"Полиграфия" №1, 2009

Офсетные рулонные машины для печати газет являются достаточно узким сегментом полиграфического рынка. Поэтому интересно проследить историю бизнеса, который изначально создавался как узкоспециализированный и к тому же семейный. Как показывает мировой экономический опыт, специализация на этапе развития компании – весьма оправданная стратегия. Она позволяет занять с определенной долей уверенности тот сегмент рынка, где компании есть что ему, рынку, предложить. В данном случае это именно так. Только монополисты могут рассчитывать на относительно уверенное положение на рынке, а компания «Внешмальтиграф» - единственная в России и странах СНГ продает оборудование Manugraph, которое является лучшим в своей нише по соотношению «цена-качество».

3-1

Компания «Внешмальтиграф» была создана в 1989 г. как совместное российско-индийское предприятие по продаже газетных рулонных машин Manugraph.
В свою очередь, компания Manugraph была образована г-ном Санат Шахом в 1972 г. как совместное индийско-германское предприятие, выпускающее печатные машины.
История сотрудничества двух компаний насчитывает, собственно, уже 23 года, когда Александр Ремизов, сейчас – председатель совета директоров холдинга «Внешмальтиграф», был направлен Госкомиздатом СССР в качестве инспектора на завод Manugraph для наблюдения за изготовлением поставляемых в Советский Союз печатных машин. В 80-е гг. прошлого века перед Госкомиздатом СССР стояла крупномасштабная задача - перевести газеты с высокой печати на офсет. После тщательного отбора возможных претендентов на поставку рулонных офсетных машин предпочтение было отдано индийской компании Manugraph. В результате уже к концу 80-х почти 90 % своей продукции Manugraph отправлял в Советский Союз. Всего было поставлено более 2000 секций этих машин. Первая в СССР машина RО-62 была установлена в 1978 г. в г. Кохтла-Ярве, Эстония. Машины Manugraph, инсталлированные еще в 80-е гг., и сейчас работают во многих районных типографиях России и стран СНГ.

За 20 лет совместной работы двух компаний - Manugraph и «Внешмальтиграф» - две династии Ремизовых и Шахов смогли выстроить эффективные партнерские и дружеские отношения, что очень важно для ведения бизнеса как в коммерческой его части, так и в области технологических инноваций и усовершенствований. В частности, большинство изменений в конструкцию узлов и механизмов машин Manugraph было внесено именно по рекомендации инженеров «Внешмальтиграфа». Что касается семейственности бизнеса, Manugraph по-прежнему возглавляется г-ном Санат Шахом. Два его сына - Санджей Шах и Прадип Шах - занимают ключевые посты заместителя главы компании и исполнительного директора. Точно так же сыновья Александра Ремизова возглавляют два важнейших подразделения холдинга «Внешмальтиграф». Дмитрий Ремизов – собственно компанию, занимающуюся продажей печатных машин, Павел Ремизов – типографию-учебный центр, где проводятся обучение заказчиков, а также обкатка и тестирование нового оборудования Manugraph, расходных материалов и бумаги. Помимо этого, типография VMG-Print является также крупным газетным предприятием, где печатается около 200 изданий Москвы и Московской области.

Благодаря своему бурному развитию за последние годы, а также после приобретения 100-процентного пакета акций американской компании DGM Manugraph стал лидером полиграфического рынка газетных рулонных машин. На сегодняшний день доля мирового рынка Manugraph-DGM в сегменте газетных печатных машин одинарной ширины и одинарного диаметра составляет 50% и порядка 85 % - доля внутреннего рынка.
3-2

Необходимо отметить, что если изначально Manugraph шел по пути приобретения лицензий немецких производителей оборудования, то некоторые машины модельного ряда DGM практически точно соответствуют машинам GOSS, поскольку DGM всегда производил и производит в настоящее время запчасти для GOSS. Таким образом, ассортиментная линейка Manugraph-DGM позволяет компании «Внешмальтиграф» быть очень гибкой на рынке России и стран СНГ. Традиционно являясь поставщиком газетных машин для районных типографий, где не требуются высокопроизводительные печатные линии, компания очень чутко «подстраивается» под нужды рынка. Сейчас, например, существенно меняется уровень поставляемого оборудования. Увеличиваются требования к степени автоматизации машин, их производительности. Как результат – начало установок высокопроизводительных газетных линий HiLine в 2007-2008 гг. И менее производительные, чем HiLine, машины CityLine Express в настоящее время более востребованы именно в повышенной степени автоматизации. Наибольшей популярностью пользуются такие опции, как протокол для CIP3, автосклейки, автоматические системы приводки и подачи красок. Высокий спрос на CityLine Express позволил их производство поставить на конвейер, благодаря чему машины имеют очень привлекательную цену. Газетные агрегаты с таким набором опций и по такой стоимости сегодня уникальны на рынке. Наглядной иллюстрацией вышесказанного служат цифры продаж «Внешмальтиграф». Так, в 2008 г. было продано 26 газетных линий. Это - рекордная цифра не только для компании «Внешмальтиграф», но и для рынка в целом.

