"Город печатников", № 007 (077)

Ассортимент печатной продукции, особенно в регионах, варьирует по количеству полос и отличается сравнительно небольшими тиражами газет. Большое разнообразие газет слагается из региональных информационных и рекламных (рекламно-информационных) изданий. Поскольку информационные издания, а особенно региональная пресса не отличаются большим количеством полос, оптимальным видится решение создавать типографии с гибкой схемой печати газет на базе нескольких башен, печатающих 8 полос с двумя фальцаппаратами, способные печатать широкий ассортимент продукции.

В настоящее время получили развитие рекламно – информационные издания с обложкой и вставкой, отпечатанными на мелованной бумаге. Также прослеживается тенденция делать рекламные вкладки на мелованной бумаге. Печать вставок или обложек на мелованной бумаге на базе типографий-партнеров с последующей вкладкой их в готовое отпечатанное издание приводит к его удорожанию и увеличению сроков изготовления. Возможность печати таких изданий в линию является выходом из этой ситуации. Ролевая печать на мелованных бумагах возможна только с сушкой.

4-20

В настоящий момент наиболее распространен способ газовой сушки или HEATSET. Но газовая сушка имеет большие габариты и плохо встраивается в гибкую схему печати разноплановой газетной продукции. Помимо этого, проблема габаритов помещения для установки печатной машины актуальна практически для всех типографий. Там, где нет этих проблем с помещением, печатная машина с газовой сушкой, устанавливается отдельно от газетной машины и производит ту продукцию, для которой больше всего предназначена, печать глянцевых журналов, и при необходимости, всегда может отпечатать глянцевую вставку. В настоящее время на рынке есть оборудование, которое может связать две эти машины для выпуска одного издания. Но это уже будет многопрофильная типография, где будут совмещены различные бизнес-стратегии и интересы разных производственных структур. Небольшое дополнение, оборудование типографии машинами с газовой сушкой требует согласования с различными ведомствами и чиновниками при них, что всегда проблематично.

Есть другая разновидность HEATSET ИК-сушка, где нагрев происходит электролампами. Данное оборудование меньше по габаритам газовой сушки, но имеет трудность регулировки подачи тепла, низкую скорость печати и отличается большим расходом электроэнергии. Хотя, как частный случай, установка ИК-сушки вполне оправдана при определённых условиях.

Выходом из этой ситуации является, по нашему мнению, УФ – сушки. Это достаточно компактное оборудование, практически не изменяющее конструкционные габариты машины, правда УФ-сушка требует вытяжную вентиляцию, но для решения этой проблемы не требуются большие материальные и физические затраты. Таким образом, удобство установки и относительно небольшие затраты на приобретение УФ-сушек делает их весьма интересным направлением развития типографий, печатающих газетную продукцию. Материалы, которые используются для печати с помощью УФ-сушки, требуют нового подхода к ряду технологических проблем, что многих пугает. Давайте обсудим аргументы против данной технологии, так ли они страшны.

Первый, и главный, аргумент против УФ-сушки - большая стоимость материалов для печати (краска, смывка, специальная резина, специальные валики) по сравнению с красками heat set и cold set. Да, действительно, все эти продукты приводят к удорожанию продукции, но при этом у вас исключается операция подборки тиража и сокращается время на его изготовление, что немаловажно. С другой стороны, почему нужны специальные резины и валики? Это связано с агрессивностью растворителей, входящих в состав УФ-краски и смывки, которые приводят к набуханию резины, но кроме процесса набухания резин есть процесс испарения растворителей из резины, правда, он более растянут во времени по сравнению с набуханием. Поэтому, если вы работаете 1-2 часа в день УФ продуктами и даете время машине отдохнуть, а оставшееся время работаете на красках cold set, то проблемы с резинами маловероятны. Если же тиражей больше, то менеджмент компании должен развивать данное направление, заинтересовав издателей.

Также необходимо иметь ввиду, что отсутствуют какие-либо преимущества по качеству продукции при печати УФ красками по сравнению, например, с красками heat set на газетной бумаге. Но очевидны преимущества УФ печати при печати на мелованных бумагах. Мы не говорим, что такая технология должна быть в каждой типографии, мы говорим о специализации типографий по выпускаемой продукции. Это тенденция времени.

4-21

Другим аргументом против установки УФ-сушки является скорость печати, она должна быть не более 5 метров с секунду, это не более 30 000 оттисков в час, что для газетной печати – вполне нормальная скорость.

Глянец оттиска при печати УФ красками хуже, чем при печати на машине с газовой сушкой, но при этом нет деформации бумаги, «волны».

Следующим аргументом против использования УФ-сушек является то, что в настоящее время, чаще всего сложно набрать заказы для полной загрузки печатной машины, а комбинированное использование УФ-технологии и cold set требует очень тщательной смывки печатной машины. При переходе с обычных красок на УФ-краски происходит попадание их в УФ-краски, приводящее к замедлению полимеризации, но это актуально на листовых машинах, где на приладку отводится очень мало оттисков и расход красок также не значителен; в ролевой печати отводится значительно большее количество оттисков на приладку. Остатки УФ – красок во время длительных остановок машины при смене тиражей или в других нештатных ситуациях могут привести к полимеризации краски и остекленению валиков. Такая возможность гипотетически возможна, но фактически это происходит очень редко, только в случае попадания прямых солнечных лучей, приводящих к полимеризации краски, на печатную машину. Поэтому данная проблема относится, скорее, к дисциплинарному воздействию на обслуживающий персонал машины.

Еще одна из возможных «проблем» - хрупкость при сгибе запечатанного оттиска, но она возникает только при неправильной отладке УФ- ламп, т.е . повышении температуры под лампой.

4-22

Работа по установлению баланса «краска – вода» при работе на УФ-красках сложнее, чем с другими красками и требует более квалифицированного персонала, т. к. увлажнение необходимо подавать в меньшем количестве. Кроме того, связующее УФ – красок более полярно чем в coldest-красках, что также увеличивает склонность к эмульгированию. Это, с одной стороны, усложняет работу печатника и создает предпосылки для повышения квалификации печатников и качества всех выпускаемых газет, с другой стороны, УФ – отверждение красок позволяет избавиться от отмарывания и смазывания красок, что приводит к повышению качества оттисков, а в случае, если эмульгирования краски произошло, то это сразу будет заметно по интенсивности красок и качеству плашек.

И ещё немаловажная ремарка: из печатной машины выходят уже готовые оттиски и цветовая гамма не будет меняться в процессе дальнейшей обработки, т.к. все процессы, связанные с отверждением красок или их впитыванием уже завершены и печатник видит конечный результат своей работы. Всё это позволит уменьшить претензии со стороны рекламодателей к качеству печати.

Самое существенное замечание к УФ – технологии – это проблема офсетных пластин. Агрессивность растворителей, входящих в состав красок и смывок резко снижают тиражестойкость пластин. Существует два способа борьбы с этим – закалка пластин или покупка пластин, устойчивых к УФ-краскам.

Таким образом, использование УФ-сушек для печати газет в типографиях с гибкой схемой печати на базе нескольких башен печатающих 8-полос с двумя фальцаппаратами способно помочь расширить ассортимент печатной продукции. К тому же, внедрение новых технологий позволит повысить качество выпускаемой продукции.

 

Статья подготовлена специалистами компании "Внешмальтиграф"