«Полиграфия» №6, 2013

За прошедшее столетие Toyo Ink выросла из небольшого частного магазина красок в ведущего мирового поставщика печатных красок, упаковочных материалов, полимеров и покрытий, а также различных химических компонентов и химического сырья. Заводы группы компаний Toyo Ink расположены по всему миру — в Америке, Азии и Европе. Общая численность персонала составляет более 7000 сотрудников. По объемам производства краски компания занимает третье место в мире.

С момента основания в 1907 г. производство полиграфических красок было и остается основным направлением деятельности группы компаний Toyo Ink. Интересы корпорации Toyo расширяются в смежные области, такие как производство полимеров и пигментов, медиаматериалов, включая органические электролюминесцентные материалы и цветные фильтры LCD. Исследовательская деятельность Toyo затрагивает новейшие разработки в сфере высокотехнологичных чистых пигментов, струйной печати, оптоэлектроники, плоских экранных технологий и RFID. На протяжении более чем вековой истории репутация компании Toyo помогала реализовывать новаторские решения, внедрять новейшие продукты и гарантировать их высочайшее качество.
Научно-исследовательские центры Toyo занимают лидирующие позиции в мире. Их передовой потенциал и производственные процессы на основе новейших основных красителей и технологии смол позволяют технической команде корпорации внедрять современные технологии, всегда оставаясь на передовых рубежах полиграфической отрасли.
Широкая линейка современных печатных красок высочайшего качества и сопутствующих им продуктов включает краски для печати на листовой и рулонной технике коммерческой продукции, газет и упаковки, в том числе на картонах. В ассортименте корпорации краски для УФ-печати по бумаге и по пластику, для технологии сухого и УФ-сухого офсета, для УФ-флексопечати, для нанесения изображения на чувствительные к давлению этикетки, для печати на пленке и для огромного числа другой разнообразной продукции.
В каждом регионе мира компания Toyo Ink вместе со своими партнерами, знающими особенности местных рынков, и глобальной командой технологических специалистов решает проблемы своих клиентов. Их совместные усилия направлены на удовлетворение потребности заказчиков в повышении производительности техники и внедрении лучших современных решений печатной отрасли.

 Toyo Ink предлагает обширный ассортимент красок, в том числе следующие серии:

  • традиционные печатные краски серии HY ACE, Harmony, Aris для листовых машин;
  • офсетные краски на натуральной основе NEX NV 100;
  • краски для сухого офсета Aqualess ECOO NEO DI;
  • краски для УФ-сухого офсета FD Aqualess LB;
  • краски УФ-закрепления для листовой печати по бумаге FD KTNX;
  • УФ-краски для листовой печати по пластику FD O NEW;
  • краски для печати с использованием LED-сушильных устройств на базе УФ-светодиодов (технология H-UV) FD LPC (Low Power Consumption) и FD HS (High Sensitive), FD LED;
  • УФ-отверждаемые краски для рулонной офсетной коммерческой и газетной печати;
  • триада с расширенным цветовым охватом Kaleido, воспроизводящая до 80 % цветов по системе Pantone;
  • печатные масляные лаки, УФ-лаки.

Начиная с 2010 г. Toyo Ink значительно расширила свой ассортимент, включив в него различные флексографские краски, краски для глубокой печати, УФ-краски для гибкой упаковки, бумажной упаковки и рынка этикетки. Сегодня Toyo Ink предоставляет уникальные решения, непревзойденное качество и инновационные технологии в печатной индустрии.

Краски для листовой офсетной печати

Сегодня вопрос выбора красок для большинства типографий становится все более актуальным. С одной стороны, хочется найти продукт дешевле, с другой — не хочется терять качество и скорость прохождения заказа. Клиенты также стремятся сэкономить и выбирают более дешевую бумагу, но при этом не снижают требований к качеству печати. Мы хотим познакомить вас с сериями красок Hy Ace и Nex NV 100. Это не просто две серии красок, это две идеи, две технологии производства, в которых каждая типография может себя реализовать.

Одной из основных тенденцией развития классической офсетной печати является сокращение или отказ от использования изопропилового спирта (IPA). Случается, что оборудование не позволяет полностью исключить IPA, но типография при этом хочет использовать преимущества технологии бесспиртового увлажнения. Для решения этих задач компанией Toyo Ink был разработан новый синтетический полимер, используемый в рецептуре красок. Такие краски работают с малым содержанием IPA (3—5 %), гарантируют стабильное эмульгирование, позволяют быстро достигать и стабильно удерживать баланс «краска-вода». Это обеспечивает заданные оптические плотности как при малых, так и при больших скоростях печати. К таким краскам относятся серии HYACE и Nex NV 100.

