«Полиграфбизнес» № 11, 2006

На отечественном рынке, пожалуй, не найдется ни одного уголка, где бы не работали печатные машины завода Manugraph. Долгие деловые отношения связывают наших полиграфистов с индийскими машиностроителями. 

В рамках поставок рулонных печатных машин на всем советском пространстве было создано совместное предприятие «Внешмальтиграф», которое до 1989 г. поставило и запустило рекордное для страны количество рулонных печатных секций - 1600 единиц техники известных марок РО-62, Магк-62, которые все еще работают в разных городах. С 1989 года компания «Внешмальтиграф» запустила более 1000 печат­ных секций, от РО-62 до современных моделей CityLine.

Сегодняшний «Внешмальтиграф», сохраняя традиции, объединяет в своем составе двух партнеров - индийских маши­ностроителей компанию Manugraph и рос­сийских коммерсантов, представляющих и торгующих в России и СНГ произво­димым в Индии оборудованием. За пос­ледний год ЗАО «Внешмальтиграф» про­вело структурные изменения, превратив­шись в холдинг. В него вошли: компания «Внешмальтиграф», торгующая печатными машинами; «ВМГ-принт» - открывшая в г. Подольске типографию, на базе которой проводится демонстрация оборудования в рабочем режиме, обучение персонала заказчиков на индийских машинах, даются консультации по применению расходных материалов; «ВМГ-трейд» осуществляет продажу расходных материалов, для газет­ной печати, марки известной индийской компании TechNova. Работает сервисный центр, который также входит в структуру холдинга.

7-22

В конце октября на ярославской земле по маршруту Ростов-Ярославль-Переяславль-Залесский прошла деловая встреча, организованная компанией «Внешмальтиграф», на которую съехались руководители и технические спе­циалисты из разных регионов России, Украины, Казахстана. Культурная про­грамма по старинным русским городам, технологический семинар и подведение итогов конкурса «На лучшую газету, отпе­чатанную на оборудовании Manugraph» сделали трехдневную встречу насыщен­ной и, по мнению участников, полезной.

Технологический семинар по теме: «Оборудование и материалы, поставляе­мые холдингом «Внешмальтиграф», тен­денции развития рынка печатной продук­ции е России и странах СНГ», открыл гене­ральный директор «Внешмальтиграф» Дмитрий Ремизов, рассказавший о пос­ледних достижениях компании. Сегодня набирает обороты открывшийся филиал в Казахстане с офисом в г. Алма-Аты, работают представители в Украине и Белоруссии. Численность сотрудников холдинга уже более 100 человек.

Линейка завода Manugraph широко представлена в мире. С выпуском рулон­ной печатной машины Ньюслайн 30 предприятие вышло на уровень производства машин 84-го формата со скоростью печа­ти 30 000 отт. в час, далее последовали машины Ньюслайн 20, Starline S30. Более ста единиц этих марок уже работает в России и странах СНГ. Особой популяр­ностью пользуются машины CityLine Express. По лицензии MAN Roland на базе Coroset выпущена машина Ньюслайн 45, но на отечественном рынке их нет. В России скоро появится машина Hiline, скорость печати 45 000 отт./час. Для коммерческой печати выпускают­ся машины Manuline с газовой сушкой. Manugraph производит машину собствен­ной разработки Frontline и лицензион­ную Uniset, которые печатают на скоро­сти 60 000 отт./час.

За 2005 год «Внешмальтиграф» продал 22 машины CityLine Express, из которых - 14 в Россию, 4 - в Украину, 3 - в Казахстан, 1 - в Белоруссию, кстати, после распада СССР машины Manugraph в республику не поставлялись.На 27 ноября 2006 года «Внеш­мальтиграф» поставил 15 машин CityLine Express. 10 - в Россию, 4 - в Украину, 1- в Казахстан. Всего по контрактам 2006 года будет поставлено 23 машины. Приоткрывая перспективы поставок следующего года, Д. Ремизов подчеркнул, что на выставке «Полиграфинтер-2007» «Внешмальтиграф» продемонстрирует Hiline с полной автоматизацией, с максимальным количеством опций.

7-23

В ходе семинара шел профессиональный диалог, обмен мнениями между специалистами типографий, которые уже знают и работают на индийской технике, и теми, кто еще присматривается к оборудованию. Многие отмечали, что современные полиграфические производства в России, привлекая средства на дооснащение газетного комплекса, все больше внимания стали уделять оборудованию с дополнительными средствами автоматизации. Руководители типографии «Циркон» (г. Реж) Ольга Данилова отметила: «Сегодня заказчики приезжая в типографию и видя автоматические опции на машинах, делают ставки на это производство. Конечно же автоматизированные процессы на печатных машинах существенно поднимают стоимость машины, но надо учитывать что наступают другие времена, другие требования к персоналу, к экономике предприятия, возрастает фонд оплаты труда. Специалисты с удовольствием идут работать на автоматизированном оборудовании. Печатники стали боль­ше времени уделять качеству печати. Автоматизация - это весомый аргумент для повышения качества и стимула для персонала. Бесспорно, что наличие авто­склейки и Manucolor весомый аргумент для экономии материалов. При автоск­лейке нет остановок машины и значи­тельно экономится бумага на пуске. По нашей оценке, автоматизация упрощает эксплуатацию машины и точно окупится». Продолжая диалог, генеральный дирек­тор типографии «Кавказская здравница» (г. Минеральные Воды) Илья Янкелевич, рассказал, что в нашей типографии рабо­тает большая линейка оборудования Manugraph четырех поколений, хотелось бы отметить работу сервисной службы «Внешмальтиграф». Если возникают про­блемы, которые не в силах решить само­стоятельно, мы получаем от поставщика квалифицированную быструю помощь, в том числе и по доставке запасных час­тей».

