PrintWeek, № 13 (64)

На крупнейшем предприятии региона — типографии «Тюменский дом печати» были установлены новые машины: рулонная газетная CityLine Express и СtP Kodak Trendsetter 400 III Quantum. «День рождения» оборудования отметили 3 июля, пригласив самых заинтересованных и желанных гостей, представителей местной газетной прессы. Для них это событие стало действительно значимым, ведь запуск CtP Kodak Trendsetter и CityLine Express, скорость работы которой достигает 35 тыс. отт./ч., увеличит мощности газетной печати города в два раза, а также позволит улучшить качество столь востребованных сейчас цветных изданий, снизить финансовые издержки и повысить производительность предприятия в целом.

«Самое главное, мы сможем предложить заказчикам более гибкий график работ, сокращенное время печати тиража и возможность предоставления всех материалов в электронном виде, - сказал генеральный директор «Тюменского Дома Печати» Лев Нежданов, выступая с приветственным словом.

Текст: Екатерина Атрошкина

— А поскольку CityLine Express в нашем парке – вторая, то наш клиент теперь полностью защищен от форс-мажорных обстоятельств. Ну а заказчикам остается только увеличить тиражи своих изданий раза в два».

Конфигурация машины CityLine Express позволяет выпускать 16 полноцветных и 8 черно-белых полос формата А3. Это не совсем обычная установка – впервые в России CityLine Express приняла форму айсберга, т.к. монтировали ее по принципу балконного построения, подняв на второй этаж башни, а автосклейки оставив на первом. Дмитрий Ремизов, генеральный директор компании «Внешмальтиграф», осуществившей поставку машины, выразил свое восхищение мастерством местных инженеров: «Тюменский Дом Печати» многим отличается от других заказчиков. Это уже вторая машина CityLine Express, которую мы здесь устанавливаем. Первую запустили в рекордно короткий срок – за 24 дня, а вторую - за месяц, и, учитывая особенности ее построения, это тоже рекорд, обычно такая техника монтируется, как минимум, в два раза дольше. Все это стало возможным благодаря команде инженеров «Тюменского дома печати», профессионалов, с которыми нам посчастливилось сотрудничать. Эти запуски – уникальные события, и мы благодарны им за плодотворную работу».

В результате удачной установки типография сэкономила место для дальнейшего увеличения количества оборудования, которое вполне может произойти, ведь очередная покупка новой машины была вызвана полной загруженностью предыдущей, приобретенной три года назад. Возникла ситуация, когда типография не могла взять в печать ни одно новое издание, хотя спрос среди заказчиков был. Таким образом, если развитие местного рынка газет будет продолжаться такими же темпами, то в газетном цехе дома печати вырастут новые «айсберги».

После того как Лев Нежданов и Дмитрий Ремизов перерезали традиционную красную ленту, на CityLine Express был пущен непростой пробный тираж: специально для этого сотрудники типографии возродили газету тюменских печатников «Полиграфист», первый номер которой вышел ровно 50 лет назад.