«Полиграфия» №1, 2014

В этом году известный в России и СНГ поставщик газетного печатного оборудования компания «Внешмальтиграф» отмечает 25-летний юбилей. Становление компании совпало и с новым витком в развитии Российского государства, глобальными изменениями в структурах управления страной. Большие перемены пришли и в полиграфическую отрасль.

Открытый рынок печатного оборудования выделил группу поставщиков, которые начали создавать фундамент современных газетных типографий на всей территории России. В их числе свою страницу в историю отечественной полиграфии начала уверенно вписывать и компания «Внешмальтиграф». Сегодня на обслуживании ее сервисного центра 161 газетная типография. Компания «Внешмальтиграф» стала стержнем в создании российского полиграфического холдинга VMG Group, председателем совета директоров которого является основатель «Внешмальтиграф» А. В. Ремизов. Предстоящее знаменательное событие стало поводом для беседы с генеральным директором компании «Внешмальтиграф» Д. А. Ремизовым, занимающим также должность директора VMG Group.

1-60 Дмитрий Александрович, разрешите поздравить Вас и весь коллектив с 25-летием. Вы возглавляете «Внешмальтиграф» на протяжении последних 8 лет. Какие достижения коллектива являются для Вас главными за эти годы?

Спасибо за поздравления. Сразу оговорюсь, что отделять компанию «Внешмальтиграф» от задач и дел VMG Group сложно, они едины в достижении цели. Главным результатом деятельности коллектива можно считать создание холдинга, который является гибкой структурой для коммерческой и производственной деятельности. С моей точки зрения, к юбилею мы подошли с самым важным - с пониманием: кто мы такие, что делаем и чем отличаемся от остальных участников рынка. Такое знание в современном стратегическом управлении называется миссией компании. Зачастую различия в формулировках философии и предназначения большинства компаний, по сути, совершенно несущественны. Размышляя над собственной миссией, мы очень быстро пришли к мнению, что наше принципиальное отличие в том, что мы не занимаемся бизнесом в том значении, которое это слово имеет в семантике русского языка современного общества. Мы, прежде всего, строим отношения, основанные на уважении, доверии и взаимопонимании. Мы дорожим своей репутацией и репутацией партнера.

VMG Group занимается только полиграфией - на этом рынке живет, творит, создает и реализует свои новые проекты. Это то, на чем сосредоточена вся деятельность группы. Размер годовой прибыли не является важнейшим критерием успешности нашей деятельности. «Внешмальтиграф», безусловно, прибыльная компания, но в первую очередь мы сконцентрированы на том, чтобы заработали новый проект, новая типография, новая компания нашей группы.

У нас нет планов инвестировать средства в другие сферы экономики, мы видим себя только в полиграфии. И, наверное, этим VMG Group сильно отличается от многих других компаний. Может, у полиграфистов рынок такой особенный, а, может быть, этим делом должны заниматься именно увлеченные люди. При этом группа VMG не стремится охватить все сегменты полиграфического рынка, но в тех направлениях, где она работает, должна стать первой. За 25 лет на газетном рынке «Внешмальтиграф» получил отличную репутацию и стал лидером. На других направлениях, которые постепенно появились в работе группы компаний VMG, нас также знают и уважают. Это приятно, и это главное, чего мы достигли.

Какие принципы вашей работы Вы считаете основными? Что именно привело компа¬нию «Внешмальтиграф» к тому положению, которое она сейчас занимает на рынке?

Самое главное - VMG не стремится получить максимальную сиюминутную выгоду. Подобные действия могут нанести ущерб бизнесу в долгосрочной перспективе. Это наша совместная принципиальная позиция с партнером - компанией Manugraph. Все интересы группы долгосрочные. Мы иногда работаем с прицелом на пять-семь лет вперед.

