"Печать & Реклама", август 2001

Уже давно ушли те времена, когда отечественные полиграфисты собственноручно поливали светочувствительными эмульсиями металл и выбирали между биметаллическими пластинами и монометаллическими, и последнее время казалось, что остался только один путь – предварительно очувствленные монометаллические пластины. Однако не так давно появились альтернативные варианты формного материала для офсетных машин малого формата – полиэстровые формы. О преимуществах и недостатках, а также об области их применения и пойдет речь.

Сейчас отечественные полиграфисты в качестве офсетной формы для малоформатной печатной машины чаще всего используют предварительно очувствленную монометаллическую пластину. Такие формы обладают рядом преимуществ. Например, если они копируются с качественных фотоформ, то способны дать лучший из возможных на сегодня уровень качества: разрешение до 10 мкм, воспроизвести 2-x процентную растровую точку при линиатуре в 175 lpi. Поверхность зерненого алюминия обладает высокой способностью удерживать воду, благодаря чему пробельные элементы стабильны, а машина быстро выходит на баланс краска-вода. Монометаллические пластины удовлетворительно работают даже тогда, когда используется увлажнение со значительными отклонениями от стандартов. Тиражестойкость их высока и достигает 100-250 тыс. оттисков, после обжига она может возрасти еще вдвое.

Однако предварительно очувствленная монометаллическая пластина обладает и сушественными недостатками. Ее стоимость достаточно высока – один квадратный метр стоит 6-6,5 долларов. Процесс изготовления долгий и трудоемкий, требуется дополнительное формное оборудование и монтажный стол, отрывается большое количество рабочей силы. Да и хорошего качества можно достичь, лишь используя фотоформы с фотовыводного устройства, а те, что выведены на принтере по всем стандартам (недостаточный интервал плотностей) вообще не пригодны для копирования пластин, в результате чего качество чаще всего получается низким.

Офсетные формы на полиэстровой основе NovaDom появились в России три года назад. Эта технология имеет много достоинств. Во-первых, изготовить полиэстровую печатную форму очень просто и быстро: достаточно вывести пластину на лазерном принтере подобно обычным пленкам для принтера, после чего она может быть установлена на формный цилиндр без какой-либо обработки. Для печати может использоваться тот же набор химикатов, что и для монометаллических пластин. В результате не требуется дополнительного оборудования, высвобождается рабочая сила, резко сокращается время на подготовку к печати тиража. Во-вторых стоимость самой плаcтины NovaDom в два раза меньше, чем монометаллической, но учитывая, что ее можно использовать с двух сторон стоимость одной стороны меньше в 4 раза. Это приводит к экономии как времени, так и средств в сравнении с монометаллическими пластинами.

Конечно, у пленок NovaDom есть и недостатки. Во-первых, формат пластины ограничивается форматом принтера. Максимальная ширина принтеров А3+ составляет 330 мм, правда длина может быть до 60 см. Во вторых, тиражестойкость формы NovaDom составляет до 5000 оттисков после принтера без дополнительной обработки, а с дополнительной термической обработкой (110-1300С, 2-3 мин) до 10000 оттисков с каждой стороны. И, наконец, качество изображения целиком определяется принтером и конечно оно ниже, чем у фотовыводного аппарата.

Ясно, что области применения монометалличсеких пластин и полиэстровых пластин NovaDom различны. На всех печатных машинах, формат которых выше А3 применять NovaDom нельзя в силу ограничений размера принтера. Наибольшее количество типографий, потребляющих NovaDom, имеют машины Ромайор.

Рассмотрим в каких случаях какой формный материал окажется наиболее подходящим.

Для выполнения заказов на полноцветную печать подойдет только монометаллическая пластина, изготовленная с качественных фотоформ. Пластину NovaDom использовать для этой цели нельзя. Связано это с тем, что принтер, на котором выводится форма, не является высокоточным устройством. В результате кресты на четырех формах для голубой, пурпурной, желтой и черной красок не могут быть точно совмещены. Разброс может составлять до 1-2 мм, чаще около 0,5 мм. Конечно, точность приводки должна быть выше (до 0,1 мм). Кроме того, принтер, имея невысокое (в сравнении с фотовыводом) разрешение, не в состоянии вывести растровые иллюстрации с линиатурой более 85 lpi, то есть получается картинка газетного качества. Если тираж заказа превышает 20000 оттисков, то также предпочтительнее использовать монометаллическую пластину, даже если это просто одноцветный бланк. По крайней мере, не придется останавливать машину на смену форм, а высокая оперативность на таких тиражах, как правило, не нужна.

Для выполнения заказов на бланки, визитки, газеты и прочую продукцию в одну или несколько красок без точной приводки использование технологии NovaDom будет оправдано и намного эффективнее, чем использование монометаллических пластин. В этом случае качество вывода принтера вполне достаточно, а преимущества NovaDom выходят на первый план. В частности для изготовления одной пластины потребуется меньше минуты – нужно просто вывести ее на лазерном принтере. В результате офсетная машина может сравниться по оперативности с Ризографом! Это поможет привлечь в типографию дополнительных заказчиков. Стоимость же одной стороны пленки NovaDom формата А3 составляет 0,25 доллара, что в четыре раза меньше, чем монометаллическая платина и примерно равно стоимости одного кадра мастер-пленки ризографа формата А3. Учитывая то, что стоимость краски для офсета значительно (до 10 раз) ниже, чем краска для Ризографа, получается, что технология NovaDom позволяет сделать печать продукции любым тиражом на офсетной листовой машине дешевле, чем на ризографе, а по оперативности с ним сравнится, в то время как NovaDom даст заметно более высокое качество.

Если же сопоставить стоимость одной обычной пластины и пластины NovaDom, то мы получим экономию не в 4 раза (это только стоимость материала), а значительно больше. Ведь для изготовления монометаллической пластины потребуется еще и обычная пленка для принтера или фотоформа, выведенная на фотовыводе, может потребоваться монтаж, необходимо формное оборудование и проявитель, затраты электроэнергии и рабочая сила. Некоторые типографии, использующие технологию NovaDom, вообще не имеют формного оборудования. Думается, что это может быть оправдано, когда большинство заказов имеют тираж до 5-10 тыс. оттисков.

Если учесть, что часто листовые офсетные машины малого формата, например, Ромайор, приобретают для печати одноцветной бланочной продукции, а также листовок или визиток в две краски, то становится ясно, что технология NovaDom в этом случае может быть незаменимым инструментом, позволяющим повысить оперативность и снизить себестоимость продукции. Особенно это будет сказываться на небольших тиражах – до двух тысяч оттисков.

В заключении хотелось бы отметить, что, как это часто и бывает, идеального варианта не существует. Оптимальным, видимо, можно считать сочетание обеих технологий. Для полноцветных заказов или для тиражей более двадцати тысяч следует использовать монометаллическую пластину, а для остальных заказов применение технологии NovaDom окажется более эффективным.