"Полиграфия", № 7, 2008

В середине сентября более 40 руководителей газетных типографий России, Украины, Беларуси, Казахстана стали участниками Газетно-полиграфического форума, организованного Группой компаний «Внешмальтиграф» и санкт-петербургской типографией «Курьер». В рамках этого мероприятия прошли семинар, посвященный новым предложениям компании Manugraph и ее партнеров, презентация новой машины HiLine, введенной в эксплуатацию в типографии «Курьер» осенью 2007 г., а также подведение итогов конкурса на лучшую газету, отпечатанную на машинах производства Manugraph.

4-50

Семинар по газетной печати
Работу семинара открыл генеральный директор компании «Внешмальтиграф» Дмитрий Ремизов. Он рассказал, что эта компания была основана в 1989 г., и она стала одной из первых в России частных компаний-поставщиков полиграфического оборудования. Причем «Внешмальтиграф» создавался специально как партнер индийского производителя печатных машин – компании Manugraph. За прошедшее с тех пор время «Внешмальтиграф» превратился в холдинг, в структуру которого входят компании «Внешмальтиграф», занимающаяся продажей оборудования, VMG-Trade, специализирующаяся на продаже материалов для газетного производства, недавно созданное подразделение VMG-Paper по продаже газетной бумаги, а также типография и издательство.

С 1989 г. «Внешмальтиграф» продал на территории России и стран СНГ более 1000 печатных секций. Машины Manugraph установлены в типографиях разного уровня по всей России. Одна из последних инсталляций проведена в городе Анадыре на Чукотке. А всего в 2008 г. поставлено 24 печатные машины, или 157 секций. Из них 22 машины – CityLine, которые снискали себе репутацию надежных «рабочих лошадок», и 2 – современные высокопроизводительные машины HiLine, предназначенные для предприятий, перерабатывающих от 400 т бумаги в месяц. В 2009 г. будут поставлены еще три машины HiLine – две в Россию и одна – в типографию Украины.

Как подчеркнул Д. Ремизов, четкой тенденцией, сформировавшейся за последние годы, является повышение уровня автоматизации приобретаемых машин. Если еще не так давно машины покупались в минимальной комплектации, то сейчас многие типографии предпочитают приобретать конфигурации, включающие автоматизированные системы настройки, управления процессом печати и контроля, устройства автосклейки и др. У клиентов «Внешмальтиграфа» появился интерес к оснащению печатных машин УФ- и газовыми сушками, другими устройствами, расширяющими возможности печатной техники и позволяющими выпускать на ней более дорогую продукцию, получая дополнительную прибыль.

Все эти тенденции, характерные для печатных машин Manugraph, находятся в общем русле развития газетной техники, производители которой стремятся дать полиграфистам оборудование, обеспечивающее производительность, экономическую эффективность и высокое качество печати при выпуске самых разных по тиражу, красочности и объему газет. «Внешмальтиграф» свою задачу видит не только в том, чтобы своевременно поставить и ввести в эксплуатацию машины своих индийских партнеров, но и помочь полиграфистам, выбравшим эти машины, полностью использовать их возможности и добиться максимальной эффективности. Для этого в составе компании «Внешмальтиграф» и созданы подразделения, занимающиеся продажами расходных материалов и бумаги. Поэтому задачи этих подразделений выходят далеко за рамки просто продаж.

Директор отдела расходных материалов Андрей Зуйков в своем выступлении на семинаре отметил, что нередко из-за недостаточно высокого профессионального уровня персонала типографий возникают проблемы, связанные с применением тех или иных материалов. Например, в одной из типографий «не пошли» формы, и казалось, что дело в офсетных пластинах. А причина крылась в неправильно подобранном увлажняющем растворе. Решение подобных технологических проблем и оказание клиентам технологической поддержки входят в сферу деятельности отдела расходных материалов. В его составе создана хорошо оснащенная лаборатория, квалифицированные специалисты которой сформировали комплекты расходных материалов, необходимых для выпуска газет на конкретном оборудовании, включающие пластины, краски, офсетные резины, вспомогательную химию. Для запуска машины на полиграфическое предприятие поставляется полный такой комплект, и технолог отдела вместе с работниками типографии определяет оптимальные технологические режимы применения входящих в него материалов.

Кроме того, А. Зуйков сообщил участникам семинара о техническом решении, которое является очень экономичной альтернативой системам CTP и может заинтересовать небольшие предприятия. Его суть заключается в изготовлении печатных форм на лазерном принтере. Для этого используются полиэстровые пластины индийской компании TechNova со специальным покрытием. Тиражестойкость таких форм без обжига составляет 10 тыс. экз.

