"Полиграфия", № 5, 2007

Одно из крупнейших полиграфических предприятий края «Печатный двор Кубани» ведет свою историю с небольшой частной типографии «Кубань», открытой в 1910 году по распоряжению графа Ланжерона, «для распространения просвещения в войске Черноморском». 11 сентября 2007 г. на этом предприятии произошло долгожданное событие – запуск новой газетной печатной машины «Cityline Express», изготовленной на заводе «Manugraph». Выбор машины именно этого завода-изготовителя был не случаен.

Дело в том, что оборудование завода «Manugraph», которое было поставлено в типографию еще в 80-х - печатные машины Ро 62, Mark 62 и Newsline 30 - успешно работает до сих пор. Не так давно появился даже анекдот-быль по этому поводу. В сентябре этого года завод посетил представитель одной известной западной полиграфической компании. В ходе экскурсии по цехам предприятия ему показали Ро 62, которую до этого он изучал только по полиграфическим учебникам, соответственно решив, что типография создает свой Музей печати. Каково же было его изумление, когда он увидел тираж районной газеты, только вчера отпечатанный на этом оборудовании… Что было еще более невероятным - качество вполне соответствовало стандартам, предъявляемым к цветной газетной печати. Поэтому для Печатного двора Кубани вопрос выбора производителя полиграфического оборудования был риторическим.

6-30

С начала 70-х годов компания «Manugraph» не случайно была выделена советским правительством, как один из официальных поставщиков полиграфического оборудования для газетно-полиграфических предприятий СССР. Все оборудование Manugraph, Inc. было изготовлено по немецким лицензиям, соотношение цена-качество, гарантийное и постгарантийное обслуживание, монтаж и пуско-наладка отвечали всем предъявляемым требованиям. Только до 2000 года компанией «Manugraph» было поставлено на рынок советского и постсоветского пространства более 2000 печатных машин. В настоящее время производственные мощности компании представлены двумя современными заводами в Индии и одним заводом в США (Manugraph-DGM). По итогам 2005 и 2006 года компания «Manugraph» является мировым лидером по количеству установленных печатных секций в сегменте «одинарная ширина рулона/одинарный диаметр цилиндра». Последние 18 лет официальный представитель Manugraph, Inc. в России - компания «Внешмальтиграф», которая осуществляет помимо поставок оборудования, монтаж и пуско-наладку. Типография «Печатный двор Кубани» выбрала машину в следующей комплектации: 2 печатные секции башенного типа с красочностью 4+4; 2 автономные рулонные зарядки; 2 моносекции 1+1, со встроенной рулонной зарядкой и 2-х сгибный фальцаппарат для 4-х рулонов (1:2:2).

6-31

С вводом в эксплуатацию новой машины – качество и скорость печати газет возрастут на порядок. Если прежнее оборудование типографии выдавало 8-10 тысяч газет, максимум на 12 полосах, то «Cityline Express» в установленной комплектации способна печатать одновременно 32 газетные полосы формата А3 со скоростью 35 тысяч экземпляров в час.

6-32

На торжественном мероприятии по-поводу пуска присутствовало около 50 человек гостей. Это представители администрации края, коллеги-полиграфисты, главные редакторы газет. К пуску нового оборудования было приурочено награждение передовиков производства и сотрудников, наиболее отличившихся при пуско-наладке нового оборудования. Более 20 сотрудников типографии получили значки «Заслуженный полиграфист Кубани», благодарственные грамоты и ценные призы.

О значении, которое придает развитию отрасли администрация края, говорил участвующий в мероприятии руководитель департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края Касьянов Валерий Васильевич. Он подчеркнул, что жизнь подтвердила правильность и дальновидность принятого в свое время решения о приватизации государственных полиграфических предприятий края, но без передачи их в частные руки. Сегодня единственным акционером ОАО «Печатный двор Кубани» со 100% пакетом акций является Краснодарский край, что кроме решения вопросов, относящихся к информационной безопасности, позволило более эффективно использовать государственную собственность.

Сегодня в цехах типографии печатается более 80 периодических изданий, в том числе 38 городских и районных газет края. Совокупный тираж – около 100 млн. экземпляров в год. Коллектив типографии составляет 150 человек. Это профессионалы, которые работают здесь династиями на протяжении многих лет.

В мае 2007 года принято новое стратегическое для отрасли решение – губернатором подписано распоряжение о реорганизации ОАО «Печатный двор Кубани» путем присоединения к нему типографий, расположенных в городах Сочи, Туапсе, Новороссийске, Анапе и Темрюке. Это позволит провести модернизацию и переоснащение всех типографий объединения. При этом планируется провести четкую специализацию всех вновь влившихся предприятий этого типографического холдинга. Такие структурные изменения вкупе с модернизацией производств позволят максимально эффективно решить такую стратегическую задачу, как подготовка к олимпиаде в Сочи.

По словам директора типографии «Печатный двор Кубани», Александра Колонтаевского, - сегодня снимается с повестки дня одна из острых проблем во взаимоотношениях издателей и полиграфистов; когда редакции видят свою газету цветной и многостраничной, а у печатников не хватает производственных мощностей и технологических возможностей для этого. Затем Александр Павлович сказал то же, но со свойственным ему чувством юмора: «Раньше я почему такой грустный ходил? – Это потому что у меня Cityline не было! А сейчас – совсем другое дело. С такой машиной я совсем по другому жить стану!»