«Внешмальтиграф» принципиально поддерживает стоимость сервисных услуг на уровне ниже рыночной. Это касается и постгарантийного сервиса, и проектов по ремонту и демонтажу/монтажу бывшего в эксплуатации оборудования. Стоимость нашего оборудования рассчитывается по строгому прайс-листу. Есть много типографий, которые купили оборудование Manugraph и хотели бы его дооснастить. Это тот случай, когда заказчик к нам привязан, у него фактически нет альтернативы, и, безусловно, прекрасная возможность заработать побольше денег прямо сейчас, выставив цену повыше, деваться-то производственникам некуда. Но мы этого принципиально не делаем. Я убежден, что такая позиция вкупе с самым недорогим на рынке сервисом дает нашим партнерам чувство уверенности.

Нередко при обсуждении условий контракта поставщик идет на дезинформацию покупателя, например, на занижение сроков поставки, длительности монтажа, приукрашивание технических характеристик оборудования и пр. Штрафы за такие нарушения могут сразу закладываться в цену контракта. В результате таким способом может быть выигран тендер. А после уплаты аванса покупателю деваться уже некуда, все равно придется работать на приобретенном оборудовании. Бывают случаи, когда сам покупатель требует невыполнимого. Как показывает практика, находится немало компаний, которые идут на это, лишь только бы контракт получить.

Мы никогда не идем на подписание таких условий в контракте, которые не могли бы быть исполнены наверняка. Если специалисты «Внешмальтиграф» не уверены, то честно скажут: «нет». В ретроспективе последних пяти - семи лет такая позиция привела к потере трех или четырех контрактов, в том числе достаточно крупных. Однако мы считаем, что это того стоило. Наши партнеры знают, что если мы говорим «да», то это значит именно «да», а не «может быть». В конечном счете для бизнеса наших партнеров очень важно, когда можно точно планировать сроки поставки машин, длительность монтажа, начало печати. «Внешмальтиграф» на рынке надолго, поэтому главное для нас не плюс или минус один контракт в текущем году, а репутация надежного партнера. Сейчас наша репутация стала тем базисом, который был заложен давно, а к успеху привел лишь в последнее время. На рынке знают, что если нужно качественно, вовремя и за разумные деньги, то это к нам, и мы не обманем.

Компания «Внешмальтиграф» стала также организовывать мероприятия, которые напрямую к финансовому успеху не приводят. Например, конференция полиграфистов и Открытый профессиональный конкурс печати «Санат». Это общественные мероприятия, и они, по общему мнению участников, необходимы для отрасли. Мы полагаем, что нормальное развитие любой индустрии возможно, только если сформировано некое сообщество, своеобразная платформа для обмена опытом и идеями. Названные мероприятия являются такими событиями в СНГ, где газетчики могут познакомиться лично, пообщаться друг с другом, с поставщиками оборудования, расходных материалов и бумаги, с клиентами, обменяться опытом. Это наш посильный вклад в развитие сектора газетной печати.

В последнее время много говорят о напряженной ситуации в экономике страны. А что Вы можете сказать о результатах 2013 г. для компании «Внешмальтиграф»?

2013 год оказался весьма необычным. Он очень хорошо начался и удачно продолжался до мая месяца. А затем начались разговоры о втором кризисе, рынок соответствующим образом отреагировал, и стала складываться неблагоприятная ситуация. Конец же года оказался для нас неожиданным - за декабрь мы заключили шесть контрактов на поставку рулонных машин: три в РФ, одна в Казахстан, еще по одной в Узбекистан и Украину. За декабрь такое число машин мы не продавали никогда, даже в лучшем 2007 году. Впервые в нашей истории один аванс был уплачен 30 декабря, а другой - 31 декабря. Так что последний месяц изменил ситуацию по всему году.

По-моему, на газетном рынке продолжается накопление отложенного спроса. Начиная с 2008 г. люди не инвестировали в рулонные машины, если не было острой потребности, т. е. пока старая машина все-таки продолжала работать. Последние шесть лет износ оборудования превышает процесс обновления. Кстати, мы это видим по нашему сервису, оборот которого за последние три года вырос втрое. Машины стали больше ремонтировать, покупать больше запчастей, заказывать сервисные услуги.

Дмитрий Александрович, какие проекты реализуются сейчас на рынке специалистами «Внешмальтиграф»?

