"Печать и реклама", №1, 2004

Полиэстеровые формы появились в России достаточно давно - около пяти лет назад. Технология их применения крайне проста: берется форма, запечатывается на лазерном принтере, подобно обычной пленке или кальке, а затем, без какой-либо обработки, форма устанавливается на печатную машину вместо стандартной монометаллической пластины. В общем, все очень просто и быстро. Если учесть, что при полиэстеровая форма в несколько раз дешевле монометаллической, то эффект от внедрения полиэстера становится совершенно очевиден. На данный момент одними из самых распространенных полиэстеровых пластин являются формы NovaDom индийской фирмы TechNova.

Мы нашли производство, на котором формы NovaDom используются уже достаточно давно - около трех лет. Это томское издательство и типография "Ветер". Набор техники в типографии достаточно стандартен: PC, принтер и "Ромайор" - больше для работы с NovaDom ничего не нужно. В этом материале томские коллеги поделятся практическим опытом работы на полиэстеровых пластинах.

Полиэстеровые формы NovaDom: практика использования

Пичугин П. А.,
Директор издательства "Ветер"

Наше издательство познакомилось и стало широко применять технологию печати на полиэстеровых пластинах с 2001 года. Ни для кого не секрет, что количество малых и сверхмалых тиражей в последнее время существенно увеличилось и для удешевления выпускаемой продукции приходится искать альтернативные способы печати. Наиболее простой способ - это трафаретная печать, но достоинства и недостатки этого способа печати останутся за рамками статьи. Второй способ - это использование новых технологий, в нашем случае - введение в производство полиэстеровых пластин NovaDom.

Как и все новое, пластины NovaDom сначала вызывают бурю протеста. У дизайнеров форма "не лезет" в принтер, изображение не ложится куда надо, а у печатников полиэстер не вызывает в руках чувства "весомости" и вообще кажется подозрительным. Но это все чистая психология. Конечно, новые материалы предполагают изменение в технологиях препресса и печати, но весьма незначительные. Рассмотрим все эти изменения.

Препресс

Начнем с допечатной подготовки. Дизайнерам придется брать на себя ответственность по спуску полос, которая раньше лежала на монтажистах. Им в помощники можно порекомендовать использовать как простые пакеты для спуска полос - плагин к Acrobat Quite Imposing Plus (www.quite.com), - так и сложный, многофункциональный PrePS. Кроме того, при печати форм на принтере нужно соблюдать определенную аккуратность. Форму следует брать либо за перфорацию, либо работать в чистых хлопчатобумажных перчатках. Отпечатки пальцев, попавшие на пластину до термообработки принтером, доставят много неприятных минут печатнику, поскольку проявятся на первых же оттисках. Категорически не рекомендуем работать на заправленных картриджах: даже при достаточной плотности тонера они зачастую "фонят".

Теперь немножко о выборе принтера: 

он должен иметь прямую подачу бумаги;
по возможности придется убрать все прижимные ролики на выходе из тракта принтера, поскольку они могут оставлять полосы на форме;
если принтер имеет программную регулировку увеличения температуры запекания тонера, следует выставить ее по максимуму, иначе вам придется прогонять форму через принтер второй раз.

Если у вас есть принтер A3 формата - хорошо, не возникнет проблем с работой на формах размером 310*450. Если нет, то можно использовать и принтер формата A4. Главное, чтобы пленка минимального размера (216x370 мм) проходила по ширине тракта. Правда, при этом вы не сможете запечатывать середину листа А3, у принтера есть незапечатываемые поля в 5-6 мм и, соответственно, посередине листа возникает зона без изображения шириной около 10-12 мм. На пластинах минимального размера можно печатать любые работы формата А4 и меньше с внутренними полями: бланки, книги, журналы, газеты и т.п. При выполнении таких видов работ печать с полиэстеровых пластин имеет дополнительное преимущество перед металлическими пластинами, т.к. полиэстер можно запечатывать с двух сторон. В реальной практике мы используем полиэстеровые пластины и для многоцветной печати малых тиражей с невысокими требованиями к совмещению цветов (Ред.: нам знакомы энтузиасты, которые печатали на полиэстере даже дуотоновые и полноцветные изображения, для чего пластины NovaDom, безусловно, не предназначены). Конечно, эти рекомендации касаются используемой нами машины "Ромайор".

При подготовке макетов к выводу учитывайте, что вся "грязь" на фотографиях с плотностью растра 1-4 %, "вылетающая" при копировке на монометаллических формах, скорее всего, будет пропечатываться, поэтому уделите больше времени обработке растровых изображений.

Печать

Итак, формы корректно подготовлены и переданы печатнику в производство. Теперь начинается новый этап. Первоначально печатник реагирует на полиэстер как бык на красную тряпку. И печатника можно понять: крепить форму нужно по-другому, желательно использовать специальную химию. (Ред.: те самые энтузиасты, о которых мы упоминали пару абзацев назад, поверили печатнику, сказавшему, что полиэстер лучше всего крепить на пиво. Это было страшной ошибкой с их стороны, и мы советуем вам ее не повторять).

Теперь по порядку.

Полиэстеровая пластина формата A3 перфорирована по одной стороне, которая цепляется на крючки, а другая закрепляется на краску в "хвосте" пластины. Если используются две пластины (216х370 мм или 225х370 мм), то мы советуем использовать комплект резины с удаленной тканью на месте стыка пластин - таким образом, исчезает проблема пропечатки стыка на бумаге.

После закрепления пластины желательно протереть ее раствором Novadom Plate Finisher 5000, который удаляет грязь и способствует лучшему закреплению тонера. Раствор совершенно не обязательно втирать агрессивно - достаточно нежно протереть губкой. Если тиражи очень короткие, то перед стартом рекомендуем протереть пластину еще и раствором увлажнения, так как большое количество финишера может привести к засыханию краски на валах.

Если после нескольких десятков оттисков на бумаге появляется легкий фон, не спешите увеличивать подачу воды. Дело в том, что ваш принтер все-таки "фонит" и бороться с фоном придется радикальными методами. Советуем взять неагрессивный очиститель для монометаллических пластин, разбавить его водой и легонько протереть им пластину. Фон уходит совершенно, но с ним, увы, уходит и 4-6% растр. После некоторых экспериментов мы остановились на фирменном очистителе от TechNova.

Желательно использовать фирменные добавки в увлажнение, разработанные специально для пластин NovaDom. С ортофосфорной кислотой придется расстаться.

Экономика

Просчитаем экономическую эффективность нововведений.

Первый плюс: стоимость полиэстеровой пластины всего $0,30 за двусторонний A3 формат. Теперь сравните стоимость полиэстера со стоимостью монометалла. Реальное уменьшение затрат на формы особенно заметно при печати многостраничных книг или брошюр малыми тиражами.

Второй плюс: уменьшение времени на подготовку тиража. Отпадает необходимость монтировать формы, засвечивать и проявлять их.

Третий плюс: качество продукции остается неизменным.

Очень удобно использовать полиэстеровые пластины для несложных разовых работ. Тиражестойкость форм NovaDom вполне приличная - в нашей типографии она доходила до 5000 оттисков (Ред.: наши энтузиасты выжимали из пластины и по 10 000 оттисков). Значительно уменьшает количество используемых пластин возможность их использования с двух сторон. И, наконец, печать продукции от 100 листов А3, конкурирует с ценами на трафаретную печать.

Желаю удачи!

Издательство "Ветер"
г. Томск, 8 (3822) 659-336
E-mail: vetertomsk@yandex.ru