"Полиграфия" № 4, 2006

Рязанская областная типография – старейшее полиграфическое предприятие области. В Государственном архиве Рязанской области хранятся документы, свидетельствующие о том, что первая в Рязани губернская типография создавалась на рубеже ХVIII – XIX вв. и начала свою работу в феврале 1801 г. В фондах Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника хранятся губернские календари XIX в., в которых также обозначена дата открытия губернской типографии – 1801 г. Типография находилась в здании присутственных мест на Соборной площади. Во второй половине XIX в. в этом же здании вице-губернатором служил известный писатель М. Е. Салтыков-Щедрин, который оказывал поддержку развитию издательского и полиграфического дела в Рязани.

В этом историческом здании типография располагалась вплоть до 1964 года, когда было построено новое здание Рязанской областной типографии. В 70-е годы никакая другая типография не могла сравниться с ней по технологическому и техническому оснащению.

С началом экономических преобразований 90-х г.г. в Рязани стадии появляться новые типографии. Это было вызвано развитием рынка печатной рекламы, когда резко возрос спрос на качественную цветную листовую продукцию. Большинство этих типографий не было сориентировано на развитие ротационного способа печати, так как оборудование для газетного производства требовало больших помещений, значительных финансовых вложений, да и рынок газетной продукции не был таким широким.

Но Рязанская областная типография развила ротационный способ печати, тем более что постоянные заказчики – областные и районные газеты – продолжали свою деятельность. Поскольку этот период значительно сократились тиражи книжных изданий, газетная продукция стала занимать ведущее место в структуре заказов Рязанской областной типографии. К тому же одна за другой стали появляться новые газеты, как учрежденные непосредственно в Рязани, так и региональные выпуски центральных печатных СМИ. Многие из них, особенно те, которые распространяются бесплатно, имеют высокие тиражи – свыше 100 тыс. экз.

Спустя некоторое время типография стала испытывать сложности технического и технологического порядка. Во-первых, вырос спрос на изготовление цветных изданий. Во-вторых, увеличились объёмы отдельных изданий. А возможности парка ечатного оборудования позволяли выпускать газеты красочностью 4+2 и объёмом до 4 полос формата А2 (или 8 полос формата А3, или 16 полос формата А4).

7-16

Вопрос о приобретении новой печатной машины стал самым насущным для типографии. Однако самостоятельно решить эту задачу предприятию было не по силам, поскольку финансовое положение государственного предприятия, имеющего большие площади и не самую современную и производительную технику, не позволяло приобрести новое дорогостоящее оборудование.

В 2006 г. в государственном унитарном предприятии Рязанской области «Рязанская областная типография» началось техническое перевооружение в соответствии с планом, поддержанным губернатором Г. И. Шпаком и правительством области. Управление государственного имущества и земельных ресурсов Рязанской области приняло решение о выделении средств для развития предприятия.

Сегодня рынок полиграфического оборудования в России достаточно развит. Поэтому встал вопрос о выборе ротационной офсетной машины, оптимально отвечающей потребностям и возможностям типографии, а также надёжной фирмы-поставщика.

Внимательно изучив поставляемое на российский рынок полиграфическое оборудование и его поставщиков, руководство типографии остановило свой выбор на ЗАО «Внешмальтиграф» - известной фирме, специализирующейся на поставках в Россию и другие страны СНГ ротационного офсетного оборудования. И типография не прогадала, получив надёжного и компетентного партнера. Учитывая специфику выделения и использования бюджетных средств, руководство фирмы пошло навстречу Рязанской областной типографии, практически в два раза сократив сроки поставки новой офсетной машины CityLine Express.

По мнению специалистов типографии и фирмы-поставщика, именно эта марка отвечала поставленным при покупке задачам. Печатная машина CityLine Express производства Manugraph предназначена для цветной печати газет форматов А2, А3, и А4. Скорость печати – до 35 тыс. отт./ч. Централизованная электронная система управления на базе программируемого логического контроллера обеспечивает простоту и надёжность всех настроек печати и управления машиной.

В короткие сроки специалисты Рязанской областной типографии и представители фирмы «Внешмальтиграф» смонтировали новую машину. При монтаже нового оборудования не было обнаружено никаких дефектов. Машина полностью соответствует всем заявленным параметрам и обеспечивает высокое качество печати. Печатники прошли специальную стажировку в ЗАО «Внешмальтиграф».

5 июня 2006 года состоялась презентация новой машины. Для всего коллектива этот день стал по-настоящему праздничным. Гостями типографии стали заместители председателя правительства Рязанской области А. П. Соколов и Т. Н. Панфилова, другие официальные лица, редакторы газет, руководители издательств и типографий области.

7-17

Генеральный директор ЗАО «Внешмальтиграф» Д. А. Ремизов был не гостем, а полноправным участником деловых и праздничных мероприятий, посвященных пуску машины. Слова благодарности руководителей и специалистов Рязанской областной типографии звучали в адрес возглавляемой им фирмы от чистого сердца.

Но на этом сотрудничество не заканчивается. Чтобы увеличить объём печати газетной продукции до 8 полос формата А2 (или 16 полос формата А3, или 32 полос формата А4), а также обеспечить печать промежуточных объёмов, типография сделала заказ на поставку дополнительной секции для машины CityLine Express. Это исключит ручной труд по подборке газетных изданий.

По словам генерального директора Рязанской областной типографии О. А. Алексейкина, установка нового оборудования позволит увеличить объёмы, ассортимент выпускаемой продукции, значительно улучшить её качество, привлечь новых заказчиков, а также печатать в родном городе рязанские газеты, редакции которых из-за отсутствия технических возможностей пользуются услугами типографий соседних областей.

А. Стикин, главный инженер ГУП РО «Рязанская областная типография»