"Полиграфия", № 6, 2008

Интервью с генеральным директором компании «Внешмальтиграф» Дмитрием Ремизовым:

Дмитрий Александрович, компания «Внешмальтиграф», созданная в конце 80-х годов, стала одним из первых поставщиков печатного оборудования на российском рынке. С тех пор прошло почти 20 лет.. Как изменилась за это время ваша компания и ваш партнер?

4-40

Прежде всего следует сказать, что компания «Внешмальтиграф» специально создавалась для поставок печатных газетных машин индийской компании Manugraph. Этим мы и занимаемся уже почти 20 лет. Весьма символично, что тогда в нашей стране начался массовый переход газетных типографий на цветную офсетную печать. Недорогие, простые в эксплуатации и надежные машины Manugraph оказались оптимальными для этих типографий. Шло время, менялась ситуация на рынке, менялись потребности газетчиков, и всегда, на любом этапе развития газетного производства Manugraph мог предложить именно то, что было наиболее востребовано нашими типографиями. Это относится и к технико-технологическим параметрам, и к условиям поставки, и к цене оборудования.


Сейчас компания Manugraph – крупнейший в мире производитель газетных ротаций одинарной ширины и одинарной длины окружности формного цилиндра. В соответствии с данными Investment Research and Information Services Ltd (IRIS), доля прибыли компании Manugraph в последнем квартале 2007 года по сравнении с последним кварталом 2006 выросла на 21, 18%. Это – высокоавтоматизированное, современное предприятие, имеющее мощную производственную базу, на которой выпускается несколько линеек печатных машин, разных по своим технологическим возможностям и скорости печати. Помимо производственных подразделений, компания Manugraph обладает прекрасно оснащенным исследовательским центром, в котором заняты высококвалифицированные конструкторы, получившие образование в самых престижных университетах Европы и Америки. Их разработки позволяют машинам Manugraph идти в ногу с мировыми тенденциями развития газетного бизнеса. Так, одни из последних разработок Manugraph – машины одинарной ширины FrontLine и двойной ширины SmartLine. Эти газетные агрегаты имеют высокую степень автоматизации. Скорость Frontline до 60 тыс. отт./ч, а SmartLine до 140 тыс. отт./час. Они предназначены для типографий, перерабатывающих за месяц более 1 тыс. тонн бумаги. Иными словами, если прежде Manugraph позиционировался как производитель печатного оборудования для средних типографий, то с машиной FrontLine и SmartLine эта ниша расширилась, включив в сферу интересов компании и крупнейшие газетные предприятия. Немного более ранняя модель компании Manugraph - машина HiLine, имеющая скорость 45 тыс. отт/час уже установлена в самых разных конфигурациях в крупных типографиях Швеции, Германии, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Ю.Корее, Малайзии, Италии и многих других стран.

Вместе с нашим партнером растем и мы, занимая новые позиции на российском рынке.

А случайно не в российскую типографию будет поставлена первая машина двойной ширины?
Нет. В России можно по пальцам одной руки сосчитать типографии, в которых используется техника такого уровня. Вместе с тем сейчас несомненно повышается интерес наших клиентов к более современным и производительным машинам. В этом плане 2007-2008 годы стали для нашей компании в определенной мере переломными. Мы «вошли» в новые для нас крупные типографии и стали поставлять более серьезное оборудование. В прошлом году была запущена машина Hiline в Санкт-Петербурге в типографии “Курьер”. Не секрет, что эта типография является одной из самых успешных на газетном рынке Северной столицы. В этом году мы запустили машину HiLine в г. Москве, еще три газетныx агрегата Hiline находятся в стадии поставки и монтажа. На будущий год намечена установка еще двух таких машин.

А всего за этот год нами поставлено 24 печатные машины, в составе которых находятся 158 секций 1+1, если считать башню как 4 секции 1+1. И если всего два-три года назад машины, как правило, покупались в самой простой конфигурации, с ручным управлением, то сейчас примерно половина проданного оборудования комплектуется различными автоматизированными системами – автосклейками, дистанционным управлением подачи краски по зонам, централизованными системами подачи краски. Многие газетные агрегаты оснащаются протоколом CIP3 или CIP4 (в зависимости от версии СТР) для предварительной настройки красочного аппарата. Две из установленных в последнее время машин имеют автоматическую приводку. Прошли первые поставки машин с УФ и газовой сушкой. Для нас это выход на новый рынок полукоммерческой продукции. На ближнем Востоке, в Индии такие машины Manugraph уже давно используются, а вот в России пройдут только первые две инсталляции. Очень интересно будет сравнить две технологии – газовую сушку и УФ на одном и том же оборудовании. Сейчас средняя стоимость проекта превышает 1 млн долл. США, пять лет назад машин такого уровня мы не продавали.

