«Полиграфия» №2, 2006

Газетный бизнес в России сегодня переживает новый этап развития. Переход на печать газет в две и более краски потребовал от типографий модернизации парка рулонного оборудования.

В настоящее время в России происходит наращивание производственных мощностей в секторе цветной газетной печати. Тенденция роста количества выпускаемых цветных газет наблюдается не только в крупных столичных типографиях. Для многих региональных предприятий становится все более насущным вопрос о переоснащении производства современным печатным оборудованием и выходом на новый уровень качества печати

 В феврале в типографии ФГУПП «Нижполиграф» состоялся торжественный запуск офсетной рулонной машины для печати цветных газет Cityline Express. Инсталляция была проведена компанией «Внешмальтиграф» - одним из ведущих на российском рынке поставщиков рулонных машин.

Старейшая типография Поволжья «Нижполиграф», расположена в самом центре Нижнего Новгорода. Основанное в 1922 г., сегодня предприятие является крупнейшим производителем печатной продукции региона и входит в престижную «десятку» ведущих типографий России, полностью оправдывая свой слоган - «Империя печати». Учебники, художественная и справочная литература, рекламно-представительская продукция, бумажно-беловые товары – вот далеко не полный перечень выпускаемой продукции, которая востребована не только в нашей стране, но и за рубежом. В «Нижполиграфе» размещают свои заказы такие крупные столичные издательства, как «Дрофа», «Эксмо», «Центрполиграф», «Инфра», «Альфа-книга», а в последнее время число постоянных заказчиков пополнили «Олма-прес», АСТ, «Мир книги».

Одним из приоритетных направлений деятельности «Нижполиграфа» является выпуск газетной продукции. Несмотря на неуклонный рост количества типографий, «Нижполиграф» удерживает основную долю газетного рынка региона, печатая почти 90 газет Нижнего Новгорода, Москвы, Казани, Владимира, выпуск которых составил в истекшем году 44,5 % от общего объема производства. За год было отпечатано свыше 150 млн экз. Средний тираж номера составил 25,5 тыс. экз. p1.2.06.jpg

7-10

Идя в ногу со временем и учитывая высокие требования, предъявляемые к качеству печатной продукции, типография «Нижполиграф» постоянно модернизирует производство, внедряя новое, современное оборудование. В последнее время производственный арсенал пополнили промышленный ламинатор, система СТР, на которой можно выводить формы для машин всех существующих форматов, от самых больших (для ПОГ-168) до самых маленьких (для Roland-205), в переплетном цехе установлена новая машина NF-2 фирмы Sigloch для дополнительного кругления книжных блоков, закуплено оборудование для организации участка трафаретной печати, которое позволит применять сплошное и выборочное УФ-лакирование, и самым значимым событием стал запуск новой рулонной газетной машины Cityline Express фирмы Manugraf.

«К выбору и покупке новой машины мы подходили очень тщательно, - рассказывает директор «Нижполиграфа» М. Никитин – Специалисты типографии побывали в тех городах, где уже установлены эти машины, оценили их плюсы и минусы, выслушали мнения и отзывы технологов и печатников. Изучив все предложения, пришли к выводу, что машина Cityline Express самый оптимальный вариант для нас. Теперь мы можем печатать цветные газеты максимальной красочности, что, несомненно, станет качественным скачком для местной прессы».

Печатные машины Cityline Express предназначены преимущественно для многокрасочной печати газет форматов А2 и А3. В мире эксплуатируется уже порядка 430 таких машин, в России – около 60.

Газетный агрегат, установленный в «Нижполиграфе», - это рулонная печатная машина классической конструкции состоящая из двух печатных секций «башен», четырех рулонных зарядок, фальцаппарата, рубки. Максимальная производительность - до 35 тыс. отт./ч. В такой комплектации машина позволяет печатать газеты объемом 16 полос формата А3 красочностью 4+4 или 32 полосы формата А4 красочностью 4+4. Также она может применяться для изготовления рекламных вкладок, приложений, книг и журналов. Выбранный вариант конструкции печатных секций позволил построить печатную линию именно той конфигурации, которая максимально соответствует производственным задачам при эффективном использовании производственных площадей.

Базовые секции с вертикальной проводкой бумажного полотна выполнены со встроенной рулонной зарядкой. Благодаря короткому пути бумажного полотна, двусторонняя цветная печать на этой секции отличается высокой точностью и скоростью приводки даже при работе на максимальной скорости.

Централизованная электронная система управления на базе программируемого логического контролера (PLC) обеспечивает простоту и надежность регулировки всех настроек печати и управления машиной. Включение-выключение натиска, а также подача увлажняющего раствора и краски выполняется через пневмосистему. Управление осевой и радиальной приводкой осуществляется с сенсорного пульта печатной секции. Стабильное натяжение бумажного полотна в ходе всего производственного процесса поддерживается гидравлическими вентилируемыми дисковыми тормозами и валиком специального профиля перед входом бумажного полотна в печатную секцию.

В ближайшее время Cityline Express будет оснащен вкладочной машиной швейцарской фирмы Agrama,что позволит комплектовать газеты из заранее отпечатанных частей или вкладывать в издания рекламные материалы.

Новая машина уже полностью обеспечена загрузкой - на ней печатаются учрежденные «Нижполиграфом» издания: семейный телегид «Студия НН» и детская еженедельная газета «TV-джей», планируется также печать цветного пятничного выпуска «Российская газета. Неделя» и других изданий.

М. Никитин отметил, что запуск новой машины позволит предприятию привлечь к сотрудничеству новых партнеров не только в Нижнем Новгороде, но и в других городах Приволжского региона, а клиентам типографии экономить время и бумагу, а значит – деньги, получая при этом высокое качество печати при размещении заказа любого объема.

7-11

На презентации присутствовали губернатор Нижегородской области В. Шанцев и мэр Нижнего Новгорода В. Булавинов. В своих выступлениях они высоко оценили проделанную работу, поздравили руководство и коллектив типографии с приобретением, пожелали «Нижполиграфу» успешной работы и выразили надежду, что новый Cityline Express позволит предприятию выполнить намеченные планы по увеличению объемов производства и повышению средней заработной платы сотрудников.

В процессе демонстрации работы машины был отпечатан специальный выпуск газеты «Студия НН»

Презентация завершилась показом мини-спектакля «История развития газетного производства».

Е. Дремалова