"Полиграфия" № 10, 2008

В 2008 г. холдинг «Внешмальтиграф» упрочил свое лидирующее положение на российском газетном рынке.
Суммарный оборот компании превысил показатели 2007 г. на 30 %. В истекшем году компания заключила 23 контракта на поставку газетных рулонных печатных машин CityLine Express и три контракта на поставку нового для российского рынка оборудования — высокотехнологичной машины HiLine со скоростью печати 45 тыс. отт./ч. С успехом заработало новое и, как уже показал опыт, очень перспективное направление — поставка газовых и УФ-сушек к машинам CityLine Express для печати на мелованных бумагах.

В 2008 г. прошли инсталляции в Краснодаре, Мурманске, Благовещенске, Анадыре, Брянске, Ярославле, Заринске, Екатеринбурге, Новосибирске, Ессентуках, Иванове, Ставрополе, Подольске, Кривом Роге, Симферополе, Харькове, Донецке, Одессе, Черновцах, Ташкенте, Тюмени и Виннице.

В общей сложности установлено и запущено в эксплуатацию:
— печатных секций башенного типа кра-
сочностью 4+4 — 46
— моносекций со встроенными рулонны-
ми зарядками для печати 1+1 — 10
— автономных рулонных автосклеек — 14
— автономных рулонных зарядок — 46
— фальцаппаратов 1:2:2 — 10
— фальцаппаратов 2:2:2 — 11
— фальцаппаратов 2:3:2 — 1

Помимо вышеперечисленных завершенных проектов, в стадии сборки на заводе, поставки и монтажа на начало 2009 г. находятся еще семь печатных машин, преимущественно высокой степени автоматизации.

Значимым событием года стал запуск печатной газетной машины HiLine с максимальной степенью автоматизации в типографии учебного центра холдинга — VMG-Print, которая является не только учебным центром, но и крупной газетной типографией, где печатается около 200 изданий Москвы и Московской области. Машина установлена в следующей конфигурации: четыре печатные секции башенного типа 4+4, два фальцаппарата по схемам 2:2:2 и 2:3:2, последний — с возможностью работы с 12 полотнами одновременно, и четыре автосклейки Amal. Однако в 2009 г. планируется серьезное дооснащение производства новой газетной линией DGM. Как уже было сказано, VMG-Print является не только действующей типографией, но и учебной площадкой холдинга, так что вполне закономерно, что самое мощное и производительное оборудование будет служить для обучения заказчиков «Внешмальтиграфа».

Входящая в холдинг компания VMG-Trade, занимающаяся поставкой расходных материалов, показала высокий и стабильный рост: в 2008 г. обороты выросли более чем на 60 %. Даже, несмотря на начавшийся в нашей стране кризисный период, конец года оказался весьма успешным. Политика развития региональной дилерской сети, принятая два года назад, и большое количество установленных компанией «Внешмальтиграф» печатных машин принесли ощутимые результаты. Активная рекламная кампания, качественные расходные материалы, профессионализм сотрудников сделали материалы производства TechNova узнаваемыми и доступными на всей территории России — от Калининграда до Анадыря. В 2008 г. начались поставки и продажа расходных материалов представительством компании в Алма-Ате (Казахстан). Увеличение объемов продаж потребовало расширения штата сотрудников подразделения, и в коллектив влились новые высококвалифицированные специалисты. Традиционно работая и расширяя сотрудничество с газетными предприятиями и предлагая полный пакет расходных материалов для газетной печати, VMG-Trade провел в истекшем году большую предварительную работу по открытию новых направлений, которые должны стартовать в 2009 г.

Необходимо также отметить успешный запуск еще одного проекта холдинга «Внешмальтиграф» — подразделения VMG-Paper, которое занимается поставкой газетной бумаги.

Сравнительно небольшой период времени показал, что ставка, сделанная на комплексное обслуживание типографий, была абсолютно верной. Свидетельством успеха этого направления можно также считать четко прослеживающуюся тенденцию к увеличению в течение года объемов продаж.

В 2009 г. компания «Внешмальтиграф» планирует предложить полиграфическому рынку России и стран СНГ оборудование с такими возможностями, как, например, печать УФ-красками на мелованных бумагах, а также комплекс газетного оборудования Manugraph-DGM с высоким уровнем технологичности.

Итоги уходящего года по просьбе редакции журнала комментируют руководители холдинга.

Дмитрий Ремизов, генеральный директор компании «Внешмальтиграф».

2008 г. оказался очень удачным и, можно сказать, ударным для нашей компании. Сложившаяся финансовая ситуация никак не повлияла на его итоги: мы продали 26 печатных машин — это абсолютный рекорд и для нас, и для рынка в целом. Еще одно наше достижение — установка в типографии в Подольске высокоавтоматизированной машины HiLine. Первая УФ-сушка установлена в Краснодаре, сейчас ведется монтаж газовой сушки в г. Реж, впервые на нашей машине, установленной в Царицыне, смонтирована ИК-сушка, что свидетельствует о повышенном интересе к печати на мелованных бумагах. В 2009 г. мы планируем провести семинар по газетной печати, а также два семинара и серию технологических экспериментов по печати с УФ- и газовой технологией сушки. Это очень интересно, так как можно будет создать сравнительную базу данных при печати на одинаковом оборудовании с использованием разных технологий. Компания продолжает расширяться — учитывая растущие требования клиентов, создан новый отдел послепечатного газетного оборудования, и уже ведутся серьезные переговоры о поставках. Мы должны максимально использовать наше основное преимущество — знание рынка. В 2008 г. специалистами компании разработана и запущена в производство система раскачки краски. При помощи этого устройства краска из бочек или из возвратной тары поступает в промежуточную емкость, а затем подается в машину. Это позволяет сократить штат, облегчить труд печатника и увеличить экономию краски. Мы считаем, что наша разработка не уступает по надежности зарубежным аналогам, и уже ведутся переговоры о ее поставках.