Кто чаще покупает у Вас такие машины – новые клиенты или старые?
По-разному. Например, в Санкт-Петербурге типография «Курьер» - это новые заказчики. Но и наши старые клиенты растут. Если раньше они перерабатывали 100-200 т бумаги в месяц, то теперь 400-500 т. Многие, кто начинал с небольших машин, сейчас их дооснащают. Есть и такие предприятия, которые выросли очень значительно. Например, типография в Брянске начинала с установки машины СityLine Express, состоящей из двух моносекций, двух башен, одного фальцаппарата. Сейчас эта машина включает восемь башен, две моносекции, два фальцаппарата. Это самая «длинная» в СНГ СityLine Express и одна из самых больших в мире. Типография “Полиграф-Сервис” доросла до такого уровня постепенно, дооснащение проводилось в четыре этапа, и сейчас в этой типографии перерабатывают 800 т газетной бумаги месяц.

Чем Вы можете объяснить повышение спроса на автоматизированные системы и более производительные машины?
Думаю, здесь целый комплекс факторов, взаимодействие которых способствует повышению технико-технологического уровня газетных типографий. Прежде всего, это – устойчивый рост рынка газетных изданий, особенно региональных. Растет число наименований выпускаемых газет, их красочность, объемы. Типографии должны отвечать потребностям издателей. Они должны гарантировать им оперативность выпуска и хорошее качество печати. Нельзя забывать и об эффективности производства. Все это можно реализовать только путем автоматизации производственных процессов. Ведь автоматизация позволяет снизить технологические отходы бумаги, уменьшить сроки выпуска издания, повысить качество печати, сократить численность обслуживающего персонала. Например, в Швеции машину из пяти башен обслуживают четыре человека – это идеальный вариант. У нас четыре башни и два фальцаппарата обслуживают 5-6 человек, а без автоматизации их было бы намного больше. В результате все средства автоматизации окупаются в течение 2-3 лет.

И еще важно то, что у российских полиграфических предприятий появились реальные возможности покупать дорогостоящую технику.

С каждым годом у Вашей компании растет инсталляционная база. Установки машин «Внешмальтиграф» осуществляет по всей России и за ее пределами. Как обеспечивается сервисное обслуживание поставляемой техники?
Всего в нашей сервисной службе работают 15 хорошо подготовленных инженеров. Как правило, у нас проходит одновременно несколько монтажей. Сейчас, например, идет монтаж машин сразу в пяти типографиях. Наши инженеры регулярно проходят обучение, в том числе на заводе-производителе. Однако настоящий опыт приходит после проведения 4-5 монтажей.

Также огромный объем практических знаний сервисные инженеры получают в процессе обслуживания печатных машин Manugraph в типографии «Внешмальтиграфа», расположенной в Подольске. Зачастую «поставить диагноз» и «назначить лечение» оборудования они могут по телефону. Наличие собственной типографии позволяет сервисным инженерам не только освоить установку машин, но и получить хороший практический опыт их дальнейшего обслуживания.

Дмитрий Александрович, я знаю, что в середине сентября Ваша компания проводит Газетно-полиграфический форум. Расскажите немного об этом мероприятии.
В форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге, примут участие более 50 газетных типографий Российской Федерации и стран СНГ. Это самые успешные типографии с серьезным оборудованием и объемами перерабатываемой бумаги. В рамках форума пройдет семинар по инновациям Manugraph, на котором выступят ведущие специалисты завода-изготовителя, состоится обсуждение актуальных проблем и тенденций развития газетного производства. Кроме того, будут подведены итоги очередного конкурса на лучшую газету. В этом году лучшую газету впервые будут выбирать сами участники конкурса. Думаю, это будет самое серьезное событие для газетных полиграфистов России за последние несколько лет.

Материал подготовила Н. Кондратьева