Одной из современных тенденций развития полиграфии, в том числе и российской, является интерес к печати газет на мелованных бумагах. В этом сегменте «Внешмальтиграф» тоже активно работает, имея в своем арсенале разнообразные предложения, учитывающие потребности типографий. В типографии «Кубань-печать» на машине CityLine Express работает УФ-сушка, в ИПК «Царицын» (Волгоград) установлена ИК-сушка, в г. Реж заканчивается монтаж газовой сушки. В этом году планируется проведение семинаров и серии технологических экспериментов по печати продукции с применением УФ- и газовой сушек. Таким образом, есть возможность создать сравнительную базу данных по печати с использованием разных технологий на одинаковом оборудовании.

Помимо этого, производственно-технологическая база «Внешмальтиграф» позволила компании в ноябре 2008 г. создать ряд собственных разработок и наладить их выпуск, в частности систем раскачки краски. По оценкам специалистов, новая разработка не уступает по надежности зарубежным аналогам.

Сегодня холдинг «Внешмальтиграф» - многопрофильная компания, основной бизнес-стратегией которой является комплексное обслуживание газетного производства - от поставки оборудования и сервисного обслуживания до обеспечения расходными материалами и бумагой. Причем раньше речь шла только о печатных газетных машинах, а сейчас компания предлагает весь спектр оборудования для производства газет.
Почему «Внешмальтиграф» пришел к такой бизнес-структуре, становится понятно, если принять во внимание сложившуюся на российском полиграфическом рынке практику специализации компаний. Однако зачастую типографиям требуются именно комплекс услуг и квалифицированные консультации. Скажем, типография купила печатную газетную машину. Перед ней автоматически встает множество задач, например подбор бумаги и расходных материалов, выбор послепечатного оборудования. Хорошо зная технические параметры печатных машин и имея собственную учебную базу, где, помимо всего прочего, проходят тестирование материалы и оборудование, специалисты «Внешмальтиграф» могут дать квалифицированный совет и подобрать оптимальное решение для каждого конкретного случая.

ак, компания VMG-Trade, входящая в холдинг и уже в течение трех с половиной лет поставляющая расходных материалы для выпуска газет, предлагает пластины, краску, офсетную резину, вспомогательную химию с учетом особенностей конкретного оборудования. И несмотря на начавшийся в нашей стране кризисный период, именно конец 2008 г. оказался весьма успешным, что выразилось в увеличении оборотов VMG-Trade более чем на 60 %.
Помимо этого, компания «Внешмальтиграф» имеет свой сервисный центр, инженеры которого не только проводят монтаж поставляемого оборудования, но и «ведут» типографию на протяжении всего времени эксплуатации техники. По отзывам многих клиентов, далеко не все поставщики печатного оборудования оперативно и высокопрофессионально отвечают на каждый запрос и устраняют любую проблему клиента.
2008 г. был также отмечен расширением структуры холдинга и успешным стартом нового подразделения «Внешмальтиграф» — VMG-Paper, занимающегося поставкой газетной бумаги. Опираясь на опыт эксплуатации оборудования Manugraph в типографии VMG-Print, специалисты подразделения могут предоставить исчерпывающую информацию об особенностях бумаги и оптимальных режимах работы с ней. Хорошее знание рынка, отлаженная схема поставок и выгодные условия работы, обеспеченные, в том числе, и привлекательными ценами, несомненно, представляют интерес для газетных производств.

Холдинг «Внешмальтиграф» - своего рода уникальная компания по своим возможностям, глубокому знанию специфики рынка газетной печати и технических возможностей печатного оборудования. В частности, наличие собственной типографии VMG-Print позволяет понять, с какими сложностями приходится сталкиваться газетным типографиям в процессе производства. На ее базе идет подготовка не только печатников или механиков, но и технологов, и руководителей типографий, которых интересуют вопросы организации производства в целом и возможности современного оборудования. Так, если раньше заказчики «Внешмальтиграф» проходили обучение на базе СityLine Express, то в прошлом году был осуществлен запуск печатной газетной машины HiLine с максимальной степенью автоматизации. Автоматизирование управления печатным процессом и контроль качества уже в 2008 г. принесли свои плоды, значительно увеличив рентабельность предприятия.

В завершение необходимо также отметить, что структуризация приобретает особый интерес в нынешнее непростое в экономическом смысле время, придавая бизнесу определенную гибкость. Постоянно находясь в движении, развиваясь в зависимости от потребностей рынка и зачастую их предугадывая, «Внешмальтиграф», например, готовится предложить российскому рынку антикризисную модель CityLine Express, стоимость которой будет значительно ниже базовой модели. С такой инициативой выступила компания Manugraph, принимая во внимание тенденцию к снижению спроса на дорогие высокоавтоматизированные газетные комплексы. Это еще раз наглядно иллюстрирует гибкость Manugraph, а также уровень взаимодействия двух партнеров - «Внешмальтиграф» и Manugraph.