Использование нового полимера дало возможность повысить глянец и сохранить способность получать высокую оптическую плотность, свойственную краскам компании Toyo Ink. Новые синтетические полимеры и воски позволяют повысить стойкость к истиранию даже на матовых бумагах.

1-31Краска HY ACE

Необходимо особо отметить, что первоначальное закрепление краски HY ACE происходит через 8 мин, что позволяет использовать краску в машинах с переворотом листа. Она так же имеет высокую скорость окончательного закрепления на бумаге и картоне — от 5 до 6 ч, в зависимости от того, какой цвет преобладает на оттиске и какой суммарный процент запечатки. При этом краска HY ACE ночная и спокойно может храниться в красочном ящике печатной машины.

Краска NEX NV 100

NEX NV 100 — это новая серия листовых офсетных красок, изготавливаемых на основе искоючительно натуральных связующих. Кампания Toyo Ink высоко ставит планку экологической безопасности своей продукции. NEX NV 100 производится без использования каких-либо нефтяных масел в качестве растворителей красок, таким образом, эта краска является полностью экологичной маркой. Применение NEX NV 100 не только обеспечивает экологическую безопасность для окружающей среды, но также гарантирует отсутствие остаточных органических растворителей, которые могут содержаться в печатной продукции, что принципиально важно для производства упаковки для продуктов питания.

Краски компании Toyo Ink традиционно имеют высокие оптические плотности, особенно по пурпурной и голубой краскам. Это позволяет получить большее количество оттенков и более насыщенные цвета в области их смешения, и краска NEX NV 100 не исключение. NEX NV 100 дает высокий блеск печатного оттиска, показывает очень хорошую стойкость к истиранию. К тому же NEX NV 100 не склонна к мелению и отмарыванию, которые являются обычными проблемами при сворачивании коробки.

Таблица 1. Технические характеристики краски NEX NV 100

1-30

Но не только это является отличительной чертой данной серии. В настоящий момент получили популярность покрытие готовой продукции УФ-лаками и тиснение фольгой. Серия NEX NV 100 позволяет осуществлять УФ-лакирование без предварительного покрытия поверхности отпечатка водным праймером. А благодаря показателям поверхностного натяжения краска совместима с большим числом УФ-лаков. Технические характеристики краски NEX NV 100 приведены в табл. 1.
Несмотря на то что краска «ночная», т. е. спокойно хранится в красочном ящике печатной машины, она имеет высокую скорость окончательного закрепления на бумаге и картоне — от 7 до 12 часов. Это зависит от того, какой цвет преобладает на оттиске и какое суммарное количество краски было нанесено.

 

Таблица 2. Технические характеристики краски Hy Ace

1-32

Данная серия красок, так же как и Nex NV 100, позволяет осущест­влять отделку готовой продукции УФ-лаками без предварительно­го нанесения водного праймера и совместима с большим числом УФ-лаков.

Краски Toyo Ink для сухого офсета

Эта технология печати появилась в 80-х годах ХХ века, у нас она стала называться «сухим офсетом». Особенностью метода стало отсутствие увлажняющего раствора, благодаря чему исключается необходимость постоянного поддержания определенного баланса «краска — вода». Сейчас в мире известно менее десятка производителей красок для сухого офсета, в том числе Toyo Ink. Массово выпускаются лишь триадные краски и по специальному заказу могут быть поставлены краски других цветовых оттенков.
При печати традиционным офсетом увлажняющий раствор контактирует с поверхностями алюминиевой пластины, краски, печатными элементами пластины и т.д., а при сухом офсете остаются всего две пары контакта, а именно: краска — печатный элемент и краска — полимерное покрытие. Данный факт позволяет заметно облегчить процесс печати и уменьшить число возможных проблем. Краска для сухого офсета хорошо удерживается на полимерной поверхности печатающих элементов. Это позволяет существенно увеличить разрешение печати, повысить линиатуру, значительно снизить расходы при запуске тиража, добиться исключительного качества продукции. Данная технология также широко применяется при печати защитных элементов — микроштрихов и микротекста.

При печати сухим офсетом используются специальные краски, требующие соблюдения определенного температурного режима. Даже небольшие колебания температуры существенно влияют на вязкость красок. Низкая температура приводит к увеличению вязкости и к значительному ухудшению перехода краски на форму, а следовательно, и на оттиски. Высокая температура способствует снижению вязкости, что может вызвать тенение форм и оттисков. Оптимальная температура для процесса печати офсетом без увлажнения находится в интервале от 28 до 32 °С. Важно также соблюдать определенный режим влажности помещения. Для ускорения закрепления этих красок могут использоваться инфракрасные сушильные устройства и специальные добавки.

По причине низкой вязкости краски для сухого офсета превосходно закрепляются на немелованных и мелованных матовых бумагах, но могут возникнуть проблемы при работе с невпитывающими материалами (бумаги с покрытием, пластик и пленки).

