"Полиграфия", №7, 2010

В конце сентября загородный отель г. Дзержинска Нижегородской обл. гостеприимно распахнул свои двери для встречи членов профессионального братства полиграфистов, печатающих свою продукцию на рулонных машинах компании Manugraph. Руководители газетно-журнальных типографий России, Казахстана и Узбекистана стали участниками традиционной конференции компании «Внешмальтиграф» и финала конкурса VMG-2010. В этом году мероприятие было посвящено развитию газетно-журнальных технологий и совершенствованию выпускаемой продукции.

Выездной форум «Внешмальтиграф» проходил с 22 по 24 сентября и предусматривал весьма насыщенную программу: саму конференцию, посещение газетных типографий г. Дзержинска – «ДПК» и «Дзержинской типографии», подведение итогов конкурса на лучшую газету, отпечатанную на оборудовании Manugraph, и экскурсию на Балахнинский ЦБК с демонстрацией технологии производства газетной бумаги. Конференция состояла из двух частей: информационной и практической. В рамках информационной части руководители Manugraph и «Внешмальтиграф» познакомили участников с оборудованием, материалами и услугами, предоставляемыми этими компаниями.
Успешное партнерство
Открывая конференцию, с приветственным словом к ее участникам обратился председатель совета директоров компании «Внешмальтиграф» Александр Викторович Ремизов. Он выразил надежду, что конференция, проводимая в рамках финала шестого конкурса VMG-2010, окажется полезной ее участникам. «За два года, что прошли с момента нашей прошлой встречи, - сказал А. Ремизов, - многое изменилось. Новым витком развития компаний «Внешмальтиграф» и Manugraph стал их выход на рынок с техникой DGM 430 Max, агрегатирование которой с машиной GOSS можно увидеть в «Дзержинской типографии». Появилась новая модель печатной машины Manugraph – высокотехнологичная HiLine Express». Подчеркивая стабильный ход развития двух компаний-партнеров, А. Ремизов особо отметил присущую им преемственность. Он представил собравшимся впервые присутствующего на подобном мероприятии продолжателя династии руководителей Manugraph в третьем поколении г-на Кушáл Шаха. Г-н Санджей Шах, заместитель главы индийской компании, рассказал о новейших разработках Manugraph. Гостям был показан фильм на русском языке, наглядно продемонстрировавший достоинства новейшей модели HiLine Express. Он был отснят на заводе в Колхапуре при участии г-на Кушал Шаха.
HiLine Express – прекрасный инструмент для изготовления не только высококачественной газетной, но и полукоммерческой продукции на мелованных сортах бумаги. Ее производительность достигает 45 тыс. экз./ч. Машина имеет построение в виде развернутых арок, мощная цельная станина из нержавеющей стали усилена массивными ребрами жесткости. Высокая производительность печатной линии обусловлена, в частности, и удобством ее обслуживания, для чего HiLine Express оснащена быстроразъемными фиксаторами и креплениями замкового типа. Красочный аппарат состоит из 10 валиков с тремя раскатными и тремя накатными, имеется устройство смывки красочного аппарата. Функция автоматического отключения неиспользуемых красочных валиков позволяет увеличить срок их службы и полезна при печати красочностью 4+1. В системе увлажнения типа «спрей» осуществляется автоматическая регулировка подачи раствора в зависимости от скорости работы машины. Такой тип увлажнения гарантирует лучшее качество печати (благодаря зональной регулировке интенсивности подачи увлажняющего раствора) и минимизирует расходы при запуске печатной машины. Надежность модели увеличена за счет устройства стабилизации полотна и автоматической системы отрезания полотна при обрыве. Возможна поставка машины с одним или двумя безваловыми приводами.
Одна из перспективных разработок компании Manugraph – машина SmartLine с двойной шириной полотна. Ее производительность может достигать 140 тыс. экз./ч, это один из самых высоких показателей в мире. Печатный аппарат модели состоит из офсетных цилиндров двойного и печатных цилиндров одинарного диаметра. Сдвоенный фальцаппарат, построенный по принципу 2:3:3, дает возможность выпускать продукцию либо одним потоком в 16 полос формата А3, либо двумя потоками по 8 полос (с одной печатной секции).
Генеральный директор компании «Внешмальтиграф» Дмитрий Ремизов в своем выступлении на конференции рассказал об истории и сегодняшнем дне холдинга. «Внешмальтиграф», основанный в 1989 г., за прошедшие годы превратился в многопрофильную компанию, обеспечивающую комплексное обслуживание газетного производства – от поставки оборудования и сервисного обслуживания до обеспечения расходными материалами и бумагой.
Несмотря на кризис «Внешмальтиграф» упрочил свои позиции на рынке. «В 2010 г. мы заняли бόльшую долю рынка, - заявил Дмитрий Ремизов. – В этом году «Внешмальтиграф» заключил 14 контрактов (12 - на CityLine Express, 1 - на HiLine и 1 - на машину DGM). Такого объема поставок нет ни у одной другой компании». Он раскрыл статистику продаж за последние семь лет, подчеркнув, что делается это впервые.
