«Полиграфбизнес» № 12, 2006

Каждый прибывающий в Индию обязательно найдет здесь что-нибудь для себя – будь то отдых на лучших пляжах Гоа или экстремальный туризм с восхождением к вершинам Гималаев. Не в поисках отдыха посетила Индию делегация российских, белорусских и украинских представителей издательского и полиграфического бизнеса, приняв приглашение владельцев завода Manugraph.

Проводниками в этом производственном путешествии стали специалисты холдинга «Внешмальтиграф», которые многие годы продают и запускают печатную технику в России и странах СНГ. В этом году холдинг «Внешмальтиграф» признан лучшим официальным дилером по продажам в классе печатных машин «Cityline» в мире. 

1

Продажи всей линейки оборудования Manugraphосуществляют подразделения компании MANRoland, за исключением России, стран СНГ и Ирана. Компания MANRoland является кооперированным партнером в отдельных технических вопросах.

Профессионально подготовленным читателям не нужно представлять компанию Manugraph, печатная техника которой хорошо известна в России и ещё 44 странах мира. Продажи оборудования ведутся в Азии, Африке, странах Ближнего Востока, в Америке, Европе и СНГ.

Компания не стоит на месте, а динамично развивается, расширяя ассортимент выпускаемой продукции. Два завода Manugraph работают в небольшом, по масштабам Индии городе Колхапур.
Сегодня первый завод Manugraph продает 20 башен CitylineExpressи 8 башен Hiline в месяц. Годовой объём продаж достиг уровня 940 секций 2+2 в год. Расширяется система поставщиков компонентов для выпуска оборудования. В цехах работают станки Siemens, Mitsubishi, Bauern. Литьё машиностроители получают с двух заводов, находящихся на юге Индии. Инженеры Manugraph постоянно инспектируют литейное производство.

Первая продукции была отгружена с этого завода в 1975 году, а на следующий год вышла с конвейера хорошо всем известная печатная машина RO-62. Сейчас этот завод выпускает популярную в Росси марку CitylineExpress. Машина зарекомендовала себя с лучших позиций в категории цена-качество. Продажи модели CitylineExpress в печатных секциях с апреля 2004 по март 2005 составили 238 единиц, с апреля 2005 по март 2006 – 287 единиц, на сентябрь 2006 года цифра уже достигла 170 секций. Рост производства составляет 30 % в год. Объём продаж увеличивается за счёт автоматизации производства. В Россию и СНГ продаётся до 25% оборудования, выпускаемого с первого завода.

А вот продукция второго завода пока не представлена в России. Но уже летом 2007 года в Санкт-Петербургской типографии «Курьер» будет установлена первая в России машина Hiline. И вторая после «ПолиграфИнтера» переедет в производственно-демонстрационный цех типографии фирмы «ВМГ-Принт» в Подольск. Там заказчики смогут увидеть в работе сразу и Cityline в базовом варианте, и Hiline со всевозможными опциями. 

2

Второй завод был построен в 1998 году, сегодня он выпускает печатные машины Hilineи FrontLine. На нём работают 400 человек, из них 120 инженеров. Завод финансирует обучение инженеров для развития новых коммерческих разработок. Утверждён план по повышению автоматизации производства, который затронул и сборочное производство.

За последние два года производство изменилось, и не удивительно – мировой лидер в своём классе машин Manugraph работает в условиях жёсткой конкуренции, да и тенденции современных газетных технологий не дают инженерной мысли расслабляться. Сервисная служба анализирует приходящие рецензии на некоторые узлы и механизмы и быстро реагирует на них в паритете с производством, которое является открытым для новаций. Генеральный директор компании «Внешмальтиграф» Дмитрий Ремизов в ходе деловой встречи подчеркнул: «В заводы вложено много усилий к изменению производства, внедрению новых моделей станочного оборудования. Об Индии в СНГ бытует смутное представление. Чтобы дать возможность увидеть, что представляют собой заводы, и была организована эта поездка на Manugraph, которая включает и посещение газетной фабрики DNA, где под одной крышей уже работают 126 секций марки Hiline. Наши газетчики убедились в больших достижениях современного производства и получили объективную картину действительности».
Успехи заводов связаны с обученным и квалифицированным персоналом, который гордится работой на современном предприятии, да и уровень заработной платы здесь на 30% выше, нежели на других производствах этого индийского штата. Это немаловажный стимул к повышению производительности и качества. В этом году Manugraph получил заказ на 2007 год от трёх клиентов в Индии на поставку новой печатной машины FrontLine. «После того, как мы получим отзывы с производства по первым итогам эксплуатации, начнем экспорт этой марки в другие страны мира», - отметил директор по продажам Иш Кумар Догра. В машинах FrontLine применено линейное расположение формных и офсетных цилиндров для увеличения скорости печати. В комплект войдёт система Manuspray - увлажнение типа спрей. Скорость печатной машины до 60 000 отт./час.