Холдинг «Внешмальтиграф» успешно развивает свои отношения с индийской компанией TechNova, открывшей торго­вые представительства в 51 стране мира. В ходе встречи выступил впервые посе­тивший Россию генеральный директор европейского офиса компании TechNova г-н Салим Гига. TechNova входит в пятер­ку крупнейших мировых производителей цифровых и аналоговых пластин, химии для офсетной печати, применяемых в газетно-журнальном и книжном про­изводствах, а также для коммерческой и бланочной печати. Компания многие годы ведет техническое сотрудничество с фирмой Agfa в области производс­тва цифровых и аналоговых офсетных печатных пластин и офсетной химии, с компанией HDP в области производства химических продуктов для полиграфии. Доля компании TechNova в производи­мых продуктах в Индии и прилегающих странах составляет более 70%. В конце С. Гига отметил, что компания «ВМГ- Трейд» в России обеспечивает полную технологическую поддержку продукции компании TechNova и готова в любой ситуации помочь заказчикам добиться качественной и стабильной печати.

7-24

Участники семинара посетили в Ярославле типографию ОАО «Полигра­фия». Директор Геннадий Воронин отве­тил на вопросы нашего корреспондента.
- Несколько месяцев работает новая машина, что дала производству эта покупка?
- Увеличение объемов производства товарной продукции газетного производства приблизительно на 20 % с 30 до 50). Привлекли новых заказчиков. Машина печатает многостраничные газеты и работает в одну смену. Машина печатает многостраничные газеты и работает в одну смену.
- Есть ли претензии к машине, как прошли пуско-наладочные работы?
- Монтаж прошел успешно, мы уложились в сроки, но были небольшие перебои в связи с новой конфигурацией машины, т.к. из-за недостаточной длины помещения рольная зарядка стоит буквой «г» и в ней применяется автосклейка. На заводе Manugraph напичкали рольную зарядку электроникой, но мы сейчас ее освоили, и все нормализовалось. Наши потребности пока не до конца удовлетворены, мы планировали по проекту запустить шесть ролей, но получится пять. Пока же стоит четыре, но скоро станет пятая цветная секция. Это даст нам возможность печатать сразу 40-полосную цветную газету.
- Как быстро печатники освоили машину?
- Молодые очень быстро, а двое пожилых печатников, которые работают на рыбинских машинах, после тестирования и осмотра от нашего предложения отказались.
- Есть ли претензии у типографии к подготовке оригинал-макета редакциями?
- Московские редакции готовят макеты прилично, а вот местные и региональные редакции имеют проблемы из-за невысокой квалификации своих специалистов. Мы стараемся им помочь, подсказать и совместно исправить ошибки. Полтора года назад мы купили CtP, тем самым повысили производительность, но добавили проблем технологически неподготовленным редакциям. Учебу со специалистами редакций ведем прямо в типографии, надеемся, что вскоре уберем огрехи.
- Сколько газет печатается в типографии и каков их суммарный тираж?
- 10 газет разной тиражности, газета «Жизнь» выходит тиражом 50 тыс. экземпляров. Остальные от 5 до 15 тыс. экз. Заканчивается год, и мы ведем переговоры с новыми изданиями. Благодаря новой машине наш ресурс увеличился, и надеемся, что в январе у нас появятся новые печатные издания. Мы набираем еще бригаду печатников и попытаемся увеличить объем выпуска газетной продукции как минимум на 15-20 процентов.
- На каких газетных бумагах сегод­ня печатает типография?
- Мы применяем бумаги Кондопожкого, Балахнинекого, Нижнекамского ЦБК. Мы пробовали печатать на легкомело­ванных бумагах компании UPM, качество и запыленность выгодно отличаются от отечественных, но бумага очень дорогая. Тем более мы закупаем бумагу самостоятельно и редакции сегодня получают все наши услуги «под ключ».

7-25

Вечером были подведены итоги второго конкурса «Лучшая газета, напечатанная на оборудовании Manugraph». Участников приветствовал председатель совета директоров холдинга «Внешмальтиграф» Александр Ремизов. В этом году в конкурсе приняли участие 22 типографии. К рассмотрению принимались цветные газеты форматом А-3, отпечатанные на газетной и офсетной бумаге.Дипломами и призами в номинации «Почетный участник конкурса» награждены: ИПО «Запорожье» (Украина); типография «Ньюс Принт» (г. Самара); типография «Лотос» (г.Махачкала); ИПК «Пензенская правда»; ОАО «Тюменский Дом печати»; «Самарский Дом печати»; «ВладимирПолиграф»; ЗАО «Полиграф-Сервис» (г. Брянск); УПП «Витебская типография» (печатает газету «Советская Беларусь»); «Еманжелинский Дом печати»; типография «Шалкар» (г. Актобе, Казахстан); ИПЦ «Гузель» (г. Нижнекамск); ОАО «Северодвинская типография»; РПИК «Деуир» (г. Алма-Аты); ИПП «Нижполиграф» (г.Нижний Новгород); «Орская хроника»; ОАО «Полиграфия» (г. Ярославль).

В номинации «Стабильность - качество печати» приз достался типографии «Полиграфист» (г. Вологда);
в номинации «Образцовое содержание машин Manugraph четырех поколений» победило издательство «Кавказская здравница» (г. Минеральные Воды).
3-е место присуждено типографии «Янтарный Сказ» (г. Калининград);
2-е место - «Костанайполиграфия» (г. Костанай, Казахстан);
1-е место и главный приз вручены директору типографии «Правда Севера» (г.Архангельск) Екатерине Симоновой.