Тему поиска пути консолидации издательств и региональных газетно-журнальных типографий в развитии отечественного рынка цветной печатной продукции подняли в своих выступлениях руководители ведущих российских издательств. Доклады Л. Сураева, заместителя директора по производству Издательского дома «ИнтерМедиаГруп» и Д. Тарасенко, начальника производственного отдела Издательского дома «Бурда», помогут полиграфистам легче приходить к взаимопониманию с издателями.
Сушки разные нужны
Следующий блок докладов на конференции был посвящен теме технологических особенностей печати с применением мелованных бумаг на офсетных рулонных печатных машинах, оснащенных различными видами сушильных устройств. С сообщениями выступили: Алексей Габдрахманов - руководитель газетно-журнального направления типографии «Циркон» (г. Реж Свердловской обл.), Олег Левик - владелец типографии «Кубаньпечать» (Краснодар) и Алексей Шавинский - главный инженер ИПК «Царицын» (Волгоград) .
Организаторы форума поставили перед докладчиками задачу сделать сжатый технико-экономический анализ эффективности их проектов установки сушильных устройств. Это позволило присутствовавшим на конференции специалистам сравнить достоинства и недостатки рассматриваемых вариантов и, оценив свои возможности и условия производства, определить целесообразность инвестирования средств в покупку того или иного типа сушильного устройства.
В России CityLine Express широко представлены на рынке – компанией Manugraph поставлено более 200 секций таких машин, и тема печати с применением мелованных бумаг на газетном офсетном оборудовании вызвала активное обсуждение и большое число вопросов у участников конференции.
Итак, о сушках. В типографии «Циркон» газовая сушка Megar 50 компании Mectec была введена в строй в феврале 2010 г. «Кубаньпечать» использует УФ-сушку компании Prime-UV с конца 2008 г., и это первая подобная инсталляция на машинах Manugraph и одна из первых – на газетных машинах всех марок. ИК-сушильное устройство в ИПК «Царицын» находится в эксплуатации около двух лет, данное решение также отличается инновационным подходом. Конструкция была разработана по заказу полиграфического комплекса специалистами ЗАО «НИИполиграфмаш».
Все докладчики отметили, что установка и последующая эксплуатация сушильного устройства позволили типографиям выйти на более высокий качественный уровень производства газетной и журнальной продукции, привлечь новых заказчиков. Линии CityLine Express в среднем загружены работами на мелованной бумаге от 1,5 до 2 суток в неделю, а именно в выходные дни. Подобным образом печатаются в основном обложки для таких изданий, как «Телесемь», «Телегазета» и «Телегид», а также коммерческая продукция для крупных торговых сетей. В остальное время печатные линии CityLine Express заняты изготовлением обычной газетной продукции.
Печать на мелованных бумагах плотностью от 51 до 60 г/м2 потребовала установки дополнительных устройств – безотмарывающих поворотных валов, охлаждающих цилиндров, устройств для нанесения силикона и противоотмарывающего порошка. Отпечатанная продукция обрабатывается на ВШРА или подвергается бесшвейному клеевому скреплению.
Представленные вниманию участников конференции различные варианты оснащения машин CityLine Express сушильными устройствами для печати с применением мелованных бумаг неодинаковы как по общей стоимости проектов, так и по уровню эксплуатационных расходов, производительности печатных линий и себестоимости получаемых оттисков.
Установка газовой сушки в уральской типографии оказалась наиболее затратной и была осложнена бюрократическими проволочками. Руководитель газетно-журнального направления типографии А. Габдрахманов оценил стоимость проекта в 2 млн долл., из них 1 млн составили расходы на само оборудование и пусконаладочные работы. Вместе с тем, подчеркнул он, эксплуатация газовой сушки обходится дешевле прочих рассмотренных вариантов – газа расходуется мало, в месяц затраты на него не превышают 3 тыс. руб. Средняя производительность CityLine Express при использовании газового сушильного устройства составляет от 23 000 (формат А4) до 28 000 экз./ч (формат А3), себестоимость одного оттиска формата А3 (А4) – 2 руб.
Владелец типографии «Кубаньпечать» О. Левик, в свою очередь, сообщил, что средняя производительность печатной линии при использовании УФ-сушильного устройства составляет 25 000 экз/ч. Стоимость данного проекта - 250 тыс. долл. Дополнительно потребовалось установить универсальные валики, выдерживающие контакт с краской для УФ-печати. Основным недостатком устройства является необходимость использования специальной дорогостоящей краски. Кроме того, отметил О. Левик, специальные УФ-лампы приходится заменять чаще, чем было заявлено их производителем. Все это вместе взятое приводит к росту себестоимости продукции. Однако в конечном итоге УФ-сушильное устройство обеспечивает прекрасное качество оттисков на CityLine Express и, наряду с возможностью оперативного выполнения заказов, дает типографии существенное конкурентное преимущество.