Aqualess ECOO NEO DI

Краски для сухого офсета Toyo Ink Aqualess ECOO NEO DI представляют собой новое поколение высококачественных красок для листовой офсетной печати без увлажнения. Они дают более высокий глянец, обеспечивают быстрое закрепление, а полученные отпечатки отлично переносят послепечатную обработку. Краски удобны и экологичны в использовании.

Aqualess ECOO Neo DI обеспечивают лучший краскоперенос и стабильность печатного процесса, снижают вероятность возникновения тенения при большом заполнении краской листа, быстро и предсказуемо реагируют на действия печатника. Кроме того, Aqualess ECOO Neo позволяют воспроизводить более высокие линиатуры (до 600 lpi) благодаря оптимизированной вязкости и текучести краски. Краски быстрее высыхают на бумаге, но медленнее в красочном аппарате, обеспечивая тем самым более комфортную и оперативную печать тиражей от 500 до 10 000 оттисков — направлении, где машины с прямой записью форм (DI) демонстрируют наивысшую рентабельность.

Таблица 3. Технические характеристики красок Aqualess ECOO Neo DI

1-33

Линейка красок включает стандартные цвета CMYK, а также цвета по стандарту PANTONE, как базовые, так и смесевые. Краски имеют высокий глянец. Обеспечивают быстрый выход на тиражный оттиск, сокращая расходы материала и время на приладку. Обладают очень слабым запахом.

FD Aqualess

Краска FD Aqualess для сухого офсета УФ-отверждения подходит для широкого диапазона бумаг, картона, самоклеящихся материалов, CD&DVD-дисков и пластика, для различного рода кредитных и бонусных карт, где требуется высокая четкость проработки мелких деталей и высокая оптическая плотность. Краска имеет превосходное закрепление и высокую стойкость к истиранию, низкую вязкость и вместе с тем низкое растискивание. С техническими характеристиками краски FD Aqualess можно ознакомиться в табл. 4

Таблица 4. Технические характеристики краски FD Aqualess

1-34

В случае если продукции предстоит пройти дополнительную обработку: ламинирование, тиснение фольгой, покрытие специальным ультрафиолетовым лаком, для печати рекомендуется использовать серию FD Aqualess WS, которая не содержит силикона.

Kaleido: расширенный цветовой охват для всех технологий офсетной печати Kaleido — это идея, нашедшая свое воплощение для всех технологий офсетной печати. Данная серия представлена красками для печати по бумаге, УФ- красками для работы с невпитывающими материалами и, конечно же, продукцию для сухого офсета.

В настоящий момент краски с расширенным цветовым охватом не востребованы нашими типографиями из-за отсутствия информации об этих высокотехнологичных продуктах у потенциальных заказчиков. В то же время в мире такие краски занимают устойчивую нишу.

Таблица 5. Технические характеристики Hy Unity Soy Kaleido

1-36

Современные фотокамеры и дизайнерские программы работают в пространстве RGB, которое гораздо шире, чем стандартный CMYK. Поэтому при воспроизведении фотографий и иллюстраций приходится жертвовать частью наиболее ярких цветов, которые «не умещаются» в CMYK-пространстве. Краска Toyo Kaleido Hy Unity Soy позволяет значительно расширить цветовой охват 4-красочной печати и приблизить его к пространству RGB. Таким образом, обеспечена печатать высокохудожественных и рекламных работ с максимально яркими, насыщенными и в то же время натуральными и естественными цветами.

Toyo Kaleido с расширенным цветовым охватом

1-35

Это прежде всего художественные каталоги живописи и произведений искусства, в которых издатель стремится получить репродукции, наиболее точно и полно воспроизводящие все цветовые оттенки. Востребованы такого рода материалы при печати рекламной продукции, требующей передачи самых насыщенных, ярких и разнообразных оттенков: каталогов моды, тканей, цветов, аквариумных рыбок и т. д., а также для производства эксклюзивной упаковки.

Серия Hy Unity Soy Kaleido — не просто высоко пигментированная офсетная краска для печати с расширенным цветовым охватом, у которой концентрация красящего пигмента выше, чем обычно. Ее колориметрические характеристики базовых цветов триады — пурпурного, желтого и голубого, отличаются от стандартных и имеют улучшенную колориметрическую чистоту. Этому способствовало использование специальных пигментов, которые поглощают и отражают свет несколько иначе, чем стандартные. Улучшенная чистота и прозрачность позволяют отобразить вторичные и третичные оттенки цветов, что ранее было трудно получить с помощью обычных триадных цветов. Расширенный диапазон CMYK воспроизводит богатые и яркие градации от красного до желтого, обеспечивает воспроизведение яркого пурпурного, истинного розового и более чистого синего, улучшает воспроизведение синих, фиолетовых и зеленых цветов.