Почти все наши последние проекты это модерниза¬ция действующих газетных типографий. Так, недавно в г. Дзержинске (Нижегородская область) в типографии «Дзержинский полиграфический комплекс» завершено оснащение автоматической приводкой машины HiLine. Данная типография развивается в русле современных тенденций, направленных на улучшение качества, снижение отходов, и только этот путь может привести сегодня к успеху. Это же предприятие заключило еще контракт на покупку одной дополнительной башни HiLine. Или, допустим, типография нашей группы VMG-Print. Сейчас там уже завершился монтаж дополнительной, пятой башни HiLine. По сути, это тоже модернизация - печатных башен стало больше.

А что Вы можете сказать о других направлениях деятельности холдинга VMG Group, как развиваются они?

По направлению расходных материалов в компании VMG Trade отмечается стабильный ежегодный рост. Сегодняшний рынок мне нравится больше, чем тот, что был раньше, в период экстенсивного развития отрасли. Сейчас нужно искать что-то новое, уникальное. В сегменте расходных материалов это направление ультафиолетовых высокореактивных красок. Оно развивается, привлекает к себе интерес, и мы в этой области активно работаем. VMG Trade занимается и такими нишевыми продуктами как, например, краска для сухого офсета.
Направление VMG Label для нас новое, перспективное.

С флексографским оборудованием работает компания Gidue Rus, которая входит в VMG Label. Посмотрим, на каком месте мы окажемся по итогам 2013 г. с точки зрения поставок. Не исключаю, что совсем недалеко от первого - компания продала 6 флексографских машин. Есть новые проекты, началось сотрудничество с французским производителем отделочного оборудования для этикеток - компанией Smag. Выпускаемая этой фирмой машина E-Cut стала первой проданной нами линией, предназначенной для отделки этикеток, напечатанных цифровым способом. Это направление привлекает тем, что здесь очень много новинок, оно активно развивается.

Какими событиями будет отмечен этот юбилейный год?

Нам интересно творить что-то новое. Поэтому главным праздником будет конференция и профессиональный конкурс газетной печати. Надеюсь, эти события станут интересными и нужными для индустрии.
Мы считаем важным расширять конкурс «Санат».

В 2013 г. он был масштабнее всех предыдущих по количеству участников, числу номинаций и по тому, как мы подошли к его организации. В этом году эти, по сути, два отдельных события, конкурс и конференция, совпадают по времени проведения.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о запланированной конференции.

С 7 по 9 октября пройдет III Международная конференция, организованная VMG. Темой мероприятия станет обсуждение роли газетного производства в эпоху развития информационно-коммуникационных процессов. Для того чтобы ее раскрыть, будут впервые приглашены на форум распространители газетной продукции. Они являются третьим, очень важным звеном газетного рынка, с которым связана в последнее время очень напряженная ситуация. Мы не можем стоять в стороне от накапливающихся проблем и готовы поддерживать своих коллег-издателей, ведь они загружают наши газетные типографии. Все очень взаимосвязано. Мы хотим, чтобы эта конференция объединила все стороны участников рынка, стала событием, во время которого специалисты могли бы пообщаться, выступить, обменяться мнениями, почерпнуть новую информацию. Отмечу, что наша конференция будет ставить во главу угла именно газетное производство, его интересы и потребности. Этим она отличается от тех мероприятий, которые организуют издатели для своего сообщества.

Говоря о юбилее «Внешмальтиграф», нельзя не вспомнить о вашем главном партнере, концерне Manugraph. Как можно охарактеризовать его нынешнее положение на мировом рынке газетного оборудования?

У Manugraph очень хорошие позиции на рынке. В Индии огромное население, которое к тому же имеет традицию чтения газет, доставшуюся от англичан. Кроме того, в этой стране есть демократия, выборность и реальная политическая борьба. Это благодатная нива как раз для газетного рынка. В Индии много газет, имеющих различную политическую направленность. Поэтому газета как информационный носитель широко востребована. Все вышеперечисленное привело к тому, что Индия является самым крупным мировым рынком печати газет и, соответственно, крупнейшим потребителем печатной техники. Многим производителям рулонных газетных машин сейчас сложно выжить. Происходит то же, что и в большинстве современных отраслей в мире, - глобализация, компании сливаются и укрупняются, поскольку на небольшом объеме производства выжить невозможно. Многие маленькие компании умирают, оставляя место большим.

