"Полиграфия" №2, 2008

28 февраля в Гомельском коммунальном издательско-полиграфическом унитарном предприятии «Сож», Республика Беларусь, состоялась презентация офсетного рулонного оборудования CityLine Express компании Manugraph. Оборудование поставлено и установлено компанией «Внешмальтиграф». Это уже вторая инсталляция на территории Республики Беларусь; первая состоялась в феврале 2006 г. в Витебской областной типографии, где газетный агрегат позволяет выпускать 32-полосную тетрадь, из которых 16 полос цветные. Оба проекта, в Витебской областной типографии и КИПУП «Сож» реализованы для печати основной республиканской газеты «Советская Белоруссия», ежедневный тираж которой превышает 500 тыс. экз. Ранее это издание печаталось централизованно в типографии «Белорусский Дом печати», однако в последние годы закономерно встал вопрос об «экспансии» его в регионы Республики Беларусь.

5-20

Типография КИПУП «Сож» была образована в 1988 г. как газетный комплекс издательства Гомельского обкома КПБ. Она на тот момент была оснащена газетными рулонными агрегатами Rondoset Petit. В 1989 г. оборудование было пополнено 2- и 4-красочными листовыми офсетными машинами Planeta Variant. Однако с конца 1991 г. и по ноябрь 2003 г. выпуск газет в типографии «Сож» был прекращен в связи с переводом печати основных тиражей на базу центральных типографий республики. Но в 2003 г. предприятие снова начало выпускать республиканские издания для Гомельского региона. К этому моменту изменились требования газетного рынка, большинство изданий перешли на печать в цвете.
Поэтому в 2007 г. был объявлен тендер на оснащение типографии современным газетным печатным оборудованием. Помимо качественно-стоимостных критериев оценки, руководство области и самой типографии основывало свой выбор на уже имеющемся в республике опыте. Дело в том, что газетный агрегат, запущенный в Витебской областной типографии был первым в Беларуси проектом рулонной многокрасочной печати газетной продукции. Соответственно, оценить машину в работе было несложно.
Машина CityLine Express, установленная в типографии «Сож», состоит из трех 4-красочных печатных башен, пяти рулонных зарядок и фальцаппарата, позволяющих печатать газеты с максимальным объемом тетради до 40 полос формата А3, из которых 8 полос имеют красочность 4+4, либо тетрадь в 24 полосы формата А3 красочностью
4+4.
Помимо «Советской Белоруссии», типография «Сож» печатает районные газеты «Новы дзень» (Жлобинский район), «Светлагорскiя навiны», «Ранак плюс» (Светлогорск), речицкая газета «Дняпровец» и др.

5-21

После торжественного запуска новой машины с разрезанием традиционной красной ленточки гости смогли посмотреть на только что отпечатанную газету. В свою очередь, представители республиканской и областной власти, директор типографии Татьяна Процкая и генеральный директор фирмы-поставщика «Внешмальтиграф» Дмитрий Ремизов подписали «в добрый путь» первые экземпляры. Одним из главных достоинств презентации как раз и является тот факт, что присутствующие не на словах, а воочию видят в работе новые газетные машины и качество будущих тиражей.

После официальной части мы попросили прокомментировать вторую установку газетного комплекса CityLine Express в Республике Беларусь участников церемонии.

Первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич:
- Успех – это, прежде всего, партнерские отношения поставщика и заказчика, и подобные проекты вполне могут иметь будущее в Республике Беларусь. Сегодня для нас представляют интерес и другие проекты, например, инвестирование в полиграфическую отрасль республики, а также создание акционерных полиграфических предприятий.

- Учитывая, что это оборудование работает в Витебске уже полтора года и за это время не было ни одного срыва в работе, мы можем говорить о том, что газетные машины Manugraph - надежная техника. Печатники очень довольны: она не капризна и, самое главное, проста в управлении. За 2004-2005 гг. мы полностью перевели газету «Советская Белоруссия» на цветную печать. Соответственно, встал вопрос о смене оборудования в выпускающих ее типографиях. Так, проводя плановую модернизацию, мы установили в минской типографии «Дом печати» газетный агрегат Uniset 75 компании Man Roland. Должен сказать, что качество газетной продукции, печатаемой в «Белорусском Доме печати» и в типографии «Сож», вполне сопоставимо, мы не видим отличия. К тому же за полтора года работы CityLine Express в Витебской областной типографии не было ни единого срыва. Еще раз хочу отметить, что оборудование достаточно надежно и просто в эксплуатации, а также конкурентоспособно по параметрам «цена-качество».

5-23

Итак, вошла в строй еще одна современная газетная машина CityLine Express. Она коренным образом изменила «лицо» типографии «Сож», позволила поднять уровень производства, улучшить условия труда, повысить качество печати цветных газет и сократить сроки их выпуска. Все это дает типографии весомые конкурентные преимущества и укрепляет ее позиции на рынке газетной печати.