"Город печатников" №01-02, 2006

Качество газет и журналов в Свердловской области вышло на новый уровень 15 февраля в «Корпорации типографий «Циркон» состоялась презентация нового газетно-журнального комплекса. Вниманию гостей была предложена современная полностью автоматизированная рулонная печатная машина Cityline Express башенного построения, укомплектованная тремя автосклейками и системой дистанционной подачи краски по зонам ManuColor с двумя пультами управления и устройство CTP на базе TRANSSETER CREO предназначенное для изготовления фотоформ в кратчайшие сроки посредством прямого экспонирования информации на пластину непосредственно с файлов заказчика, полностью исключающее все погрешности плёночной технологии.

Вновь приобретенный газетный агрегат CityLine Express может выпускать 16 полноцветных страниц формата А3 или 32 страницы формата А4 за один прогон. Скорость машины 35000 оттисков в час. Устройство автосклейки позволяет производить автоматическую смену рулона без остановки машины, что экономит как затраты времени и труда, так и бумаги, особенно при печати больших тиражей. Система автоматической подачи краски по зонам ManuColor также значительно сокращает расход бумаги при настройке машины на новый тираж. Вот что говорит о новой машине Дмитрий Ремизов, руководитель компании «Внешмальтиграф» (г. Москва):

- Cityline Express в «Корпорации типографий «Циркон» - это первая в России машина с таким высоким уровнем автоматизации. При нынешней экономической ситуации бумага все больше дорожает. С каждого рубля, полученного от заказчика, за нее приходится отдавать до 60 копеек. В этом плане автоматические опции поставленного оборудования позволяют добиться существенной экономии. Презентация в «Корпорации типографий «Циркон» строилась таким образом, чтобы у гостей было больше времени посмотреть новое оборудование в работе.

Поэтому праздничный фуршет был организован прямо в цехе под звуки саксофона. Руководство типографии не оставило без внимания тот факт, что машину удалось запустить в рекордные сроки. В один из самых морозных дней этой зимы -

18 января в типографию пришли четыре фуры с контейнерами. Еще четыре дня заняла подготовка специального подъёмного оборудования. А 15 февраля на презентации машина печатала уже третий коммерческий тираж. Присутствующие отметили высокое качество отпечатанных прямо во время презентации газет. Теперь с уверенностью можно сказать, что качество печати газет и журналов в Свердловской области вышло на новый уровень! Ольга Данилова.