«Полиграфия» №8, 2011

CВЕЖИЙ ВЕТЕР ПЕРЕМЕН НА РЫНКЕ СМИ ТАТАРСТАНА
В последние годы на информационном рынке Татарстана сложилась ситуация, когда цветные объемные многотиражные рекламные печатные издания, распространяемые на территории республики, не могли выпускаться на местной полиграфической базе из-за отсутствия современного газетного оборудования. Решить эту проблему взялось Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям. Предлагаем читателям журнала интервью с первым заместителем руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Татарстана «Татмедиа» Фаритом Шагиахметовым.

Поводом для беседы стал подписанный агентством в октябре 2010 г. договор с компанией «Внешмальтиграф» на поставку типографии «Идел-Пресс» газетного комплекса, в состав которого вошла новая для российского рынка, но уже популярная в мире рулонная печатная машина компании Manugraph – HiLine Express.

Фарит Ильдусович, Вы - чиновник с высшим полиграфическим образованием и большим стажем работы в отрасли и ситуацию на печатном рынке оцениваете не поверхностно. На Ваш взгляд, рынок офсетной рулонной печати имеет перспективы?
Тенденции в мире таковы, что общественно-политические издания сокращают свои тиражи и газетчики вынуждены искать новые продукты и формы, привлекать неохваченные аудитории. К сожалению, в Татарстане тиражи популярных ранее федеральных и республиканских газет если не падают, то и не растут. Развитие бумажного спама все больше загружает современные газетные производства. Коммерческая газетная продукция проникает в отдаленные уголки, распространители печатной продукции увеличивают охват читающей аудитории все шире, чего пока не скажешь про региональный Интернет. А значит, газетная реклама продолжает оставаться самой эффективной. У нас в Казани 330 тыс. почтовых ящиков, и в каждый еженедельно забрасывают 32-полосные газеты «Metro», «Ва-банк», «Про город», тиражи которых более 300 тыс. экземпляров. Вот только печатаются они в Самаре и Нижнем Новгороде. Газетный спам развивается в параллелях с Интернет-сетями. И все больше контент-спама наполняется общественными, городскими новостями, что делает бесплатную для читателя газету более полезным источником разносторонней информации. Поэтому видимые перспективы развития новых бесплатных изданий стали основным фактором принятия решения по дооснащению типографии «Идел-Пресс».

Какие изменения произошли в структуре «Татмедиа» с момента его создания?
При создании государственного Агентства Республики Татарстан по массовым коммуникациям «Татмедиа» в 2003 г. ему были подведомственны 122 СМИ, представляющие телевидение, радио, редакции газет и журналов, типографии республики. Следом встал вопрос о построении новой модели агентства для ведения дальнейшей эффективной производственной и экономической деятельности. В 2005 г. началась реформа, в ходе которой четко определились организационно-правовые формы предприятий, и они были приведены к единому статусу госучреждений с центральным финансированием через агентство. В процессе реструктуризации агентства оптимизированы финансовые потоки. Мы делали ревизию в подчиненных организациях. Требовалось провести аудит более 100 предприятий, разобраться с имуществом и кадрами, урегулировать организационно-правовые отношения и т. д. Согласно федеральному законодательству, органам местного самоуправления нельзя быть учредителями СМИ ни в какой форме, за исключением печатных, используемых для опубликования официальной информации. Нужно было до 1 января 2006 г. понять, кто выступит учредителем всех наших СМИ и каким образом будет осуществляться финансирование. В мае 2005 г. мы приехали в Госдуму РФ, где с В. Комиссаровым в Комитете по информационной политике оговорили схему создания новой структуры. С июня того же года обозначилась будущая модель «Татмедиа», которая впоследствии позволила сохранить многие издания, решить имущественные вопросы и положила начало тем переменам, которые до сих пор идут в СМИ республики. И, наконец, было принято решение создать открытое акционерное общество «Татмедиа» со 100-процентной долей государства без права дальнейшей приватизации, что считаю совершенно правильным. ОАО «Татмедиа» выступило учредителем 122 СМИ на базе 92 филиалов. Систему распределения средств перевели на конкурсную основу. С этого момента в тесном тандеме агентство и ОАО «Татмедиа» повели совместную деятельность. С 2007 г. начали объявляться тендеры на разработку и производство медийной продукции. Перед компаниями ставились задачи по созданию открытой и полезной информации для общества, социально значимых для республики информационных программ, изданий для детей и юношества, женщин, разных слоев населения.

Получается, агентство потеряло свою значимость?
Ненадолго. Указом Президента Татарстана путем преобразования Агентства Республики Татарстан по массовым коммуникациям «Татмедиа», в 2009 г. создается Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям, - как орган исполнительной власти Республики Татарстан. Новое агентство было организовано в целях установления эффективного взаимодействия органов государственной власти и общества, реализации принципа открытости информации для граждан, защиты их информационных прав, дальнейшего развития средств массовой информации всех форм собственности, издательской и полиграфической деятельности в Республике Татарстан. Вновь созданное агентство является главным распределителем бюджетных средств республики по отрасли СМИ. Руководителем агентства назначен Марат Яшарович Муратов, который вошел в состав кабинета министров республики.