Manugraph удалось занять в Индии лидирующие позиции, сейчас он их укрепляет. За счет растущего рынка, а там рост читающего населения составляет 5 % в год, компания сохранила поточную сборку печатных машин. В мире такого больше нигде не наблюдается, поэтому нам повезло, что мы работаем с таким партнером. Компанией долгое время владеет и руководит одна семья, которая и определяет стратегию развития. Стабильность управленческих решений - это благо для газетного рынка.

VMG тоже семейная компания. А будут ли работать в полиграфии Ваши дети?

Детей четверо, может быть, будут еще. Станут ли они работать в полиграфии, не знаю. У меня нет такой задачи - непременно передать детям дело. Ну а если кто-то из них захочет, будет готов и способен к такой работе, пусть
попробует. В этом вопросе я приверженец свободного выбора со стороны детей. Считаю, что человек состоялся не тогда, когда у него большая зарплата и хорошая долж¬ность, а когда он чист душой. Насколько помню, когда передо мной встал вопрос выбора профессии, родители не настаивали. Я сам решил - почему бы не пойти в полиграфию, и совершенно не жалею об этом.

Не опасаетесь, что газеты исчезнут раньше, чем вырастут наследники?

Нет. О том, что рулонная печать вот-вот умрет, начали говорить еще в 2008 г. Пошел уже шестой год, а мы работаем, и следующему поколению, я надеюсь, работы хватит. Будучи сам из того поколения, которое освоило компьютер еще в школе, я начал постоянно выписывать газеты лет 5-7 назад, и сейчас получаю два издания. Этот продукт обладает отличительными свойствами. У него есть как свои плюсы, так и минусы. Очевидно, что объемы выпуска газет со временем изменятся, сместятся акценты. Такие газеты, как «Коммерсантъ», «Ведомости», станут элитным продуктом для серьезного, преуспевающего в делах человека, который с утра не в Интернет полез, как все, а взял чашечку кофе и просмотрел газету. Другие крупнейшие перспективные ниши для газетного рынка это реклама спамового типа, всевозможные информационные бесплатные газеты, региональные издания, а еще специализированные газеты, посвященные охоте и рыбалке, укреплению здоровья, адресованные студентам, пенсионерам, родителям и детям, а также прочим группам населения. Новостную функцию газета уже не несет. Даже телевидение ее теряет. Ежедневных газет уже сейчас фактически нет в большинстве регионов.

Прогноз - дело неблагодарное. У меня на полке лежит книга А. Мирошниченко «Когда умрут газеты». В ней утверждается, что последняя бумажная версия газеты «Ведомости» выйдет примерно в 2021 г., «Коммерсантъ» просуществует до 2023 г. Я эту книжечку отложил, и в 23-м году, если доживу, хотел бы напомнить автору о его версии развития отрасли.

Качество информации, передающейся с помощью электронных средств, часто весьма низкое. В этом я очередной раз убедился, купив недавно через один известный интернет-ресурс сказку «Алиса в стране чудес» на английском языке. «Электронная» Алиса содержала серьезные купю¬ры по отношению к книжному варианту, который есть у меня на полке. А ведь я не украл электронную книгу, а именно купил, да притом в солидном месте. Для себя я принял решение, что книги я читаю по возможности в традиционном виде.

Если вернуться к газетам, то их будущее заключается не в погоне за тиражированием дешевых сенсаций. Их задача - аналитика и взвешенный комментарий, серьезный и продолжительный диалог с читателем. Газета - это сфера культурных людей.

Подводя итог, скажу, что VMG живет с постоянным чувством ответственности за ситуацию на рынке газетной печати. И это основа всех наших дел, будь то продажа машины, подготовка к выставке, конференции, к конкурсу или к чему-либо другому.

Благодарю за интересную беседу и желаю компании «Внешмальтиграф» и холдингу VMG Group новых свершений и побед.
Материал подготовила Е. Коробов