"Полиграфия", № 4, 2008

В последние годы в крупнейших городах Урала все больше появляется газетных печатных машин фирмы Manugraph. Как оценивают их в типографиях? Об этом можно узнать из интервьюс руковолителями полиграфических предприятий. 

"Я считаю, что сделала правильный выбор!"

Интервью с генеральным директором Ольгой Буровой:

 

5-10

Краткая справка:
Типография «Березовская», ГОУП основана в 1938 г.
Штат: 70 человек
Парк оборудования: ПОГ 60, Fast 300 (1996), CityLine Express (2007);
2 CtP «ECRM News/Maco news»; 2 линии ВШРА
Производственная площадь: 3 000 м кв.

Ольга Владимировна, расскажите, пожалуйста, о своей типографии.
Нашей типографии уже 70 лет. Она была создана для муниципальной газеты «Березовский рабочий». В 2005 году Березовская типография стала филиалом ГУП «Серебряное кольцо». Это широкопрофильное производство, включающее в себя 2 газетных цеха – один, на котором печатаются малотиражные и районные муниципальные газеты в две краски, и второй – где установлена уже полноцветная машина CityLine Express и печатаются такие региональные коммерческие издания как: «МК Урал», «Автодрайв», «Работа для вас», и др. Помимо газетного производства, у нас есть также цех листовой полноцветной офсетной печати, переплетный, флексографический цехи; цех оперативной печати и цех предпечатной подготовки, оборудованный CtP. Однако, основной акцент сделан на газетном производстве, доля которого составляет около 70%.

Известно, что до 1998 г. Березовская типография была самым сильным игроком регионального рынка газетной полиграфии. Как сейчас развивается типография?
Конкуренция на рынке полиграфических услуг высока, и сохраняют свои позиции производители, предлагающие партнерам лучшие условия. Так, помимо услуг печати, мы осуществляем экспедирование продукции, к тому же, при необходимости, к заказчику выезжают наши специалисты. Два года назад мы пришли к необходимости обновить наш газетный машинный парк. Рассматривали практически все, существующие на сегодняшний день марки рулонных машин разных производителей, собирали отзывы наших коллег и смотрели в работе разные машины в Пензе, Нефтекамске, Брянске, Подольске, в Набережных Челнах. Так, предварительно проанализировав рынок и проведя переговоры с типографиями и издательствами, мы остановили свой выбор на машине CityLine Express, отзывы о которой были самые хорошие.

5-11

Как изменились объемы выпускаемой продукции?
С вводом этой машины, мы полностью взяли на себя всю предвыборную агитацию одной из ведущих партий. Если бы не было CityLine Express, мы бы ее печатали в 2 краски на Fast и, соответственно, тиражи в 700 000 еженедельно просто не смогли бы выдавать. В целом, объем газетной печати за первые 4 месяца (с октября 2007 г., когда была запущена вся линия) уже вырос в 2,5 раза. Поскольку переговоры с издательствами идут и сейчас, мы прогнозируем дальнейшее увеличение объемов. Сейчас мы перерабатываем порядка 100 тонн бумаги в месяц.

Каково у вас процентное соотношение черно-белой и цветной печати газет?
Если оценивать по количеству выпускаемых газет – это приблизительно 50:50, но по объему перерабатываемой бумаги – около 70% ложится на полноцветную печать.

Вы довольны сотрудничеством с компанией-поставщиком новой газетной машины?
Плюсы «Внешмальтиграф» можно было бы аккумулировать в понятии «профессионализм». Очень легко, если можно так выразиться, шли переговоры на начальной стадии, при обсуждении договорных обязательств и самом подписании. Доставка прошла в пределах оговоренных сроков. Приятно удивил профессионализм сервисных инженеров на момент пуско-наладки и запуска машины, консультационная помощь и инженерная поддержка. На сегодняшний день, работая с компанией уже пол года, мы постоянно ощущаем ее поддержку. И поэтому я считаю, что сделала правильный выбор, когда принимала решение о приобретении газетной машины компании Manugraph. Очень удобно то, что «Внешмальтиграф» предлагает и другое оборудование для газетного бизнеса, плюс, расходные материалы. Это большой плюс. Когда хорошие деловые отношения сложились при поставке оборудования, в сопутствующих сферах появляется кредит доверия к такому поставщику.

"Мы занимаемся только выпуском газет!"
Интервью с генеральным директором ОГФЕ Виталием Лифановским:

5-12

Краткая справка:
Офсетная газетная фабрика Екатеринбурга основана в 1999 г.
Штат: 67 человек
Парк оборудования: 2 CtP «ECRM News/Newsmatic»;
Печатная машина DGM 430 – 4 башни, 1 полубашня, 2 моно-секции;
2 фальцаппарата DGM 1035
2 упаковочные линии WAMAC
2 линии ВШРА Osako
Производственная площадь: 2000 м кв.
Производственная мощность: 64 А3/128 А4 (32/64 полноцветных полос)

Сейчас идет демонтажпечатной машины Solna и инсталляция оборудования компании Manugraph-DGM. Возникли ли в связи с этим какие-нибудь сложности?
Самая главная для нас задача – сохранить свой портфель заказов в это непростое время: демонтаж-монтаж. Это нам удалось, мы потеряли не более 5 % своих заказов. Solna демонтируется частями, состыкуется с очередными инсталлируемыми башнями DGM 430 и, таким образом, мы не теряем свою производственную мощность.
Самый больной сейчас для меня вопрос - поставка зап. частей. Если он не будет решен, то впоследствии мы будем нести большие риски. Особенно это важно для «электроники». Момент проведения тендера по закупке и установке оборудования как раз совпал по времени с выкупом 100% пакета акций компании DGM компанией Manugraph. В результате процессуальных проволочек сервисное обслуживание пока осуществляется непосредственно представителями компании DGM, а не представительством Manugraph-DGM в России компанией «Внешмальтиграф». Однако надеемся, в ближайшем будущем это положение вещей изменится.

