"Полиграфия", №2, 2010

Два с половиной часа лёта от Москвы до Екатеринбурга, потом еще 80 км на автомобиле и попадаешь в расположенный на склоне Среднего Урала маленький городок Реж, с населением почти 40 тыс. человек. Его история начинается с 1773 г., когда крупнейший предприниматель России Савва Яковлевич Яковлев, впоследствии владелец 22 уральских промышленных предприятий, получил разрешение построить в верховье реки Реж чугунно-плавильный и железоделательный завод.

2-30

Урал всегда славился своими династиями промышленников, начатое семейное дело передавалось из поколения в поколение. Семейные традиции обучения профессии наследников сохранены и по сей день. И вряд ли бы меня привела дорога в этот городок, живущий и по сей день своим тихим, провинциальным укладом, если бы не одно удивительное обстоятельство. В нем живет и работает полиграфическая династия, которая строит и развивает типографии, оснащенные самым передовым полиграфическим оборудованием.

Общий трудовой стаж Деевых насчитывает уже 200 лет. Они дали отрасли мастеров всех полиграфических специальностей. С начала развития частного бизнеса в 1991 г. усилиями семейства были созданы корпорация типографий «Циркон», где председателем совета директоров является глава династии Александр Владимирович Деев и еще одно крупное полиграфическое предприятие – «Лазурь». Типографии возглавляют дочери главы семейства – Ольга Александровна Данилова и Татьяна Александровна Деева.

С момента основания типография «Циркон» специализировалась на изготовлении газетной и бланочной продукции. Газетное производство было оснащено рулонной печатной машиной РО-62, в ходе приобретения которой произошло первое знакомство с компанией «Внешмальтиграф». Позже были куплены две машины ПОГ-60, которые сейчас печатают немногочисленные черно-белые газеты и различные справочники. Затем открылось производство книг в классических переплетах. С 1998 г. к офсетному производству добавилось подразделение флексографской печати, а в 2001 г. – трафаретной печати.

Сегодня типография «Циркон» переоснащена и работает в круглосуточном режиме практически без выходных. Обширность обслуживаемого региона с радиусом 1500 км выводит на одно из первых (по важности задач) мест логистику. «Прием файлов с оригинал-макетами осуществляется через ftp-сервер,– представляя производство, говорит руководитель газетно-журнального направления Алексей Габдрахманов.– Программа Kodak Synapse InSite позволяет заказчику через Интернет подключаться к системе интерактивной связи портала, в режиме on-line обмениваться данными и инструкциями, загружать файлы для обработки, проверки, утверждения, контролируя процесс изготовления своего тиража. В условиях сокращённых сроков выхода издания программа позволяет заменить «живой» подписанный оригинал-макет электронной подписью».

Формовыводящие CTP ультрафиолетового экспонирования Creo Trendsetter News 70 и Kodak Trendsetter 400 III Quantum способны выдавать до 72 форм/ч, справляясь с потребностями предприятия по качеству и скорости экспонирования.

В газетном корпусе работает высокоавтоматизированная газетная рулонная печатная линия CityLine Express компании Manugraph, включающая четыре автосклейки, четыре секции башенного типа (4+4) и два фальцаппарата с устройствами третьего сгиба. Для каждой башни установлен свой пульт дистанционного управления подачей краски по зонам Manucolor. Такое построение газетной линии, позволяющее печатать до 32 цветных полос формата А3 за один прогон со скоростью 35 тыс. экз./ч, было использовано для увеличения оперативности управления оборудованием и уменьшения отходов.

Стекер KL 520 со временем перестройки с тиража на тираж 5–7 мин. способствует тому, что время на подготовку к печати одного тиража стало ниже времени, предусмотренного отраслевыми нормами для газетной печати.

Послепечатная обработка газетно-журнальной продукции ведется на ВШРА Heidelberg Stitchmaster ST 350, который позволяет собирать с производительностью до 12 тыс. цикл./ч до восьми тетрадей в блок, не считая обложки. Специалисты типографии, контактируя с издательствами, выясняют их потребности и стараются вовремя реагировать на запросы, тем самым, привлекая клиентов из регионов, которые находятся даже за полторы тысячи километров. Планируется приобретение специального устройства Heidelberg WK 350 для приклеивания рекламных образцов, тогда появится возможность вклеивать в газеты и журналы визитные карточки, компактные диски, различные буклеты. Следующей на очереди стоит поэкземплярная упаковка газет журнального типа.
2-31

Высокая степень автоматизации на всех участках предприятия сводит человеческий фактор к минимуму, тем самым, повышая скорость и качество изготовления заказов. Важнейшие технологические потоки продублированы и обеспечивают бесперебойную работу предприятия. На всех ответственных участках используются технические и технологические решения ведущих мировых производителей.

Знаковым событием, обеспечивающим газетной типографии возможность приема заказов на мелованных сортах бумаги благодаря технологии гибридной печати, стало подключение газовой сушки компании Megtec (см. схему) к четвертой башне CityLine Express.. Запуск газовой сушки, не только показателен для типографии «Циркон», но и знаменателен для компании «Внешмальтиграф», которая уже имеет опыт поставки УФ- и ИК-сушек в различных типографиях. Но газовую сушку на CityLine Express установили в России впервые.

