"Полиграфия", №5, 2008

Интервью с заместителем генерального директора по производству "Тюменского дома печати" Владимиром Александровичем Новоселовым

В июне месяце 2008 года в «Тюменском доме печати» завершилась инсталляция второй газетной печатной линии CityLine Express, балконного построения, производства компании Manugraph. Машина была установлена в рамках второго этапа программы модернизации производства. Типография «Тюменский дом печати» является крупнейшим и старейшим полиграфическим предприятием региона, история которого началась в 1920 году, когда было принято решение об образовании первой Тюменской Государственной типографии. Издательству было поручено выпускать газеты «Известия» и «Роста».

5-70

Владимир Александрович, расскажите, пожалуйста, о структуре вашего производства и что подразумевает программа его модернизации?
После акционирования предприятия в 2005 году (до этого – типография ИПП «Тюмень») мы стали ОАО «Тюменский дом печати». Тогда же была принята программа перевооружения производства. Вревалирующим для типографии является газетное производство, на которое приходится более 60%. первую очередь она была направлена на развитие базовых направлений типографии: печать газет, книг, выпуск упаковки и рекламной продукции. Однако, п
В рамках первого этапа реализации программы в 2005 году была приобретена газетная машина CityLine Express. Машина для печати цветных газет стала настоящим событием для газетного рынка Тюмени. Издания, которые ранее и не планировали выходить в цвете, теперь стали цветными. Помимо оборудования для печати газет, в этот же период времени мы обновляем и остальной станочный парк. Приобретено оборудование для изготовления книг: пооперационная линия для твердого переплета, оборудование для обжима корешков, позолотный пресс, ниткошвейная машина, а также полуформатная листовая печатная машина KOMORI для печати листовой продукции малыми и средними тиражами. В целом, обновление станочного парка коснулось примерно 50 % машин.

Сейчас уже можно оценить работу первой газетной линии CityLine Express, с момента ее запуска прошло два с половиной года. Вы довольны выбором?
Когда в свое время возник вопрос о перевооружении газетного производства, мы оценивали рынок оборудования по многим параметрам. Выбор остановили на Cityline Express. Как показало время, после установки в конце 2005 года первой машины, она полностью оправдала наши ожидания по показателям «цена-качество». Мы получили оборудование, позволяющее вывести региональный рынок печатных услуг на новый качественный уровень. За это время наша газетная продукция была отмечена на многих региональных выставках, ей присвоен знак качества «Тюменская марка».
Через полтора года, когда машина была практически полностью загружена, встал вопрос о том, что необходимо проводить дальнейшее перевооружение, производить замену старого оборудования, поскольку растут объемы, растет количество заказчиков. На сегодня у нас порядка 60% областного рынка газет. Когда встал вопрос о второй машине, мы решили идти проверенным путем и дооснастить газетное производство именно CityLine Express. В том числе, мы решили приобрести CtP Kodak Trendsetter для оптимизации предпечатного процесса.

5-71

Покупка новой CityLine Express расширит ваши возможности или просто «разгрузит» первую газетную машину?
И то и другое. Сейчас машина работает в круглосуточном режиме шесть дней в неделю. Конфигурация машины позволяет выпускать 16 полноцветных и 8 черно-белых полос формата А3. Из-за высокой загрузки машины в последнее время у нас возникла ситуация, когда мы уже не могли взять новых заказчиков. Если проследить потребление бумаги на CityLine Express в месяц, то с октября месяца прошлого года оно выросло вдвое, с двухсот до более чем 400 тонн в месяц. При этом недельный тираж, приведенный к 4А2 составляет около 4 000 000 экз. На сегодняшний день мы печатаем 42 издания, из которых 6 федеральных, таких как: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Труд», «Комсомольская правда», и остальные - региональные рекламные и информационные газеты.Конечно же, необходимость покупки еще одной газетной линии была очевидна. Конфигурацию мы выбрали аналогичную первой.
Сейчас, с учетом новой машины, к нам приходят 3 еженедельных газеты. Это совместный проект, когда обложка делается на мелованных бумагах на листовых офсетных машинах, а вкладка – на CityLineExpress.

Новая печатная газетная линия имеет балконное построение, когда автосклейки устанавливаются на «нулевом» уровне, а печатные секции поднимаются этажом выше. Почему вы выбрали именно такую машину?
Выбор был обусловлен исключительно соображениями удобства и оптимизации внутрицеховой логистики. Дело в том, что наши производственные площади располагаются на 2-х этажах, экспедиция находится как раз на 2-м этаже, т.е такой тип построения машины был наиболее удобен, к тому же, машина получилась достаточно компактной. Мы высказали свои пожелания с указанием размеров помещений поставщику оборудования, компании «Внешмальтиграф», а они уже предложили нам балконный тип построения машины.

5-72  5-73

Расскажите, пожалуйста, об организации труда на предприятии.
Общая численность рабочих на производстве – 130-140 человек, из них около 60 ( 3 бригады) – занято в газетном производстве. Сейчас мы принимаем учеников, чтобы сформировать еще одну, четвертую бригаду для обслуживания второй линии CityLine Еxpress.
Мы стараемся делать бригады «универсалов», чтобы работники были максимально взаимозаменяемы и могли работать на разных машинах и производственных операциях.

Пожалуйста, несколько слов о квалификации и мотивации труда печатников.
Все печатники, работающие у нас - квалифицированные специалисты. Новички работают в бригаде с такими более опытными печатниками, и через пол года-год проходят аттестацию с получением I разряда. Далее разрядность печатников может расти. При приеме на работу профессия не играет большой роли. У нас были случаи, когда пекари лучше осваивались в профессии, чем люди с техническим образованием. В общем, кадры готовим сами. И сегодня у нас укомплектованы все три смены по всем направлениям. На предприятии есть своя квалификационная комиссия.
Рабочие работают на сдельной оплате труда, зарплата полностью «белая». Средняя зарплата около 19 тыс. руб., но печатник может зарабатывать и до 50-60 тыс. руб. Ежедневно ОТК проводит оценку качества газет. По итогам месяца печатники получают 2% премии за удовлетворительное качество печати. Также мы предоставляем социальный пакет, выплачиваются премии сотрудникам к юбилею и по выслуге лет. Наши работники кредитуются под гарантии предприятия, при необходимости, получают материальную помощь в случае тяжелых заболеваний и пр.

Как вы могли бы оценить темпы развития вашей типографии?
После акционирования в 2005 году мы в первую очередь старались обращать внимание на оснащение производства. В корне поменяли бизнес-стратегию, проводя активную маркетинговую политику, а также обратив особое внимание на контроль качества продукции и жесткое соблюдение сроков исполнения заказов. Все это позволило за 2007 год увеличить валовый прирост производства на 39 %. Причем, такой показатель роста был достигнут за счет расширения ассортимента и привлечения новых заказчиков, а не за счет увеличения стоимости наших услуг. По данным федерального аналитического издания "Новости полиграфии" в период с 2004 по 2006 г.г., по объему выпуска газетной продукции среди 42 федеральных полиграфических предприятий лидером роста производства стал Тюменский дом печати. В ближайшие годы мы планируем сертифицировать производство по международной системе ISO – 9000. А это уже качественно новый уровень менеджмента на предприятии, а также качества самой продукции.