5-13  5-14

В чем отличие предыдущего печатного оборудования от устанавливаемого сейчас?
У нас была машина линейного построения, новая – башенного. Помимо увеличения скорости печати (35 000 отт./час) и качества цвета, новая печатная линия предусматривает возможность быстрого увеличения мощности. При необходимости секции «1+1» можно убрать и вместо них инсталлировать полноцветные башни. Устанавливаемое оборудование позволит привлечь ряд новых потенциальных заказчиков, поэтому опасений, что мы останемся без работы нет. Плюс ко всему, мы стараемся работать на рынке, предоставляя качественную услугу, гарантированную в соответствии с нашими договорными обязательствами. Немаловажно при сложившейся ситуации на рынке, что мы всегда выполняем свои обязательства в части стоимости услуг.

Вы первые предоставили услуги цветной печати для Уральского региона. Какие издания у вас печатаются и удается ли по-прежнему удерживать пальму первенства в газетной печати?
У нас печатаются шесть ежедневных федеральных газет: «Комсомольская правда», «Коммерсантъ», «Известия», «Советская Россия», «Труд», «Советский спорт», и такие еженедельные как: «Московский комсомолец», «Труд», «Толстушка», «АиФ» и «Жизнь». В среднем, тиражи этих изданий – от 20 000 до 80 000. Помимо этого, тиражом около 350 000 экз. у нас печатается еженедельная рекламная газета «Ва-банкъ», и другие издания.
Сейчас объем потребляемой бумаги у нас составляет 400-500 тонн в месяц, но после установки нового печатного оборудования мы планируем дальнейшее наращивание объемов. Так что факты и цифры говорят сами за себя…

Все ли издания выходят полноцветными?
- Нет, но сейчас после того как мы установим нашу новую машину, мы будем более плотно работать с нашими заказчиками в этом направлении. Старая конфигурация машины позволяла печатать, как полноцветные газеты, так и большое количество черно-белой продукции. К примеру, федеральные ежедневные издания, в своем большинстве печатались в черно-белом исполнении («Коммерсантъ», «Известия», «Советская Россия»). Газету «Труд» уже начали печатать с цветной обложкой, с «Комсомолкой» ведутся переговоры об увеличении количества цветных полос. Но зачастую это вопрос несовпадения финансовых возможностей одних и технических – других. Поэтому для нас эта проблема сейчас актуальна.

"Нам нужно выработать единые правила"
Интервью с членом Совета директоров корпорации типографий "Циркон" Ольгой Даниловой:

5-15

Краткая справка:
Корпорация типографий «Циркон» основана в 1991 г.
Штат: 400 человек
Численность сотрудников газетного цеха 85 человек
Парк оборудования газетного цеха:
CtP «Kodak Trendsetter 400 III Quantum» и CtP «Kodak Trendsetter News»;
два проявочных процессора «Kodak CPG-86»;
газетная печатная машина CityLine Express;
2 ПОГ-60;
стеккер KL 520;
3 ВШРА.
Производственная площадь: 3 000 м кв.

Ольга Александровна, расскажите, пожалуйста, вкратце о типографии.
Корпорация типографий «Циркон» основана в 1991 году потомственными полиграфистами. Основной продукцией типографии долгое время были газеты, книги, журналы. С 1998 года к основному офсетному производству добавился цех флексографской печати (печать упаковки) и цех по производству ламинированных материалов. В этом цехе мы освоили производство материалов для упаковки парфюмерной и молочной продукции. С 2001 года функционирует цех трафаретной печати. Также в этом году была проведена полная реконструкция переплётного цеха и мы стали предоставлять услуги по твёрдому переплёту
У нас 3 производственных площадки. В каждом из зданий имеется газетный цех. Начинали мы с газетной машины РО-62, сейчас у на стоят 2 машины для черно-белой печати газет (ПОГ-60), и для цветной печати - CityLine Express с достаточно высоким уровнем автоматизации, первая очередь которой была введена в 2005 году.

Какое соотношение объемов газетной печати на CityLine Express и машинах, позволяющих печатать в две краски?
Приблизительное процентное соотношение: CityLine Express и остальные печатные машины - 80:20. Черно-белыми мы, в основном, выпускаем справочные издания. В целом, мы печатаем порядка 100 периодических изданий тиражами от 5 000 до 100 000 экземпляров, при расходе бумаги - порядка 400 т. в месяц.
Мы сознательно делали упор на небольшие по тиражам газеты, которых у нас печатается очень много, потому что технические возможности машины позволяют делать быструю перенастройку и это очень удобно для наших клиентов, поскольку далеко не все типографии охотно берут заказы с небольшими тиражами.

5-16

Как Вы оцениваете сотрудничество с компанией-поставщиком в вашу типографию газетной печатной машины CityLine Express?
Компания «Внешмальтиграф» - максимально доброжелательна к клиенту. Это очень приятно. Подкупает также высокий профессионализм наладчиков и сервисных инженеров компании.

Как Вы видите перспективы дальнейшего развития газетного производства региона?
В настоящее время мы как раз обсуждаем перспективы и правила «сосуществования» газетных типографий региона. Так, во время проведения V Уральского Полиграфического форума появилась идея проведения круглого стола, объединившего руководителей типографий, работающих на рынке ролевой печати. Представился удобный случай вместе обсудить договорные условия, которые мы можем предложить заказчикам, потому что у типографий в этом есть жизненная необходимость. Нам надо выработать единые правила.