«Полиграфия», № 5, 2008

Парадип Шах, управляющий директор компании Manugraph:
К выставке drupa компании обычно начинают готовиться за несколько лет, и Manugraph — не исключение. На этой выставке наша компании имеет самый большой стенд за всю историю своего участия в выставке drupa, что в определенной мере отражает нынешний статус компании. Ведь сейчас Manugraph является самым большим в мире производителем печатных рулонных машин с одинарным диаметром и одинарной шириной рулона.

Для Manugraph сохранение этой позиции — основная задача. В течение многих лет нашим партнером по продажам и сервису была компания MAN Roland. Сейчас мы решили создать свою собственную структуру, осуществляющую эти функции по всему миру. Мы верим, что после покупки американской компании DGM мы заняли уверенную позицию на двух крупнейших мировых рынках в сегменте машин с одинарным диаметром и одинарной шириной рулона.

Если говорить о наших планах, то они у нас достаточно амбициозные. В течение двух лет мы намерены вдвое увеличить свой оборот. И у нас есть для этого все основания. Так, если пять лет назад мы в основном продавали машины в конфигурации 3-4 башни, то сейчас обсуждаются проекты по поставкам машин от 10 до 12 башен. Недавно мы одними из первых в мире осуществили отправку мощной линии, состоящей из 8 башен и 2 фальцаппаратов, в Абу-Даби самолетом. Чтобы выполнить требования клиента запустить машину в течение двух месяцев, 40 инженеров Manugraph работали в типографии практически круглосуточно, но свои обязательства по инсталляции новой техники мы выполнили полностью. Думаю, это достаточно убедительно свидетельствует о том, что Manugraph является надженым партнером, способным успешно решать самые сложные технические и орагнизационные задачи.

На drupa 2008 мы демонстрируем две газетные машины со скоростью печати 30 тыс. и 60 тыс. об./ч, журнальную машину S16 с сушкой и несколько типов фальцаппаратов. Кроме того, впервые демонстрируется новая машина DGM 430 Max, которая появится на рынке в начале осени. Наша задача здесь - показать клиентам, что компания Manugraph в состоянии предложить любое решение для оптимальной реализации их производственных планов.

В этом году на выставке drupa мало компаний демонстрируют рулонные машины в работе. Думаю, это правильно с точки зрения экономии бумаги, энергии, экологии, ведь все, что печататется на стендах, обычно выбрасывается. К счастью, Manugraph имеет большую инсталляционную базу, и мы можем любого клиента отвезти в типографию, где работает интересующая его машина.

Благодаря своему российскому партнеру – компании «Внешмальтиграф» мы имеем прочные связи с полиграфистами России и стран СНГ. Руководство компании Manugraph рассчитывает всемерно укреплять эти связи и расширять свое присутстсвие на этом рынке. Думаю, участие в drupa 2008 будет этому способствовать. Ведь drupa – это место, где встречаются и общаются профессионалы. Не думаю, что непосредственно на выставке подписывается много контрактов, но многие крупные проекты начинаются именно на drupa. Надеемся, что для нашей компании drupa 2008 будет успешной и станет точкой отсчета для будущего развития нашего бизнеса.