О работе и задачах подразделения VMG Paper рассказал его генеральный директор Евгений Ужакин. Известно, отметил он, что газетная бумага разных комбинатов имеет свои особенности и различается по параметрам и печатно-техническим свойствам. Бывает, в типографии из-за проблем с бумагой при печати у технологов складывается мнение, что вся продукции данного ЦБК не годится для их печатной машины. Но это не совсем так, потому что на разных бумагоделательных машинах одного ЦБК выпускается разная газетная бумага, и то, что хорошо идет на одних машинах, не годится для других. VMG Paper поставляет своим клиентам такую бумагу, которая гарантированно подходит к их машинам. Технологи подразделения предоставляют исчерпывающую информацию об особенностях бумаги, оптимальных режимах работы с ней, необходимых вспомогательных материалах.

Как говорится, в полиграфии первую машину продают продавцы, а остальные – сервис. То есть успех любой компании-поставщика оборудования определяется уровнем сервисного обслуживания. Рассказывая о сервисной службе компании «Внешмальтиграф», ее руководитель Андрей Криворота подчеркнул, что его подразделение при необходимости может сопровождать поставку оборудования начиная со стадии проектирования и строительства помещения. Пусконаладочные работы в типографиях проводят 14 высококвалифицированных инженеров. Как правило, компания одновременно ведет несколько установок оборудования. Помимо этого, сервисное подразделение занимается восстановлением машин. «Внешмальтиграф» имеет обширный склад запасных частей и в состоянии оперативно поставить большинство деталей. Если же требуемая запчасть на складе отсутствует, ее быстро доставят самолетом с завода-изготовителя.

Важным звеном в обеспечении надежной сервисной и технологической поддержки клиентов является типография «Внешмальтиграфа», расположенная в Подольске. Она является своеобразным полигоном, где клиенты могут видеть машину в условиях реального производства. Здесь осваиваются новые машины, технологии, материалы, проводится обучение персонала.
4-51

От компании Manugraph в семинаре принял участие директор по продажам в России и странах СНГ г-н Догра. Он рассказал об истории предприятия и его сегодняшнем положении на мировом рынке. Так, в прошлом году на заводе было произведено 319 башен, в этом финансовом году, который завершается в апреле 2009 г., планируется изготовить 352 башни, т. е. получается, что Manugraph выпускает больше, чем по одной башне ежедневно. После поглощения американской компании DGM компания Manugraph стала крупнейшим в мире производителем печатных газетных машин одинарной ширины и одинарной длины окружности цилиндров. Она сейчас занимает около 70 % динамично растущего индийского рынка. Компания имеет свои представительства по всему миру.

В своем выступлении г-н Догра подробно остановился на последних наиболее интересных инсталляциях машин Manugraph, в число которых входит установка в крупной типографии Абу-Даби линии HiLine, состоящей из восьми башен, двух газовых сушек и двух фальцаппаратов. Примечательно, что все это оборудование доставлялось заказчику самолетами.

Помимо своего основного партнера – компании Manugraph, «Внешмальтиграф» активно сотрудничает с производителями оборудования, которое позволяет реализовывать контракты по комплексному оснащению газетного производства. Одним из таких производителей является сингапурская компания TPE, специализирующаяся на выпуске стеккеров. Представитель этой компании г-н М. Дитрих, принявший участие в семинаре, рассказал, что стеккерами TPE в настоящее время оснащаются печатные машины ведущих мировых производителей. Они установлены в типографиях Европы, Азии, Китая, США, Бразилии и др. Стеккеры TPE работают с газетами любых форматов и объемов, с любым числом сгибов. Как отметил г-н Дитрих, иногда клиенты высказывают сомнения, вызванные тем, что оборудование производится в Китае. Однако комплектующие, подшипники, контроллеры, используемые в оборудовании TPE, выпускаются ведущими мировыми производителями, гарантирующими высокое качество и надежность своей продукции. Благодаря этому стеккеры TPE при достаточно привлекательной цене характеризуются высоким уровнем исполнения.

Презентация машины HiLine
История петербургской типографии «Курьер» началась с 1996 г., когда остро встал вопрос о собственной полиграфической базе для печати рекламно-информационного еженедельника «Петровский курьер» и газеты «Санкт-Петербургский курьер». Первая газетная машина GOSS Universal 45 была приобретена в 1997 г., спустя некоторое время печатный парк пополнился машиной Solna G150.
4-52

Сейчас на типографию «Курьер» приходится около 40 % рынка ежедневных газет, выходящих в Санкт-Петербурге. Поэтому уже к началу 2007 г. обе печатные машины оказались полностью загруженными, мощностей стало не хватать. Руководство типографии приняло решение о приобретении печатной машины HiLine 45. И вот машина введена в эксплуатацию. Она состоит из четырех башен красочностью 4+4, одной полубашни 2+2, шести рулонных зарядок с автосклейкой, двух фальцаппаратов (2:2:2 и 2:3:2), трех пультов управления. Машина оснащена системой дистанционной зональной подачи краски ManuColor, позволяющей осуществлять предварительную настройку машины по данным СТР, а также автоматизированными системами подачи увлажняющего раствора, сжатого воздуха, проводки полотна. Столь высокая степень автоматизации высокопроизводительной машины HiLine вывела типографию «Курьер» в число наиболее современных газетных типографий Петербурга.
4-53