В ИПК «Царицын» смогли добиться относительно невысокой стоимости ИК-сушильного устройства (она составила примерно 3,5 млн руб.) в значительной мере за счет того, что изготовление и монтаж металлоконструкций для установки нового оборудования был осуществлен собственными силами. Работы проводились в условиях непрерывного производственного процесса типографии. А. Шавинский рассказал, что именно цена устройства и невысокие эксплуатационные расходы явились основными факторами, определившими выбор ИК-устройства. Однако следствием конструктивных особенностей сушки стало снижение производительности линии CityLine Express. При печати на мелованных бумагах она не превышает 15 000 экз./ч, а в среднем составляет 8000 – 9000 экз./ч. Такая производительность сопоставима с характеристиками листовых машин, они также имеются в типографии, но на них невозможно печатать на легких мелованных бумагах. Поэтому в конечном итоге выгоднее и оперативнее выполнять такие заказы именно на CityLine Express.
Уникальные технические решения в Дзержинске
Выбор места конференции не случаен, именно здесь, в Дзержинске, компанией «Внешмальтиграф» были успешно воплощены в жизнь сложные технические решения по соединению рулонных печатных машин разного класса. Одно такое событие состоялось в типографии «ДПК», где новую башню HiLine встроили в работающую гибридную линию HiLine/CityLine Express. А в «Дзержинской типографии» было осуществлено агрегатирование двух газетных рулонных печатных машин: GOSS Community и новейшей DGM 430 Max, запущенной в серийное производство компанией Manugraph в прошлом году. Во время посещения этих типографий участникам конференции была показана синхронная работа скомбинированных машин, расширяющая технологические возможности полиграфических производств.
Бумага с берегов Волги
По инициативе одного из новых подразделений холдинга «Внешмальтиграф» - VMG-Paper, занимающегося поставкой газетной бумаги типографиям-партнерам, участники конференции смогли ближе познакомиться с бумагоделательным производством. Полиграфисты получили массу впечатлений от посещения бумагоделательного цеха Балахнинского ЦБК ОАО «Волга» и почерпнули полезную информацию о производимой продукции. VMG-Paper в свое время провел в типографии VMG-Print тестирование газетной бумаги, производимой основными российскими ЦБК. По итогам сравнения качества продукции, отпечатанной на бумаге четырех ведущих целлюлозно-бумажных комбинатов, бумага ОАО «Волга» была рекомендована для высококачественной и производительной работы на всех основных типах оборудования компании Manugraph. Значимым для потребителей является расположение комбината - на берегу Волги в центральной части России (в 30 км от Нижнего Новгорода и в 450 км от Москвы), с удобными железнодорожными и водными путями сообщения.
Финал конкурса VMG-2010
Доклады и презентации очень важны, но не менее ценно, как компания «Внешмальтиграф» устраивает запоминающийся праздник из подведения итогов конкурса VMG-2010. Торжество состоялось в первый, самый насыщенный день работы конференции. Перед конкурсным жюри, которое в качестве независимого эксперта возглавил В. Мурин, генеральный директор ИД «Красная Звезда», стояла непростая задача. Из различных регионов России и стран СНГ была прислана самая разнообразная газетно-журнальная продукция. Изучив все представленные образцы, жюри вынесло свой вердикт. В этом году награждение прошло в трех номинациях, призерами шестого конкурса «Внешмальтиграф» стали девять типографий, печатающих на оборудовании Manugraph. В номинации «Лучшая газетная продукция» призовые места распределились следующим образом: первое место - ООО «Орск-Пресс» (г. Орск, Оренбургская обл.); второе - ТОО «Газетный двор» (г. Петропавловск, Казахстан); третье - «Фобос» (г. Салават, Башкортостан). Лучшей продукцией, отпечатанной на мелованных бумагах, были признаны образцы, представленные ОАО «ИПК «Царицын» (Волгоград), почетное второе место присуждено ООО «Корпорация типография «Циркон», (г. Реж, Свердловская обл.) Третье место в данной номинации не присуждалось. И, наконец, первое, второе и третье места в номинации «Лучшая печатная продукция» заняли, соответственно ООО «Альфа-Медиа» (Киров), ООО «Печатный Дом» (г. Заринск, Алтайский край) и ООО «Прайм-Принт Нижний Новгород». Все победители помимо дипломов увезли домой ценные памятные медали.
Возвращаясь в автобусах в Москву, коллеги-полиграфисты продолжали обсуждать поднятые на конференции вопросы и делиться впечатлениями. Жалели лишь об одном – что плотный график мероприятия и капризы природы не дали как следует полюбоваться живописными видами окрестностей гостиничного комплекса.
Хочется надеяться, что компания «Внешмальтиграф» по традиции подведет итоги следующего конкурса во время очередной выставки «ПолиграфИнтер». Можно не сомневаться, что организаторы сделают это событие не менее ярким и волнующим. Итак, до встречи на следующем форуме газетной полиграфии!

Материал подготовила Е. Коробова

2-60

2-61

2-62

2-63  2-64

2-65

2-66

2-67

2-68

2-69  2-70

2-71