Ремизов Д.А., к.т.н., начальник отдела расходных материалов компании "Внешмальтиграф":

Последнее время в нашей стране наблюдается рост интереса к газетным машинам. Очевидно, это связано с необходимостью модернизации имеющегося парка машин, ориентированного в основном на одноцветную печать. Да и требования рынка сейчас иные, чем были раньше. Необходимо изготавливать большую номенклатуру газет меньшими тиражами. Почти вся продукция должна содержать 4-х красочные полосы. В этой связи представляет интерес ряд газетных машин производства Manugraph. 

Безусловно, эта компания давно представлена на рынке стран СНГ. Всем известна рулонная машина Ро-62/Марк-62. Такие машины поставляются в СССР, а затем в СНГ вот уже более 22 лет. Всего было установлено 1800 секций таких машин. Перваямашины Ро-62, поставленная в СССР все еще работает в г. Кохтла-Ярве, Эстония. Машины Ро-62 были установлены практически во всех районных типографиях. Они предназначены для выпуска газетной и книжно-журнальной продукции. Современная линейка газетных агрегатов Manugraph представлена машинами Starline S30 (Newsline S30), Newsline 45, HiLine 45. Они различны по производительности и возможностям. Поскольку эти машины имеют различное назначение, то стоит рассмотреть их отдельно. Рулонная газетная машина, ранее носившая название Newsline S30, отныне называется Starline S30. Такое изменение коснется не только СНГ, но и всех стран, где продается оборудование Manugraph, а их более пятидесяти. На выставке Ipex 2002, прошедшей в г. Бирмингем с 9-го по 17-е апреля, газетный агрегат уже демонстрировался под маркой Starline S30. Изменение названия машины не затронет ее технических характеристик. Starline S30 (Newsline S30) предназначена для районных типографий, изготавливающих газеты тиражами до нескольких сот тысяч экземпляров. Для комплектации машины используются секции H (1+1), Y (2+1), 4+1, 4+2. Комбинирование различных секций позволяет решать любые производственные задачи, как по объему газеты, так и по красочности. В максимальной конфигурации возможен выпуск полноцветной газеты объемом в 48 полос формата А3, а с фальцаппаратом от Newsline 45 и 80 полосной газеты формата А3.

В большинстве случаев типографии заинтересованы в получении газет, полосы которых имеют разную красочность. Конечно, первую, последнюю полосы и разворот читатели предпочитают видеть цветными. А вот остальные полосы могут быть в одну или в две краски. В этом случае для изготовления газеты потребуется меньшая конфигурация газетного агрегата. Для небольших типографий подходит комплектация из секции "4+2", Y (2+1) и фальцаппарата. На такой машине можно получать 16-ти полосную газету формата А3, в которой 4 полосы (обложка и разворот) будут в 4 краски, 8 полос в две краски, 4 полосы в одну краску. Также возможно изготовление полноцветной газеты объемом 8 полос А3. Более мощный газетный агрегат производства Manugraph - Newsline 45. Он работает на скорости 45 тыс. оттисков в час. Такая производительность нужна прежде всего крупным типографиям, изготавливающим продукцию значительным тиражами. Секции Newsline 45 массивнее, чем у Starline S30 (Starline S30). Они имеют высокий уровень автоматизации. Подача увлажнения и общая регулировка подачи краски имеют программное управление с пульта. Возможно доукомплектование системой компьютерного управления подачей краски по зонам, автоматической приводкой. Машины 45-ой серии обычно поставляются с автосклейкой, значительно уменьшающей отходы на больших скоростях. В машине Newsline 45 существует лишь два типа секций: H (1+1) и Y (2+1).

Их использовние оправдано при печати одно- и двух-крачочных газет, однако для изготовления четырехкрасочной продукции цлесообразнее использовать машину HiLine 45, которая представляет из себя секцию башенного типа 4+4. Она имеет такую же скорость, что и Newsline 45. Обе машины работают с одним фальцаппаратом, поэтому возможно их сочетание между собой. Машина HiLine 45 предназначена для полноцветной печати, поскольку наносит на каждую сторону бумажного полотна по четыре краски. В результате на одной секции HiLine может изготавливаться газета объемом 8 полос А3. HiLine 45 имеет высокий уровень автоматизации. Как правило, такие машины поставляются с полностью компьютерным управлением подачей краски и увлажнения. Регулирование подачи краски по зонам осуществляется с пульта управления. На машине устанавливается система автоматической приводки. Установка автосклейки также крайне желательна на машинах такого класса, поэтому большинство конфигураций машин HiLine содержат их в своем составе.

В зависимости от потребностей производства на машине HiLine также можно печатать с двух рулонов, изготавливая 16-ти полосную газету формата А3 в две краски. Машины высокого класса Newsline 45 и HiLine 45, безусловно, имеют значительно более высокую стоимость, чем Starline S30, однако для крупных типографий такая покупка является экономически оправданной. Ведь для выполнения некоторых заказов крайне важна скорость работы машины. Наличие автоматической приводки и развитой системы управления позволяет сделать эти машины очень оперативными. Благодаря автосклейке уменьшается количество отходов. Компания Manugraph производит также оборудование и для печати журнальной продукции на мелованных бумагах. Это машины Manuline 45 и Manuline 30. Они комплектуются четырьмя секциями 1+1, установленными в линию. В результате получается полноцветная 16-ти страничная тетрадь формата А4 или 8-ми страничная формата А3. Как и в серии Starline, Newsline, HiLine печать происходит "резина по резине", без печатного цилиндра. Агрегаты серии Manuline комплектуются газовой сушкой, без которой невозможна печать на мелованной бумаге.

Представляет интерес сочетание машин Manuline 45 и Newsline 45 или HiLine 45. В этом случае возможно изготовление газеты с обложкой на мелованной бумаге и внутренним блоком, отпечатанным на газетной бумаге. Активность компании Manugraph на международном рынке сильно возросла за последнее время. Безусловно, этому способствовал альянс с компанией Man Roland, а также вхождение Manugraph в международную группу PrintCity. На прошедшей недавно выставке IPEX 2002 оборудование Manugraph уже демонстрировалось в составе типографии PtintCity. Теперь такие машины Manugraph, как Starline S30 (Starline S30), Newsline 45, HiLine продаются по всему миру через дилерскую сеть Man Roland. В СНГ уже 12 лет продажами машин Manugraph занимается компания Внешмальтиграф. Manugraph в свою очередь изготавливает по лицензии машину Uniset 60 на своем заводе для продажи в Индии. Подобный альянс позволил компании Manugraph внедрить в свои разработки самые последние достижения. Безусловно, оборудование Manugraph, известное на нашем рынке уже более 22 лет, пользуется большим спросом и сейчас, когда потребность в перевооружении газетных типографий возросла. Надеемся, что этот краткий обзор поможет в выборе верной модели оборудования.