Выступая на презентации машины, директор типографии Николай Адамович Милевский отметил, что теперь типография может в один прогон печатать наиболее востребованные 32-страничные тетради формата А3 с разными вариантами красочности, ежедневные газеты формата А2 и др. Благодаря новой машине в типографии сократился производственный цикл выпуска газет, повысилась эффективность производства, сократились технологические отходы макулатуры.

Конкурс «Manugraph. Лучшая газета 2008»
В этом году конкурс на лучшую газету, отпечатанную на машинах Manugraph, проводился в четвертый раз. Его организаторы решили изменить систему подведения итогов, и в жюри вошли все участники Форума. Таким образом, профессионалы-газетчики оценивали работу друг друга, давая баллы за качество печати, приводки, цветопередачи, дизайн и другие параметры, определяющие уровень полиграфического исполнения газет. Тот, кто набрал большее количество баллов по всем показателем, и становился победителем. Надо отметить, что в целом качество газет было высоким, и разница между первым и последним местами оказалась не такой уж большой. Острота конкуренции выразилась и в том, что второе и третье места заняли по две типографии. Итак, третье место присуждено типографии «Орск-пресс» (г. Орск) и Офсетной газетной фабрике Екатеринбурга. Второе место разделили типография «Пресс-корпорейшн» (г. Винница) и Северодвинская типография. Первое место заняла типография «Полиграф-пресса» (г. Вологда). Примечательно, что высшую награду конкурса типография «Полиграф-пресса» получает уже второй раз. Впервые эту награду директор типографии Ашот Альбертович Мосикян получил на самом первом конкурсе в 2005 г.
4-54

В специальных номинациях победа присуждена типографии «Полиграф-Сервис» (г. Брянск), типографии «Курьер», (г. С.-Петербург), издательство «Таврида» (г. Симферополь).

Говорят участники Форума:

Андрей Литваков, директор типографии «Таврида», г. Симферополь, Украина
Основной продукцией типографии «Таврида» являются многокрасочные книги, которые мы печатаем на машине CityLine Express. В ее конфигурацию входят одна башня и один фальцаппарат, рулонная зарядка с устройством для автосклейки и автоматизированная система проводки бумажного полотна. В будущем планируем расширить машину до четырех башен и трех фальцаппаратов. На CityLine Express печатаются книги формата 60 и 70 см. Конечно, при печати формата 70 см увеличиваются отходы бумаги, но эти потери компенсируются благодаря высокому уровню автоматизации машины. Сейчас ее обслуживают четыре человека, но это потому, что машина не укомплектована приемкой. Сейчас мы заключили договор с рыбинским заводом «Литэкс» на поставку приемно-комплектующего устройства.
Игорь Бобылев, директор издательства «Газетный Двор», г. Петропавловск, Казахстан
Сначала наше издательство не имело своей производственной базы. Газеты печатались в областной типографии. Но настало время, когда она уже не могла справиться с нашими объемами, и встал вопрос о создании собственной типографии. Печатную машину мы выбирали почти два года, так как было непросто сориентироваться на рынке газетных машин. Пришлось посетить много типографий, узнавать, как работают печатные машины, насколько они надежны. В конце концов выбор был сделан в пользу машины CityLine Express, и вот уже пятый год она работает в типографии. Сейчас можно с уверенностью сказать, что сделали правильный выбор. Мы очень признательны компании «Внешмальтиграф». Форумы, которые проводит эта компания, дают много полезной информации, позволяют пообщаться с коллегами. В конкурсе мы участвуем впервые, наша газета заняла пятое место, что расценивается нами как успех.
Зеновий Иванишин, технический директор издательства «Идел-Пресс», г. Казань, Татарстан
Издательство «Идел-Пресс» - бывшее партийное издательство, входившее в систему Управделами ЦК КПСС. Сейчас основная продукция нашего предприятия – книги, журналы и газеты. Пока издательство не является клиентом компании «Внешмальтиграф», но планируется расширение газетного производства. Поэтому мы воспользовались полученным приглашением и приняли участие в Газетном форуме. Это очень полезное мероприятие. Здесь мы смогли получить много профессиональной информации, увидеть в работе машину HiLine, пообщаться с коллегами-газетчиками, узнать о новинках завода Manugraph и просто отдохнуть в кругу старых знакомых.