"Полиграфия", № 6, 2009

Слоган группы компаний «Внешмальтиграф» – «Все для успешного газетного бизнеса» – достаточно емкая характеристика ее деятельности, подразумевающая не только поставку газетного оборудования, но и все то, что необходимо типографиям для повседневной работы.
Помимо компаний «Внешмальтиграф» и «ВМГ-Принт», в холдинг входят две компании, которые специализируются на поставке расходных материалов и технологической поддержке заказчиков. «ВМГ–Пейпа» – это поставщик газетной бумаги, и «ВМГ–Трейд» – осуществляет поставки всего остального спектра расходных материалов: печатные пластины, краски, химия, упаковочные ленты, вспомогательные материалы. На сегодняшний день эти компании, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сохраняют положительную динамику роста, и нам бы хотелось остановиться и поподробнее рассказать об особенностях работы данных направлений и дальнейших тенденциях их развития.


3-8
Расходные материалы
Подразделение расходных материалов существует в компании «Внешмальтиграф» уже в течение 12 лет; пять лет назад для повышения эффективности бизнеса оно было выделено в отдельную компанию – «ВМГ–Трейд».
Ориентированность «Внешмальтиграф» на газетный сектор с самого начала определила спектр расходных материалов и целевых заказчиков. Изначально это были только газетные типографии, в которых устанавливалось печатное оборудование компании Manugraph. Широкая география поставок печатного оборудования позволила наладить взаимоотношения со всеми регионами России, разработать логистические схемы по поставке материалов даже в самые отдаленные регионы, включая Дальний Восток и Чукотку.
В силу специфики российских типографий, имеющих зачастую весь спектр печатного оборудования – от листовой до рулонной печати, ассортимент поставляемых материалов расширился очень заметно, и сегодня «ВМГ–Трейд» поставляет материалы не только для рулонной газетной, но и для других видов печати. На предстоящей выставке «ПолиграфИнтер» будут представлены новые материалы и технологии для трафаретной и офсетной листовой печати.
Компания «ВМГ–Трейд» не только поставляет материалы, но и осуществляет техническую и технологическую поддержку заказчиков. Устанавливая оборудование, осуществляя его запуск, последующую технологическую поддержку и поставку расходных материалов, компания ориентируется на долгосрочные отношения с заказчиком и строит свою политику, исходя в первую очередь из нужд и потребностей типографий.
В период кризиса компания «ВМГ–Трейд» сохранила систему кредитования типографий расходными материалами, а также постоянно работает со своими поставщиками над ассортиментом и снижением цен на основные материалы. В октябре планируется серьезное снижение цен на весь спектр расходных материалов. Это стало возможным благодаря активной работе с основным нашим партнером – компанией TechNova.
Кризис серьезно влияет на сырьевой базис расходных материалов для полиграфии. Цены на алюминий и нефть упали, но типографии не ощутили заметного снижения цен (в валюте) на материалы (пластины и краску), в рублях же стоимость значительно выросла – снижение цены не доходит до конечного потребителя. В цепочке поставщик сырья–производитель материалов–поставщик–типография, как видим, типография стоит на последнем месте. А так как снижение цены начинается с сырья, то дополнительная прибыль, скорее всего, осядет где-то в начале или середине цепочки. И если продавец материалов хочет быть действительно полезным типографии (а это – основной критерий, на котором строится сотрудничество), то он должен активно работать с производителем этих материалов, чтобы та самая «маржа» не осталась у поставщика сырья или производителя материалов, а дошла бы до конечного потребителя – типографии.
В данном вопросе «Внешмальтиграф» нашел полное взаимопонимание с компанией TechNova и в октябре текущего года мы представим расширенный ассортимент материалов по новым сниженным ценам. Цены на упомянутые выше расходные материалы и до этого отличались в меньшую сторону от цен конкурентов, при таком же, а зачастую и лучшем качестве. Новое предложение может дать нашим заказчикам существенную экономию расходов на материалы, поэтому хотелось бы подробнее остановиться на ассортименте расходных материалов и отметить его изменения.