Что получили республиканские СМИ от создания ОАО «Татмедиа» и вхождения в его состав?
Дирекция ОАО «Татмедиа», став учредителем входящих в акционерное общество СМИ Татарстана, разработала программу, позволяющую эффективно экономить накладные расходы на закупку горючесмазочных материалов, мобильной связи и интернет-услуг, закупку программного обеспечения и обслуживания в правовой системе, что дало предприятиям колоссальную экономию. Например, если раньше редакции и типографии польщовались полупиратским ПО, то сейчас ОАО заключило контракт с Microsoft, и все спокойно работают на легальных программах, которые в общем ценовом пакете не дороги. Мы заключили единый контракт на телефонию и Интернет, и теперь 2500 сотрудников ОАО, не испытывают проблем с коммуникациями и в отдаленных районах. Такая экономия дала и прибавку к зарплате. Отчетность за используемые средства стала прозрачнее и строже. Система господдержки изменилась. Если раньше в некоторых редакциях субсидии составляли до 80 % и только 20 % они зарабатывали самостоятельно, то теперь 32 % – это госзаказ, все остальные средства должны поступать от ведения коммерческой деятельности. Такая форма государственного финансирования, осуществляемая на конкурсной основе, дает хорошие результаты. Тиражи за девять месяцев этого года не упали, есть даже небольшой рост. Местная пресса жива, к примеру, стоимость размещения рекламы в выпускаемом и распространяемом на территории республики еженедельном пятничном приложении «События недели», которое выходит общим тиражом 280 тыс. экз. и вкладывается в местные газеты, в 5 - 7 раз выше, чем в прайс-листах крупнейших газет с тиражами по 40 - 50 тыс. экз. Мы делаем ставку на развитие региональной прессы. Республиканское агентство проводит множество обучающих семинаров, мастер-классов для разных категорий профессионалов СМИ.

Какие перемены ждут ведущую типографию республики - «Идел-Пресс»?
Хорошо известная среди издателей и полиграфистов России типография «Идел-Пресс» с 1 января 2010 г. стала филиалом ОАО «Татмедиа». Если заглянуть в ее историю, то датой рождения полиграфическо-издательского комплекса «Идел-Пресс» стал 1971 г., а уже в 1972 г. здесь была выпущена первая газета. С этого года предприятие возглавил Владимир Александрович Гаврилов, прекрасный профессионал и хозяйственник, постоянно развивавший производство, и ИПК, входивший в систему партийных издательств СССР, всегда был в числе лидеров производства. По истечении многих лет перед нами стоит схожая задача. Мы должны оставить флагман полиграфии Татарстана «на плаву» и вдохнуть в его работу свежий ветер перемен. Сегодня в производственном корпусе типографии расположены цеха газетной, офсетной листовой и рулонной печати, а также брошюровочный и книжный. В последние, не столь радостные для государственных полиграфических предприятий годы сокращение заказов, падение оборотных средств, потери кадровых специалистов – все вкупе сильно затормозило развитие типографии. И, конечно, с той небольшой «обороткой», которая у «Идел-Пресс» составляет чуть более полумиллиарда рублей в год, серьезные деньги для закупки нового газетного оборудования у банка не возьмешь. А после вхождения типографии в качестве филиала в ОАО «Татмедиа», бюджет которого на порядок выше, ситуация изменилась, и совместные активы позволяют теперь вести переговоры о банковском кредитовании в позитивном русле. Поэтому на общем совещании в дирекции ОАО было принято решение дооснастить газетный цех «Идел-Пресс» новым оборудованием, которое поможет повысить рентабельность производства, увеличить объем выпускаемой продукции и вернуть издателей в типографиию. ОАО «Татмедиа» провело исследование рынка полиграфического оборудования с целью выбора поставщика и новой техники.

Вы являетесь представителем государственного заказчика. Какие задачи пришлось решать при проработке контракта по дооснащению типографии «Идел-Пресс»?
Cамые что ни на есть нелегкие. Для печати коммерческих цветных 32-полосных газет в одну тетрадь нам нужны были еще две рулонные газетные печатные машины такого же класса, как работающие в типографии GOSS Universal 45, но с учетом того, что одна из новых башен будет предназначена под heatset и оснащена сушкой. Мы получили три предложения от российских поставщиков газетного рулонного печатного оборудования. Представленные проекты внимательно изучались техническими специалистами «Идел-Пресс». В связи со сложностью подводки газа пришлось остановиться на УФ-сушильном устройстве. Члены технической комиссии выезжали для знакомства с работой печатных комплексов HiLine в Санкт-Петербург и Подольск, осматривали агрегатированные работающие комплексы в г. Дзержинске. Я лично посетил заводы Manugraph в Колхапуре, что также стало составной частью рассмотрения проекта компании «Внешмальтиграф».

