"Полиграфия", № 4, 2009

В конце апреля ГК «Внешмальтиграф» провела в Краснодаре на базе типографии «КубаньПечать»* семинар, посвященный применению УФ-сушек на газетных машинах производства компании Manugraph. Как отметил генеральный директор «Внешмальтиграф» Дмитрий Ремизов, это мероприятие не было запланировано заранее, но, когда в типографии Краснодара заработала УФ-сушка и пошли звонки от потенциальных клиентов, стало ясно, что это оборудование интересует многих, поэтому было принято решение о проведении семинара.

3-70

Типография «КубаньПечать» создана 14 лет назад. В самом начале ее специализацией была рулонная книжная печать. Постепенно ассортимент выпускаемой продукции расширялся, и сейчас одним из основных ее видов являются газеты. В 2008 г. предприятие приобрело газетную печатную машину CityLine Express производства компании Manugraph (поставщик – «Внешмальтиграф»). Ее конфигурация, включающая четыре башни красочностью 4+4 и два фальцаппарата с соотношениями цилиндров 1:2:2 и 2:2:2, позволяет печатать за один прогон 32-полосную тетрадь формата А3 с красочностью 4+4.

В сентябре 2008 г. на одной из башен CityLine Express установлено УФ-сушильное устройство. Поскольку это была первая в России УФ-сушка, работающая на машинах Manugraph, и одна из первых - на газетных машинах всех марок, полиграфисты проявили к мероприятию большой интерес.

Семинар состоял их двух частей – теоретической, включавшей выступления специалистов «Внешмальтиграф» о различных технических и экономических аспектах УФ-технологии, и практической, которая прошла в типографии «КубаньПечать», где печатался реальный тираж и все участники смогли очень подробно познакомиться с работой машины, пообщаться с печатниками и технологами, получить ответы на свои вопросы.
3-71
Немного теории…
Директор по развитию ГК «Внешмальтиграф» Андрей Мелько посвятил свое выступление техническим аспектам освоения УФ-печати, в частности особенностям комплектации печатной машины. Он отметил, что применение УФ-сушки предполагает переход газетного предприятия на выпуск продукции более высокого качества, печать на мелованной бумаге и т. д. Поэтому важно оснастить машину системами автоматической приводки, автосклейки, стабилизации прохождения бумажного полотна. Кроме того, необходимо исключить попадание бумажной пыли в краску и на печатную продукцию. Для этого нужно либо останавливать и мыть машину через каждые 80 тыс. оттисков, либо укомплектовать ее специальным пылесосом, благодаря которому смывка требуется только после 400 тыс. оттисков.

Об особенностях технологии УФ-печати и материалах, которые требуются при ее применении, рассказал директор отдела расходных материалов ГК «Внешмальтиграф» Андрей Зуйков.

Для газетного производства существует несколько вариантов сушек:
- газовые – самое распространенное оборудование, экономичное в эксплуатации, одноко оно имеет большие габариты и по стоимости сопоставимо с печатной машиной;
- инфракрасные, основанные на электрическом нагреве, не имеют ограничений по скорости печати, но потребляют очень много электроэнергии;
- сушки с электронным излучением – довольно экзотические установки, напоминающие ультрафиолетовые, но располагаемые с одной стороны бумажного полотна. В России ЭИ-сушек нет.

Приемлемой альтернативой этим вариантам является компактная и относительно недорогая УФ-установка, имеющая такие преимущества, как подтвержденная множеством европейских сертификатов экологичность и простота эксплуатации. Поэтому ее монтаж не требует никаких согласований, а эксплуатация - специального обучения печатников.

Владелец типографии «КубаньПечать» Олег Левик подтвердил, что с установкой УФ-сушки типография не имела никаких проблем, в то время как выделение лимитов на газ и его подводка в условиях Краснодара являются задачей практически неразрешимой.

УФ-сушка может быть смонтирована на печатной машине любой конфигурации. Однако следует иметь в виду, что к ней необходимо подводить воздушную систему для отвода тепла.

УФ-технология позволяет типографии занять сегмент коммерческой печати. УФ-краска хорошо взаимодействует со всеми видами бумаги, применяемыми в России, под действием УФ-облучения она закрепляется мгновенно и не отмарывает. При этом благодаря тому что краска в виде полимера в основном вся остается на поверхности бумаги, достигается хороший глянец изображения. Цена УФ-краски для рулонной печати составляет 12-13 евро. Скорость закрепления - 7 м/с, что соответствует производительности машины - 43, 5 тыс. отт./ч при длине рубки 578 мм. При более высокой скорости печати необходимы УФ-сушки, работающие в инертной среде и имеющие скорость 12 м/с. Но это оборудование уже иного уровня, которое имеется всего в нескольких типографиях Европы.

