"Полиграфия" № 3, 2008

Т. Казеко, ЗАО «Внешмальтиграф»

Эпоха глобализации диктует свои законы. Тем более интересны компании с международной структурой бизнеса. Manugraph была основана в 1972 г. совместно с немецкой компанией Polygraph. Все производственные мощности, организация и структура предприятия остаются и по сей день подчиненными немецкой модели. О степени доверия компании свидетельствуют сотни установок во всем мире и в СНГ, а географию поставок на начало 2008 г. представляют 58 стран.

5-50

Благодаря своему бурному развитию за последние годы, а также после объединения с одним из лидеров американского рынка – компанией DGM, Manugraph стала компанией с полностью соответствующим требованиям мировых стандартов уровнем промышленно-административного ресурса и ежегодным оборотом (по итогам последних лет), превышающим 250 млн долл. США. Manugraph принадлежит 85 % внутреннего (в сегменте машин со скоростью 45 тыс. отт./ч и более) и около 50 % мирового рынка в сегменте газетных печатных машин одинарного диаметра и одинарной ширины рулона.

Первоначально компания выпускала газетные печатные машины PO 62, Mark 62, Zirkon 66/III и Caroset по лицензиям немецких производителей. Судьбоносным для Manugraph явилось сотрудничество с компанией MAN Roland, начавшееся с приобретения в 2000 г. лицензии на производство Uniset 60. С этого же момента Man Roland стал представлять всю линейку продукции Manugraph на международном рынке. Серьезное обновление металлообрабатывающего оборудования двух заводов компании Manugraph проходило в два этапа в 2000, 2003 гг. и с 2005 г. оно происходит постоянно. Инвестиции в новое оборудование составляют около 12 млн долл. в год.

5-51

За последние два года были установлены 6 линий трехкоординатной обработки по 100 единиц металлообрабатывающих инструментов и 15 – по 50 единиц. Это высокоточные линии с программным управлением и автоматической сменой инструментов производства японских компаний Mazak, Mitsubishi и немецкой Schaudt. Помимо этого, для обеспечения полного цикла производства деталей печатных машин заводы оснащены еще порядка 60 единицами крупного металлообрабатывающего оборудования мировых производителей (преимущественно, немецких и японских).

Сам цикл производства печатных машин организован следующим образом. Сначала на фрезерном оборудовании болванки проходят первичную обработку, затем деталям придается конечная форма на высокоточном оборудовании. Для этих целей используются вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры Mazak и Schaudt с возможностью обработки по трем и пяти осям, а также многоцелевые станки Integrex Mazak. Последние, в частности, помимо функций точения и фрезерования, выполняют еще лазерную термическую обработку, шлифование, и многое другое. Все оборудование снабжено ЧПУ.

Особого упоминания заслуживают портальные обрабатывающие центры Mitsubishi серии MVR для 5-ти сторонней обработки с 3-х мерной функцией вращения. Обработка боковых поверхностей станин башен печатных машин происходит здесь не только под углом 90°, но и под любыми другими углами с дискретностью 1°.

5-52

Для шлифовки деталей машин применяются также круглошлифовальные станки фирмы Schaudt серии PF, оснащенные новейшими системами ЧПУ. Они разработаны для обработки деталей весом до 3 000 кг и длиной шлифования до 4 000 мм.

На заключительном этапе обработки отклонение от допуска на несколько микрон автоматически влечет за собой отбраковку. Поэтому контрольная деталь партии проходит метрологический контроль в специально оборудованных лабораториях, в которых поддерживается определенный климатический режим, а вход посторонним и без специальной обуви запрещен. Лаборатории оснащены координатно-измерительным оборудованием фирмы DEA (Италия) марки Global, с применением трехмерной высокоточной технологии, где все замеры производятся на тяжелом устойчивом гранитном столе, предотвращающем вибрацию. Заметим, что гранитные столешницы используются не только в контрольно-измерительных лабораториях, но и на этапах сборки печатных секций и контроля качества сборки, так как помимо высокой устойчивости к вибрациям, гранит имеет минимальный коэффициент теплового расширения, что соответственно, улучшает точность. Все производство сертифицировано на соответствие европейскому стандарту ISO 9001, предписывающему жесткие требования в отношении качества выпускаемой продукции и управления.

5-53

Производство компании Manugraph организовано на двух заводах, производственные мощности которых могут быть легко переориентированы на выпуск необходимой модели печатных машин. Однако первый завод обычно специализируется на выпуске рулонных машин для газетной печати CityLine Express, журнальных машин для коммерческой печати S16, а также машин Uniset 60. В планах компании стоит также выпуск на этом заводе некоторых моделей DGM, что снизит их стоимость приблизительно на 40 % по отношению к стоимости американских аналогов. Второй завод ориентирован на выпуск более высокоскоростных по сравнению с CityLine Express печатных газетных машин HiLine со скоростью печати 45 тыс. отт./ч и FrontLine – 60 тыс. отт./ч. Первый завод выпускает в месяц 25 - 30 печатных секций башенного типа и 6 - 10 фальцаппаратов всех типов (1:2:2, 2:2:2, 2:3:2). Второй завод производит 12 - 15 печатных башен 4+4 HiLine. В качестве дополнительного оборудования Manugraph предлагает для своих машин три типа автосклеек.