Суждения о предприятиях, не входящих в немецкую полиграфическую машиностроительную элиту, сильно разнятся. Каково Ваше мнение о заводе Manugraph?
В 1995 г. я учился на заводе KBA в Радебойле, знакомился с системой построения предприятия на заводе Heidelberg, побывал в составе делегации российских полиграфистов на заводе Goss в Нанте, так что есть с чем сравнивать. Крупные машиностроительные заводы многих стран давно интегрированы в мировую систему производства деталей и узлов, и на Manugraph успешно применяют наработанные схемы при изготовлении сложной техники. Берутся лучшие мировые разработки и получается конкурентоспособная продукция. Так, в модели Manugraph ставится электроника, включая логистический контролер PLC производства Siemens, Mitsubishi, двигатели Baumuller и централизованная система подачи увлажняющего раствора Technotrans из Германии, система автоматической приводки QuadTech, итальянская пневматика Festo и т. д. И это не декларация, я посетил склады Manugraph, где убедился в наличии запчастей, открыл шкафы электронного управления на машине HiLine и там увидел блоки Siemens. Продукция Manugraph хорошо известна на мировом машиностроительном рынке. Завод укомплектован новейшими станками с числовым программным управлением, и выпускаемая здесь техника – это совокупность достижений мирового полиграфического машиностроения. Продемонстрированная нашей делегации в работе часть комплекса HiLine Express, изготовленного по заказу типографии из Саудовской Аравии, оставила отличное впечатление. Рабочие чертежи, которые были показаны, вызывают здоровую зависть. 14 башен балконного построения, предназначенные для печати 112-страничного ежедневного издания, думаю, великолепно впишутся в производство. Мы увидели новейшую разработку компании – рулонную печатную машину SmartLine двойной ширины полотна, которая будет поставлена в индийскую типографию.

Как принималось решение о покупке нового газетного комплекса?
Согласно Положению об ОАО «Татмедиа», окончательное решение принималось советом директоров. Отмечу, если хотя бы один из голосов был «против», решение бы не прошло. Победила компания «Внешмальтиграф», которая более детально представила проект, подключив к проработке как собственных специалистов технических и сервисных служб, так и компании Manugraph. Они провели измерение площадей газетного цеха в «Идел-Пресс», техническую диагностику работающего там газетного оборудования, подготовили заключение о возможности агрегатирования машин. Еще до подписания договора были предоставлены предварительные установочные чертежи и план комплекса работ по такелажу и монтажу оборудования. Главная составляющая проекта согласно бизнес-формуле «цена-качество» была достигнута - «Внешмальтиграф» предложил оборудование с высокой степенью автоматизации.

В какой комплектации будет поставлен печатный комплекс?
В ходе последних встреч со специалистами компаний «Внешмальтиграф» и Manugraph мы откорректировали проект и приняли окончательное решение. В состав печатного комплекса вошли: башня HiLine и башня HiLine Express с безваловыми приводами; фальцаппарат 2:2:2 с устройством «третьего сгиба»; две новейшие рулонные автосклейки АР6050, которые встанут под углом 90°; система автоматической приводки и контроля рубки; система дистанционного управления зональной подачи краски ManuColor; УФ-сушильная система; транспортер; стеккер; обвязочное устройство. Основная сложность проекта заключается в необходимости агрегатирования нового комплекса с уже работающими двумя башнями и отводом полотен на единый фальцаппарат. До поездки на завод Manugraph у нас были небольшие сомнения в успехе реализации проекта. После знакомства со специалистами предприятия и проведения технического совещания стало ясно, что с задачей они справятся. Я удовлетворен ответами, которые получил на все поставленные вопросы.

Когда планируется презентовать новый газетный комплекс?
Поставка и запуск комплекса планируются на вторую половину 2011 г. В этот год пройдет выставка «ПолиграфИнтер», и, может быть, презентация нового газетного комплекса в Казани станет событием, созвучным с этим полиграфическим форумом. Теперь мы в ожидании начала поставки и запуска нового оборудования. Рад, что именно в Казани будет впервые в России инсталлирована новейшая разработка завода Manugraph – HiLine Express.
Спасибо за интересный диалог.

Беседу вел Владислав Семенов

Послесловие автора
В затянувшемся, поднадоевшем отраслевом споре поставщиков офсетной и цифровой техники о том, кто выживет в обозримом будущем и поведет читающие массы в светлое завтра, стороны поиздержались и оказались сегодня перед классическим выбором – что делать?
Сегодня складывается впечатление, что издатели и полиграфисты, выпускающие бумажные СМИ, отчаялись и в страхе перед развивающимся Интернетом перестали бороться за свою профессию, за свой хлеб, за свое будущее. Закрываются типографии, тиражи федеральных газет стали мизерными. Статистика поставок в Россию, например, газетно-журнального оборудования, неутешительная - серьезных, перспективных для развития отрасли продаж уже давно не было. Крупные газетно-журнальные типографии европейского уровня сосредоточены только в Москве. Очевидно, классическая полиграфия должна прирастать регионами, в которых живет основная масса еще читающего населения страны. Такими, как энергично развивающийся Татарстан, не оставивший без государственной поддержки свою полиграфическую отрасль.