Типография «Кубань-печать» (г. Краснодар) в конце декабря заключила контракт с ЗАО «Внешмальтиграф» на поставку второй рулонной офсетной газетной машины модельного ряда CityLine Express производства компании Manugraph. Первая печатная машина была заказана в сентябре 2007 года и должна быть запущена в эксплуатацию в конце марта 2008 года. Вторую машину планируется запустить в июне 2008 года, состыковав ее с уже установленной.

Общая производственная линия будет включать в себя два различных фальцаппарата, а также четыре печатные секции башенного типа, предназначенных для полноцветной печати. Возможности печатной машины позволят выпускать продукцию форматом А2, А3, А4 и А5, позволяя максимально гибко формировать портфель заказов. Максимальный объем тетради составит 32 полноцветные полосы (для продукции формата А3).

Типография «Кубань-печать» была создана 12 лет назад и является крупнейшим полиграфическим предприятием края. Здесь печатается 95 краевых газет и 20 журналов. Это, в основном, еженедельные издания, среди которых такие газеты как «Московский комсомолец», «Теле-7», «Антенна», «Из рук в руки», «Советский спорт» и пр. В настоящий момент совокупный объем производства типографии составляет более 600 тонн газетной бумаги в месяц. Производственные мощности типографии представлены печатными машинами Solna D 30, Goss, Vifag 92, Coroset, Zirkon 66.

Установка новой современной газетной линии позволит типографии значительно усилить свои позиции в регионе, увеличив спектр предоставляемых печатных услуг для заказчиков газетной продукции. Как отметил директор типографии «Кубань-печать» Олег Левик: «В настоящий момент рынок газетной печати диктует свои правила, читатель хочет видеть все издания цветными, отпечатанными на хорошей бумаге и с высоким качеством печати. Несмотря на то, что закупленная печатная линия CityLine Express является достаточно мощным печатным газетным агрегатом, останавливаться на этом мы не намерены. Уже на данном этапе мы рассматриваем возможность подготовки одной печатной секции башенного типа CityLine Express под печать УФ-красками на легкомелованных бумагах. В дальнейшем, учитывая большой объем печати, в частности, цветной, мы планируем наращивание наших производственных мощностей на базе этой машины».