Все элементы электрической системы и пневматика закупаются у известных японских и немецких производителей: пневматика – компании Festo, электроника - Siemens или Mitsubishi, двигатели и электроника привода - компании Baumuller. По желанию клиента может быть установлена система увлажнения производства Technotrans или Baldwin. На столь важных компонентах машин не экономят исходя из простого расчета, что даже незначительный дефект, например, электромотора в секции с электронной синхронизацией, может свести на нет работу всего завода. Каждая агрегатная часть, такая как станина или вал, имеет технический паспорт, где указываются дата производства, смена, оператор, отметка ОТК и номер заказа.

Рождение новых машин происходит в «мозговом центре» компании - CAD-отделе. Параметры будущей машины воссоздаются и изучаются на трехмерных моделях. Здесь также прорабатываются конструктивные изменения для уже существующих моделей. Так, в конструкцию наиболее популярной машины CityLine Express за последние 2 года было внесено более 20 изменений. Над новыми разработками и модернизацией уже существующего модельного ряда работают около 70 высококвалифицированных инженеров. Инженерно-технический персонал компании составляет в целом около 350 человек, все департаменты работают в тесной «спайке». Отделы маркетинга, разработки, тестирования и сборки составляют своеобразный цикл, которому подчинен весь производственный процесс.

Европейский уровень виден не только в самой организации производства, но и в социальной политике компании в целом. Вся производственная площадка, занимающая около 130 тыс. м2 , выглядит очень ухоженно, отличный ландшафтный и производственный дизайн были неоднократно отмечены специальными премиями. Работать в компании очень престижно. Хорошие условия труда, организованное питание для сотрудников, а также достойный уровень заработной платы - это та мотивация труда, которую могут обеспечить лишь немногие производители. Рабочие получают 300 - 500 долл. США, инженерно-менеджерский состав – до 2 000 долл. Помимо этого, в компании развито нематериальное поощрение труда. В Manugraph существуют трудовые ячейки, результаты работы которых ежеквартально, по примеру соцсоревнования в СССР, становятся достоянием всего коллектива.

Весь персонал, работающий на станках с ЧПУ имеет высшее инженерное образование. Ежегодно проводятся занятия на курсах повышения квалификации, а также тренинги для рабочих, менеджеров компании и заказчиков. В ближайшем будущем планируется открытие двух международных тренинговых центров, один из которых – на базе компании «Внешмальтиграф».

В планах Manugraph продолжение экспансии на мировой рынок печатных машин и дальнейшая модернизация производства. Уже начато строительство еще одной производственной площадки, предназначенной для выпуска новых моделей компании. Ее планируется ввести в строй осенью 2008 г.

55-4

После приобретения 100-процентного пакета акций американского производителя рулонных машин компании DGM, специалисты Manugraph получили доступ к технологиям, использовавшимся на рынке США. Это уже выразилось в переносе сборки некоторых секций и фальцаппаратов DGM на заводы Manugraph в г. Колхапур. В дальнейшем планируется взаимное обогащение модельного ряда DGM и Manugraph совместными технологическими решениями. Так, уже на drupa 2008 будут представлены очень интересные новинки – результат работы объединенного инженерно-конструкторского бюро Manugraph и DGM. Динамика развития и успех компании на мировом рынке газетных печатных машин – лучшее подтверждение ее жизнеспособности.

О компании Manugraph.
Образована в 1972 г. как филиал немецкой компании Polygraph. Основное направление деятельности - выпуск рулонных и листовых офсетных печатных машин. Производственные мощности представлены тремя заводами. По итогам 2005 и 2006 гг. мировой лидер по количеству установленных печатных секций в сегменте «одинарная ширина рулона/одинарный диаметр цилиндра». Штат сотрудников – более 1 500 человек.
Официальный представитель в России – компания «Внешмальтиграф».
Модельный ряд рулонных офсетных печатных машин:
- CityLine Express - 35 тыс. отт./час, средняя степень автоматизации;
- HiLine - 45 тыс. отт./ч, высокая степень автоматизации;
- FrontLine - 60 тыс. отт./ч, высокая степень автоматизации;
- S 16 - 40 тыс. отт./ч, журнальная печатная машина;
- Uniset 60- 60 тыс. отт./ч, высокая степень автоматизации;
- DGM 430 - 35 тыс. отт./ч, средняя степень автоматизации;
- DGM 440 - 45 тыс. отт./ч, высокая степень автоматизации;
- DGM Advantage - 40 тыс. отт./ч, высокая степень автоматизации;
- DGM Advantage II - 55 тыс. отт./ч, высокая степень автоматизации, двойной диаметр цилиндра;
- DGM 870 - 75 000 отт/час, высокая степень автоматизации, двойной диаметр цилиндра.
Количество установленных печатных машин в период с 2003 по настоящее время на территории СНГ:
- CityLine Express - 84 печатные машины различной степени автоматизации (10 в стадии поставки);
- HiLine - 2 печатные машины высокой степени автоматизации (2 в стадии поставки).