"Полиграфия", № 4, 2007

В мае этого года специалисты ЗАО «Внешмальтиграф» посетили семинар, организованный компанией DGM, США. На семинаре российские полиграфисты были ознакомлены с широкими возможностями полиграфического оборудования, производимого DGM. Компания DGM была основана в 1973 году. В начале компания занималась производством запасных частей для рулонных газетных машин GOSS, в частности для моделей GOSS Community, Urbanaite, Universal Также существенной частью деятельности компании была модернизация и ремонт бывших в употреблении машин GOSS.

Накопленный производственный опыт, станочный парк оборудования и технические кадры позволили DGM начать выпуск собственных секций в 1995году. С этого момента компания DGM открыла новую страницу в своей истории, став производителем рулонных машин.

Но настоящим прорывом в проектировании рулонных машин стало создание собственных фальцаппаратов.

Первым фальцаппаратом DGM была модель 1035 Его разработка была окончена в 1995 году. Он мог работать на скорости до 40000 оттисков в час, позволяя фальцевать с поперечным сгибом до 10 полотен и до 8 полотен при двухсгибной фальцовке для производства продукции форматом А4.

В последующие годы высококвалифицированные специалисты DGM разработали еще 4 фальцаппарата: клапанные фальцаппараты для 12 полотен 1240 и 1270, а также фальцаппараты 1050 и 1255 ротационного типа на 10 и 12 полотен. Эти агрегаты являются оригинальными техническими разработками и имеют уникальные характеристики.

Таким образом, начиная с 1995 года, компания DGM является крупным самостоятельным производителем газетных агрегатов. Она заняла лидирующие позиции на рынке США по производству рулонных машин благодаря постоянному совершенствованию конструкций и модернизации производственной базы. Так, начиная с 2000 года DGM производит самое большое количество секций рулонных машин в США.

По состоянию на 2006 год DGM продает 65% всех произведенных в США секций.

Как известно, в 2006 году 100% акций компании DGM были приобретены крупнейшим в мире производителем рулонных машин компанией Manugraph. На международном рынке такой альянс привел к появлению мощного игрока, производящего более половины мирового объема секций рулонных машин с одинарной шириной рулона.

В начале 2007 года началось техническое сотрудничество инженеров Manugraph и DGM. Взаимные визиты главных конструкторов заводов позволили обогатить технический опыт обоих компаний.

Газетные агрегаты, которые можно комплектовать из модельных линеек обоих компаний, обладают уникальными техническими характеристиками. Так, например, секции Hiline или Frontline производства Manugraph могут комплектоваться уникальным фальцаппаратом DGМ 1240. Уже есть проекты по созданию подобных газетных агрегатов и сделаны первые коммерческие предложения.

Для международного рынка большой интерес представляют модели DGM двойного диаметра цилиндра, такие как DGM Advantage II и DGM 440. При конкурентной цене эти машины имеют высокую производительность. Модель DGM 440 имеет 3 накатных валика в красочной системе и три осциллирующих валика, что позволяет печатать продукцию на мелованной бумаге с качеством, доступным только машинам для коммерческой печати, имеющим линейное построение.

Специалисты «Внешмальтиграф» также посетили несколько типографий, использующих оборудование DGM.

Машина DGM 430, установленная в типографии Trader Publications, состоит из 8 – 4/4 секций башенного типа и двух фальцаппаратов. Шесть месяцев назад к этой машине было добавлено еще 2 – 4/4 секции DGM 440 с двумя ультрафиолетовыми сушками для печати на мелованной бумаге. Печатая на один фальцаппарат, этот газетный агрегат позволяет получить газету объемом до 48 полос формата А3, 16 из которых изготовлены на мелованной бумаге.

Машина в этой типографии имеет высокий уровень автоматизации, включающий устройства автоматической приводки и устройство дистанционного управления подачи краски по зонам. Такой уровень автоматизации уменьшает количество обслуживающего персонала типографии, что очень важно для экономии заработного фонда предприятия.

Машина DGM 440 в типографии Ephrata Review имеет пять секций башенного типа и два фальцаппарата. У этого газетного агрегата высокая степень автоматизации. Система управления подачи касок по зонам позволяет получать настройки подачи красок по зонам по протоколу CIP 3 прямо с участка допечатной подготовки.

6-20

Машина DGM 440 в типографии Ephrata Review. Создание нового мощного альянса Manugraph и DGM привело к возникновению на международном рынке нового производителя с уникальными предложениями. «Внешмальтиграф» будет представлять эти компании на российском рынке. Таким образом, заказчики из стран СНГ получат газетные агрегаты с уникальными характеристиками, а также еще более квалифицированное обслуживание и бесплатное обучение специалистов на базе действующей типографии «Внешмальтиграф».