Благодоря ей в типографии «Циркон» собираются взять в производство обложки и рекламные вкладки на мелованной бумаге, а также использовать ее при печати на газетной бумаге насыщенных плашек. «Переход бригады на четвертую башню Cityline Express, предназначенную для печати на мелованных сортах бумаги с применением газовой сушки, принес нам немало хлопот в ходе подготовки к печати очередного заказа, – комментирует старший печатник Юрий Калугин. – Пришлось доучиваться по ходу, осваивая новую технологию, но сейчас мы справились с трудностями и приступили к печати цветной периодики на «меловке». Показатели качества всегда были главной составляющей нашего газетного производства, поэтому мы уделяем повышенное внимание качеству продукции, выпускаемой с применением технологии горячей сушки».

По мнению технологов типографии, преимущества горячей сушки в сравнении с ультрафиолетовой – очевидны. Во-первых, УФ-краски существенно дороже, во-вторых, они обладают сильным специфическим запахом, что требует дополнительной системы вентиляции. В ходе обсуждения проекта газовой сушки производственники советовались со специалистами компании «Внешмальтиграф». За ориентир были взяты образцы газет, отпечатанные в Арабских Эмиратах на машине CityLine Express, оснащенной Megtec. Велись переговоры с потенциальными заказчиками, которым качество образцов понравилось. Это во многом определило выбор сушки Megtec, проект приобретения которой охотно утвердил совет директоров «Циркона», так как эту технологию включал план стратегического развития газетно-журнального направления.

Однако своевременной реализации проекта помешал кризис. Почти два года в разных инстанциях шли согласования по подключению газа. «Но все уже позади,– не скрывая улыбки, рассказывает заместитель директора концерна «Циркон» Ольга Данилова.– Теперь печатаем «Телегид». Технология интегрировалась в производство уникально быстро. Работаем на мелованной бумаге плотностью 60 г/м². Изображение получается более плотным, качество повысилось. С приобретением газовой сушки мы переходим на более дорогой вид услуг. Понимаем, что новая технология расширит пакет заказов, но сомневаемся, что в кризис удастся поднять рентабельность».

Продукция на мелованной бумаге дала дополнительную работу и послепечатному производству. Сегодня брошюровочный цех полностью загружен. За последние полтора года многие заказы с бесшвейным скреплением термоклеем перешли на скрепку, и ВШРА Heidelberg быстро окупился.
2-32

Однако кризис затормозил приобретение листовой техники. Может быть, нужно было попридержать деньги и сейчас закупить технику по более льготным ценам? Но у руководства нет сожалений, наоборот, оно довольно, что к началу кризиса 2008 г. типография подошла на 90 % модернизированным предприятием полного цикла.

До приобретения CityLine Express «Циркон» был просто типографией. «Согласно программе оптимизации производства мы максимально автоматизировали все процессы, сократили транспортные потоки, уменьшили персонал, снизили расходы по всем статьям, – продолжает О. Данилова. Несмотря на то, что автоматизированные процессы существенно удорожали приобретаемое оборудование, мы не стали экономить, так как в долгосрочной перспективе очевидна другая экономия: на времени, расходных материалах и человеческих ресурсах. С приобретением газетного комплекса CityLine Express мы вышли на промышленную полиграфию. Если раньше измеряли объем печатной продукции пачками, то теперь – поддонами. Кризис 1998 г. мы пережили благодаря флексографской печати, из этого кризиса выходим благодаря газетным технологиям».

Газетно-журнальный комплекс корпорации «Циркон» известен далеко за пределами Свердловской области: он входит в тройку крупнейших газетных комплексов Екатеринбурга и охватывает услугами три области. В ближайших планах – увеличить ассортимент выпускаемой продукции, повысить автоматизацию и стабильность производства, до конца года отработать инвестиции.

В маленьком городке, где на душу населения полиграфистов больше, чем в любом другом городе, две типографии вносят большой вклад не только в развитие печатного дела на Урале, но и в воспитание профессиональных кадров: сегодня каждый третий полиграфист Екатеринбурга воспитан здесь. И кто знает, может быть, в скором времени новые династии потомственных полиграфистов Урала будут строить типографии нового типа, опираясь на производственный опыт и технологические знания, которые приобрели в своих alma-mater – типографиях династии Деевых.

Говорят, что в России производство не развивается, поезжайте в г. Реж и все сами увидите. А в мае – много интересного и полезного узнаете на VI Уральском Полиграфическом Форуме.

Репортаж с места полиграфических событий подготовил 


Основные технические параметры газовой сушки Megtec
Максимальная скорость полотна 5,6 м/c
Рабочая температура на поверхности полотна 168 °C
Секция охлаждения с 4 цилиндрами и устройство для нанесения силикона
Длина сушки (без станции охлаждения и нанесения силикона) 5,5 м
Два устройства правки кромки
 - после автосклейки
 - после секции охлаждения
Плотность бумаги до 80 г/м²
Давление газа на входе сушки 100 мбар
Масса (без станции охлаждения и нанесения силикона) 8 т