Компания TechNova
Компания TechNova, являющаяся уже более десяти лет основным партнером компании «Внешмальтиграф» по поставкам расходных материалов, это один из крупнейших производителей цифровых и аналоговых офсетных пластин, химии для офсетной печати, материалов для струйных и лазерных принтеров. Ассортимент продуктов включает расходные материалы для традиционных и цифровых систем печати, использующихся в полиграфии, рекламе, фотографии, печати упаковки, текстильной промышленности и инженерном дизайне. Компания имеет торговые представительства в 51 стране мира.

Продукты компании TechNova
Компания TechNova производит цифровые и аналоговые предварительно очувствленные печатные пластины: термальные и ультрафиолетовые, позитивные и негативные алюминиевые пластины. Производство офсетной химии включает широкую линейку высокотехнологичных и экологически безопасных продуктов для допечатных и печатных процессов, светочувствительные эмульсии для трафаретной печати. Большую долю в производстве занимают материалы для струйных и лазерных принтеров: полиэфирные пластины и прозрачные пленки для офсетной печати, полиэфирные пленки для коммерческой и текстильной трафаретной печати, инженерного дизайна, прозрачные и матированные пленки для систем CAD, матовая и глянцевая фотобумага, самоклеящаяся бумага, виниловые материалы для наружной и внутренней рекламы, специальные материалы для дизайнеров и художников, и т.д.

Партнеры компании TechNova и ее достижения
Доля рынка компании TechNova в каждой группе продуктов в Индии и прилегающих странах составляет более 70%. TechNova сотрудничает с компанией Agfa–Gevaert N. V. в области производства цифровых и аналоговых офсетных печатных пластин и офсетной химии и с компанией Hydro–Dynamic Products, U.K. в сфере производства химических продуктов для полиграфии.
Компания TechNova отмечена престижной премией GATF 1995 InterTech Technology Award за инновационную разработку технологии лазерных полиэфирных пластин NovaDom и имеет награды Давосского мирового экономического форума Top–performing, Global Growth Company Award в 1997 г. и Technology Pioneer Award в 2000 г.

Ассортимент материалов
Концентраты увлажнения. В ассортименте концентратов увлажнения значительно снижены цены на высокотехнологичные средства увлажнения, имеющие сертификат FOGRA. В первую очередь это увлажняющие растворы для рулонной печати без сушки – NovaFount Nectare, а также средства Crown Jewel, которые поставляются в трех вариантах для различных систем увлажнения: Crown Jewel DB – щеточное увлажнение, Crown Jewel SD – спрей-увлажнение, Crown Jewel TD – турбоувлажнение. На самые популярные увлажняющие растворы для рулонной печати – NovaFount Presstige и NovaFount Presto тоже предусмотрено существенное снижение цены.
В ассортименте компании – до десяти различных концентратов увлажняющего раствора, и ее технологи всегда смогут подобрать и посоветовать оптимальный вариант для той или иной типографии. Расширение ассортимента происходит за счет материалов для листовой печати. Новая разработка – увлажняющий раствор TotalCare SFD, предназначенный для последнего поколения высокоскоростных листовых печатных машин, включает в себя специальные добавки, ускоряющие процесс закрепления краски на оттиске.
Смывки. Ассортимент смывок расширился за счет добавления смывки Autowash SF – водоразбавимой автоматической смывки для листовых машин, имеющей сертификат Baldwin. Особенность этой смывки в том, что она пригодна как для обычных масляных, так и для УФ-красок. Новая разработка компании TechNova – смывка Amber Wash WM с очень слабым запахом не содержит ароматических и хлорированных углеводородов, безопасна для CTP-пластин. Снижены цены на хорошо известные универсальные водоразбавимые смывки NovaWash Universal и NovaWash Premium.
УФ-смывки. В газетной печати все более популярной становится печать на мелованных и легкомелованных бумагах с использованием УФ-сушек. Уже установлено несколько печатных машин, оснащенных такими устройствами. Компания «Внешмальтиграф» установила УФ-сушку в типографии «Кубаньпечать» (Краснодар). В связи с этим расширен ассортимент смывок для УФ-красок. UV Uniwash – универсальная смывка для всех типов печатных процессов, использующих УФ-краски и лаки. UV Autowash – смывка УФ-красок и лаков для листовых машин, оснащенных автоматическими системами смывки. UV Flexowash – смывка УФ-красок для флексопечати.
Монометаллические пластины. Пластины VULCAN, которые мы сейчас поставляем нашим заказчикам, производятся компанией TechNova по официальной лицензии и под контролем компании AGFA. На упаковке пластин присутствуют два логотипа – TechNova и AGFA. На складе сегодня – более 30 различных форматов, как для рулонных, так и для листовых печатных машин. По соотношению цена/качество предложение на пластины VULCAN будет интересно многим типографиям.