Это позволяет оптимизировать геометрию расширения цветового пространства печати и сделать возможным воспроизведение большего числа цветов, в том числе до 80 % смесевых цветов Pantone. Кроме того, тонкодисперсный пигмент красок Toyo Ink и применение очень чистой, прозрачной смолы увеличивают эффект блеска красок Kaleido. Все это способствует достижению очень высоких оптических плотностей, которые по сравнению со стандартом ISO выше на 15 %.

Краски УФ-отверждения для печати на листовых машинах

В настоящее время все большее распространение получает печать УФ-красками. Это обусловлено многими причинами, и прежде всего стремлением ускорить исполнение заказа за счет времени сушки тиража в стопе (при этом не имеет значения тип запечатываемого материала — бумага, картон или невпитывающие материалы). Кроме того, УФ-краски не требуют использования противоотмарочного порошка, так как закрепление краски происходит мгновенно.

При УФ-печати появляется возможность увеличить количество краски на оттиске и как следствие — увеличить интенсивность цвета. Правда, стоимость оборудования для УФ-печати несколько выше из-за необходимости оснащения его УФ-лампами и специальными вытяжками для удаления избыточного тепла и озона. К тому же УФ-лампы достаточно дороги, недолговечны, требуют специального обслуживания и весьма энергоемки. В связи с этим сейчас развивается направление по замене классических УФ-ламп на светодиодные (LED UV), что значительно сокращает потребление электроэнергии и сокращает расходы.

Малое выделение тепла и отсутствие озона во время работы светодиодных ламп позволяет избежать установки громоздких систем охлаждения и вытяжки. Расширяется диапазон запечатываемых материалов в область тонких пластиков и пленок, улучшается качество продукции, поскольку тепловой деформации материала не возникает. Мгновенное включение — выключение ламп и отсутствие времени на «прогрев» перед печатью тиража позволяют дополнительно экономить электроэнергию и увеличить скорость выполнения работ. У светодиодных ламп существует еще одно преимущество перед обычными ртутными лампами — это возможность регулирования ширины засветки, что дает дополнительную экономию электроэнергии. К тому же срок службы светодиодных ламп в несколько раз превышает таковой у обычных УФ-ламп.

В настоящее время в мире растет количество печатных машин, оборудованных LED UV и УФ-сушками с низким потреблением энергии. Компания Toyo Ink предлагает новую разработку — универсальную краску FD LPC (Low Power Consumption), с помощью которой экономится электроэнергия на старых машинах, оборудованных обычными УФ-лампами, при работе на новых машинах, оборудованных сушками H-UV или LED UV.

Серии FD LPC — это краски для коммерческой печати с H-UV/LED-отверждением, которые были разработаны для машин, оборудованных ультрафиолетовыми лампами с низким потреблением энергии или LED-лампами на базе УФ-светодиодов. FD LPC подходит для невпитывающих основ (PP, РЕТ, ПВХ и других пленочных материалов), различных бумаг (в том числе металлизированных и синтетических) и картонов.
Благодаря быстрому закреплению краски FD LPC ультрафиолетовыми лампами с низким потреблением энергии или LED UV-лампами, уменьшается потребление электрической энергии. По имеющимся оценкам, такая система потребляет приблизительно 25 % электроэнергии, необходимой для обычных УФ-красок. А в машинах, оснащенных несколькими обычными ртутными УФ-лампами, существует возможность отключения нескольких ламп или уменьшения их мощности на 75 %.

У Toyo Ink также существует линейка традиционных красок для УФ-печати. Данные краски сочетают в себе лучшие свойства обычных листовых печатных красок, высокую проработку мелких деталей и высокую оптическую плотность, хорошие раскатные свойства и краскопередачу. Они быстро полимеризуются, обладают великолепными адгезионными свойствами и высокой стойкостью к истиранию и прекрасно себя зарекомендовали при печати на высокоскоростных машинах. Основные технические характеристики серий приведены в табл. 6 и 7.

Таблица 6. Основные технические характеристики серии FD KTNX

1-37

Таблица 7. Основные технические характеристики серии FD O-New HF1

1-38

Компания Toyo Ink предлагает две серии красок для традиционной УФ-печати. С помощью краски FD KTNX можно печатать с максимальной производительностью на бумаге и картоне. Серия FD O-New HF1 предназначена для работы с разнообразными синтетическими основаниями и обеспечивает высокую адгезию на ПВХ, PP, PE и синтетических бумагах.

В следующих публикациях мы продолжим знакомить читателей с красками компании Toyo Ink. Дополнительную информацию о продукции этой японской корпорации можно найти на сайте www.toyoink.ru

 Материал подготовлен технологическим отделом компании «ВМГ-Трейд»