3 

4

В 2006 году завод впервые вышел на рынки Австралии, Португалии, Турции с маркой Cityline, дебют поставок в Ливию и Тунис начался с поставки Hiline.

«Завод идёт вперёд и ставит перед нами новые задачи, к 2008 году продавать более скоростные машины Hiline. – говорит Д. Ремизов. – России уже требуются высокоскоростные машины с большей автоматизацией». Головной офис, находящийся в Бомбее, заявил об изменении цен.

Экономика должна быть эффективной. Однако новая цена принесёт и новую версию Cityline 2. При той же станине вводится, например, стандартная опция, которая отсекает полотно в случае обрыва, отсекатель ставится на входе в башню, эта опция была только на Hiline. Внутри машины много изменений в механике, цилиндры с антикоррозийным покрытием, которых раньше не было, по механическим узлам внесено более десятка принципиальных изменений. 

5

«Для владельцев старой версии «Внешмальтиграф» предложил опцию отсекатель обрыва по специальной цене, по нововведениям в механике мы уже заказали наборы для апгрейда машины, которые мы предложили заказчикам, - подчеркнул руководитель сервисной службы «Внешмальтиграф» Андрей Криворота. – Мы поражены, насколько оперативно реагируют заводы на пожелания заказчиков. Система Manuspray впервые экспериментально была установлена в 2005 году, сейчас это серийная опция. «Внешмальтиграф» приехал со списком из 16 позиций необходимых улучшений, когда мы сели за стол переговоров, оказалось, что 9 из них уже сделаны. Остальные будут изменены заводом до февраля 2007 года.

По заявлению руководства завода, началась подготовка оборудования к Drupa-2008, где планируется продемонстрировать новую версию Manuline, скорость печати 50 тыс. отт. /час с применением мелованных бумаг плотностью до 120 г/м².

Сегодня в Индии на машинах завода Manugraph печатается 75% всех выпускаемых газет. Из них 50 млн. ежедневных.

Да, удивительное рядом, и главное – всё наяву: здесь всё можно рассмотреть, пощупать, покрутить, и, конечно же, купить. Эта сборная фраза стала фактически общим мнением гостей, которые прилетели за 5500 км в Колхапур, к гостеприимным и радушным мастерам машиностроительного дела.

В. Семенов

Типография DNA — гордость Manugraph

6

В течение 6 месяцев нужно было изготовить все печатные машины, провести установку и запуск, таково было условие заказчика. 70 инженеров завода практически три месяца жили в строящейся типографии. На заводе потоком изготовлялись башни и одна за другой отправлялись из Колхапура в Мумбаи. Завод завершил установку всего комплекса оборудования за 90 дней. Это самая большая поставка оборудования, изготовленного и установленного Manugraph под одной крышей. 30 июля 2006 года, несмотря на наводнение, был подписан первый оттиск. Сейчас в типографии работают 3 машины по 7 башен каждая, с фальцаппаратами 2:3:2, в этих машинах по одной башне с газовой сушкой. В комплексе установлены ещё 2 машины с одной башней и десятью секциями Y. В январе 2007 г. cюда встанет ещё одна машина из 7 башен. Типография DNA построена по заказу издателя ежедневной и самой массовой в Индии газеты DailyNews & Analysis.

Ежедневный тираж - 300 000 экземпляров, 24- и 48 – полосной цветной газеты для города Мумбаи.