Новые технологии вывода фотоформ и печатных пластин
Данная технология, анонсированная компанией TechNova на выставке drupa 2008, привлекла внимание полиграфистов. В ней используются два материала: PosiJet – прозрачная пленка для вывода фотоформ и PoliJet – полиэфирные пластины толщиной до 0,3 мм для вывода печатных офсетных форм. Устройство для вывода – недорогой струйный принтер Epson Stylus Pro 4880 (формат А3+), Epson Stylus Pro 7880 (формат А2+) или Epson Stylus Pro 9880 (формат А1+) в стандартной конфигурации со стандартными чернилами. В систему входит специальный растровый процессор, который выполняет растрирование изображения, а также регулирует подачу чернил для достижения необходимых оптических плотностей. По сути дела, в одном устройстве реализованы две возможности: система CTP – вывод печатных пластин PoliJet и вывод фотопленок PosiJet.
Данную систему вместе с другими новыми материалами мы планируем показать на предстоящей выставке «ПолиграфИнтер–2009». По нашему мнению, такая технология вывода фотоформ будет интересна многим региональным типографиям, которые сейчас зависят от вывода фотопленок в репроцентрах. Эта система прибавит оперативности и решит все вопросы, связанные с фотовыводом, и для предприятий, занимающихся трафаретной печатью, где переход на CTP-системы очень дорог.

Бумага
В марте 2008 г. начала свою работу компания VMG Paper, задача которой – организация регулярных поставок качественной газетной бумаги для типографий-партнеров «Внешмальтиграф». В России существует четыре основных ЦБК, которые способны производить газетную бумагу стабильного качества, отвечающую требованиям современного печатного оборудования, поставляемого группой компаний «Внешмальтиграф».
В собственной типографии «ВМГ–Принт» в Подольске на высокоавтоматизированной печатной машине HiLine проводились эксперименты по печати на газетной бумаге основных производителей при различных видах увлажнения и красок. По итогам испытаний VMG Paper остановилось на Балахнинском бумкомбинате ОАО «Волга». Начало сотрудничества оказалось удачным и проявилась в положительной динамике роста объема поставок «VMG Paper» по всей территории России.
Газетная бумага производства ОАО «Волга» отличается устойчивостью к разрыву, что особенно важно для высокоскоростных печатных машин, a также низкой пыльностью. По сравнению с другими газетными бумагами значительно реже требуется смывка бумажной пыли с офсетного полотна, особенно на плашках. Офсетные пластины «держат» растр значительно дольше, что уменьшает расход форм при печати миллионных тиражей. Бумага мягкая, не хрупкая, эластичная настолько, насколько это возможно для газетной бумаги, что позволяет работать на больших скоростях не только на печатных машинах, но и на послепечатном оборудовании.
Еще одна положительная сторона этой бумаги – стабильность физико–механических показателей, влажности, толщины, как в продольном, так и в поперечном направлениях.
Сегодня VMG Paper и ОАО «Волга» выработали для типографий особые условия, при которых издательства, рекламодатели, типографии и заказчики печатной продукции (всегда ориентирующиеся на два критерия: пригодность для данной продукции и стоимость) имеют хорошую бумагу на выгодных условиях.

А. Зуйков, генеральный директор "ВМГ-Трейд", Е. Ужакин, генеральный директор "ВМГ-Пейпа