Евгений Ужакин, генеральный директор VMG-Рaper.

Компания VMG-Рaper существует менее года: официальное открытие состоялось в апреле 2008, но и по прошествии такого короткого периода времени можно сказать об успешном старте этого направления. Объемы поставок бумаги растут и если учесть, что мы стартовали с «нуля», а к началу II квартала 2009 г. планируем выйти на 1,5 тыс. т, то это очень неплохие показатели. Сотрудничать с нами начина ют все больше типографий, и благодаря существующим партнерским отношениям компании «Внешмальтиграф» география поставок охватывает регионы от центральных областей России до Дальнего Востока. Пока в число клиентов VMG-Рaper входят только российские предприятия, но в перспективе надеемся найти новых заказчиков и в странах СНГ. Компания стала надежным партнером для газетных предприятий еще и потому, что, опираясь на опыт эксплуатации оборудования Manugraph в типографии VMG-Print, наши специалисты предоставляют исчерпывающую информацию об особенностях бумаги, оптимальных режимах работы с ней и необходимых вспомогательных материалах. У нас сложились прочные партнерские отношения с Волжским и Сыктывкарским бумажными комбинатами. Поставка бумаги осуществляется точно в срок, что очень важно для заказчиков.

Сейчас все переживают очень непростой период: во время кризиса происходит перераспределение приоритетов, рынок «бурлит». Сегодня целлюлозно-бумажные комбинаты с повышенным интересом относятся к новым партнерам и заинтересованы в работе с ними. Кроме того, мы хорошо знаем рынок, имеем отлаженную схему поставок и работаем исходя из очень низкой рентабельности, стараясь обеспечить клиентам выгодные условия: предоставляем льготные платежи, отсрочки. Кроме того, уже на стадии переговоров мы можем предложить заказчику бумагу соответствующего качества, краску и обеспечить достойный уровень сервиса, исключив проблемы при печати.

Что касается планов на следующий год, то мы прогнозируем существенное увеличение объемов поставок бумаги: уже заключен ряд договоров с новыми типографиями. Конечно, в условиях кризиса трудно делать какие-либо прогнозы, но благодаря совместным усилиям наших компаний это направление будет развиваться и впредь.

Павел Ремизов, генеральный директор VMG-Рrint.

Уходящий год стал для нас очень значимым: в типографии полностью заменена вся линейка оборудования. Раньше на предприятии работала машина СityLine Express, теперь ее сменила новая HiLine. В будущем году мы ждем поступления еще более мощного оборудования — уже заключен контракт на поставку новой газетной линии DGM 870, которая будет включать четыре цветные печатные башни, агрегированные с фальцаппаратом DGM 1270, а также УФ-сушильное устройство. Машина с двойным диаметром цилиндров позволяет производить продукцию со скоростью до 70 тыс. отт./ч. В 2008 г. уже произошел существенный рост объемов печатной продукции за счет улучшения качества печати и высокой степени автоматизации оборудования. Повысилась также рентабельность предприятия за счет сокращения фонда заработной платы и экономии бумаги: отходы в брак уменьшились на 50 %. Мы считаем, что для заказчика очень важно, на каком оборудовании отпечатан заказ. Например, высокая степень автоматизации машины HiLine обеспечивает хорошее, а главное, стабильное качество при печати больших тиражей. Еще одним важным событием 2008 г. стал выход предприятия на новый уровень производства — теперь у нас печатаются ежедневные газеты. Качество продукции не уступает ведущим московским типографиям, а цены значительно привлекательнее.
В целом я доволен итогами года: мы обновили парк печатного оборудования, установили две линии СТР, вышли на более высокий уровень производства. В наступающем году у нас много планов связано с установкой машины DGM с УФ-сушкой, которая обеспечит нам существенные преимущества, позволит выйти на рынок коммерческой печати и еще больше увеличить объемы производства.

Андрей Зуйков, генеральный директор VMG-Trade.

Подразделение занимается расходными материалами и как отдельная компания существует 3,5 года (ранее это был отдел расходных материалов в составе «Внешмальтиграф»).

Основное направление деятельности VMG-Trade — формирование пакета расходных материалов, необходимых для выпуска газет на конкретном оборудовании, который включает пластины, краску, офсетную резину, вспомогательную химию.

Мы предлагаем заказчикам очень хорошее соотношение «цена—качество» на наши продукты.

По объемам реализации прошедший год оказался очень удачным. Несмотря на кризис, последние месяцы стали рекордными по продажам. Пока я не могу дать этому четкое объяснение. Возможно, газетные типографии обладают очень большой инерцией, так как продолжают действовать долгосрочные договоры с издательствами, и падение рынка не ощущается так сильно.

В свою очередь, мы проводим серьезную работу с дилерами и расширяем свое присутствие в регионах, а недавно начали продажу расходных материалов в Казахстане. Увеличение объемов продаж повлекло за собой увеличение штата сотрудников, в коллектив влились новые высококвалифицированные специалисты.

Основным нашим поставщиком является компания TechNova, она обеспечивает весь спектр печатных пластин и химии для полиграфии. В 2009 г. планируется расширение ассортимента
материалов и открытие нового направления по поставке материалов для малоформатных типографий.