Далее А. Зуйков отметил важнейшие факторы, которые следует учитывать при освоении УФ-технологии. Печатные пластины используются как позитивные, так и негативные. Формный процесс ничем не отличается от традиционной технологии, но рекомендуется применять обжиг пластин, так как УФ-краски более агрессивны, чем обычные. Существуют специальные пластины для УФ-печати, но их стоимость достаточно высока, поэтому обжиг оправдывает себя и экономически.

С увлажнением проблем не возникает, все применяемые увлажняющие растворы совместимы с УФ-красками, однако предпочтительнее использовать те из них, которые сертифицированы производителями для УФ-печати.

Самый важный вопрос – резиновые валики. Обычные валики с УФ-красками использовать нельзя, так как под воздействием агрессивного состава красок резина быстро разрушается. Однако при газетной печати применяются гибридные краски, поэтому, если количество УФ-краски не превышает 30 % объема печати, использовать обычные валики можно. Если же объем УФ-печати превышает 30 %, рекомендуются валики из полипропилена или каучука. Но нужно помнить, что с обычными красками такие валики не совместимы.

Сходная ситуация и с офсетным полотном, которое может быть традиционным, если объем печати УФ-красками не превышает 30 %, в противном случае – необходимо приобретать специальную офсетную резину.

Для каждого вида резины разработаны свои смывочные растворы.

Для УФ-печати требования к температуре и влажности в цехе те же, что и при обычной печати. Однако важную роль играет режим освещения. Нужно исключить попадание на печатную машину прямых солнечных лучей и ламп дневного света. Сушка должна быть экранирована так, чтобы свет от нее не падал на валики, так как это повлечет их деформацию.
3-72

…и практики
О том, как внедрялась УФ-технология и что она дает предприятию, рассказал Олег Левик. Он отметил, что инсталляция сушки прошла на удивление легко и быстро, печатники без проблем освоили работу с этой опцией. В типографии были проведены испытания УФ-печати на бумаге различных плотностей, вплоть до 42 г/м2, и результаты оправдали ожидания полиграфистов. Новая технология обеспечивает очень важное конкурентное преимущество - высокое качество и оперативность выпуска больших тиражей коммерческой продукции на легкомелованных бумугах. Себестоимость оттиска, отпечатанного УФ-краской, естественно, выше, чем при традиционной технологии. Однако для заказчиков коммерческой продукции, например для торговых сетей «Ашан», «Эльдорадо» и др., главное - именно качество и оперативность. Поэтому если прежде подобные издания выпускались централизованно - в основном в Москве и Петербурге, то сейчас часть продукции, предназначенной для региона, постепенно переходит в Краснодар.

Вместе с тем новая инсталляция в типографии «КубаньПечать» пришлась на период экономического кризиса, когда объемы рекламной продукции резко сократились, поэтому сейчас загрузка машины недостаточна. Однако после кризиса всегда начинается рост объемов производства, и со временем эта проблема будет решена.

Рассказывая об особенностях практического применения УФ-технологии, О. Левик отметил, что для печати УФ-красками в типографии «КубаньПечать» выделена специальная секция. В ней используются традиционные офсетные полотна, традиционные пластины и специальные увлажняющие растворы.

На входе в печатные секции установлены стабилизирующие устройства, обеспечивающие хорошее натяжение бумажного полотна и высококачественную печать.

Пока предприятие не имеет возможности приобрести устройства автосклейки, что создает определенные проблемы, но из-за нехватки средств с этим приходится мириться.

Приладка при УФ-печати ничем не отличается от обычной, запечатанная бумага из секции выходит сухая и холодная, готовая к незамедлительной дальнейшей обработке.

3-73

 типографии участники семинара стали свидетелями печати на легкомелованной бумаге заказа для торговой сети «Санги Стиль». А вопросов было множество, вплоть до того, как удается оставлять так мало бумаги на втулках. Специалисты «КубаньПечати» щедро делились с ними своим опытом, ничего не оставляя в секрете. Полиграфисты имели возможность не торопясь, внимательно, сверху донизу рассмотреть машину во время работы и после ее остановки, заглянуть в другие производственные помещения, обсудить все интересующие вопросы и с работниками типографии, и с сотрудниками компании «Внешмальтиграф».

Проведенный семинар показал, насколько полиграфисты сейчас нуждаются в общении, как важно им встречаться, обсуждать профессиональные вопросы, обмениваться опытом. Все участники семинара отметили его высокий уровень и выразили большую благодарность организаторам – типографии «КубаньПечать» и компании «Внешмальтиграф».

* Интервью с владельцем типографии О.Н. Левиком опубликовано в журнале «Полиграфия», № 2, 2009.